Сохранить в избранное

COVID-19. Срок самоизоляции сокращен до 10 дней

С 15 октября 2020 г. лица, прибывшие в Республику Беларусь, должны находиться в самоизоляции в течение 10 дней вместо 14. Такое решение закреплено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 13 октября 2020 г. № 591 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 25 марта 2020 г. № 171 и от 8 апреля 2020 г. № 208».

Кто должен находиться в самоизоляции и какие требования необходимо соблюдать в течение данного периода, читайте материале.

новость.jpg

Что такое самоизоляция?

Напоминаем, что в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 апреля 2020 г. № 208 самоизоляция –это система мероприятий, обеспечивающих изоляцию в домашних или иных условиях лиц, прибывших из эпидемически неблагополучных стран, либо лиц, которые имели или могли иметь контакты с лицами, имеющими инфекционные заболевания, и (или) лицами – носителями возбудителей таких инфекционных заболеваний, и (или) лицами, находящимися в стадии выздоровления после перенесенных инфекционных заболеваний.

Согласно постановлению № 591 с целью защиты здоровья населения внесены изменения в требования по соблюдению мер самоизоляции, установленные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 25 марта 2020 г. № 171 и постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 апреля 2020 г. № 208.

Кто должен находиться в самоизоляции?

В течение 10 календарных дней со дня прибытия в Республику Беларусь должны находиться в самоизоляции и не подлежат последующему пропуску через Государственную границу Республики Беларусь (до истечения срока самоизоляции) лица, прибывшие в Республику Беларусь из стран:

  • включенных в перечень стран, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19, размещаемый на официальном сайте Министерства здравоохранения в глобальной компьютерной сети Интернет; 
  • не включенных в перечень, следовавшие транзитом через страны, включенные в указанный перечень, при отсутствии у данных лиц документального подтверждения пребывания в странах транзита не более 24 часов.

Какие требования необходимо соблюдать в самоизоляции?

Находящиеся в самоизоляции обязаны:

  • не покидать места проживания или пребывания; 
  • уведомить нанимателя о причине отсутствия на работе и не посещать места работы (учебы);
  • не посещать объекты торговли и общественного питания, спортивные, выставочные и концертные залы, кинотеатры, вокзалы и другие места массового пребывания людей;
  •  исключить пользование услугами, предполагающими контакты с другими лицами, кроме случаев, когда такие услуги требуются для обеспечения безопасности жизнедеятельности.

В случае крайней необходимости возможно:

  • посещение ближайшего продовольственного магазина или аптеки для приобретения необходимых товаров; 
  • вынос бытовых отходов в ближайшее место сбора отходов;
  • посещение организации здравоохранения для получения экстренной и (или) неотложной медицинской помощи.

ВАЖНО!

При этом необходимо использовать маску, не допускать контактов с другими лицами.

Примечание:

Указанные требования установлены постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 апреля 2020 г. № 208.

Кто имеет право не соблюдать самоизоляцию?

К таким гражданам относятся:

  • сотрудники дипломатических представительств и консульских учреждений, а также члены их семей;
  • главы и члены официальных делегаций, в том числе прибывающих по приглашению государственных органов и организаций; 
  • водители, выполняющие международные автомобильные перевозки;
  • члены экипажей воздушных судов, судов внутреннего водного транспорта, поездных бригад, локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения; 
  • сотрудники Государственной фельдъегерской службы Республики Беларусь и РУП «Специальная связь»;
  • лица, прибывшие из стран, включенных в перечень, следующие по территории Республики Беларусь транзитом и имеющие документы, подтверждающие выезд из Республики Беларусь в течение одних суток;
  • граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, прибывшие после нахождения в служебной командировке с территорий стран, включенных в перечень;
  • лица, осуществляющие перевозки стволовых клеток, органов для трансплантации; 
  • граждане Республики Беларусь, а также постоянно проживающие в Республике Беларусь иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие из стран, не включенных в перечень, и следовавшие транзитом через страны, включенные в перечень, при условии наличия у данных лиц документального подтверждения пребывания в странах транзита не более 24 часов.

ВАЖНО!

Иностранные граждане и лица без гражданства, за исключением постоянно проживающих в Республике Беларусь, прибывшие из стран, не включенных в перечень, при пересечении Государственной границы Республики Беларусь должны иметь оригинал медицинского документа (на русском, белорусском или английском языках), подтверждающий отрицательный результат лабораторного исследования на инфекцию COVID-19.

Примечание:

Тест выполняется не позднее 72 часов до даты пересечения Государственной границы Республики Беларусь методом ПЦР.

Напомним, что в ЭТАЛОН-ONLINE сформирована тематическая подборка «Здравоохранение». В разделе «Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения» есть вкладка COVID-19, где Вы можете найти все документы в актуальном состоянии по данной теме. Всего она содержит более 60 документов.



Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Рецепты врача: изменения в оформлении и выдаче с 16.11.2023
Провайзин Е.В., юрист

С 16.11.2023 вступили в силу изменения в порядок выписывания рецепта врача и создания электронных рецептов врача (далее – рецепт и электронный рецепт соответственно). Изменения затрагивают медицинских работников, имеющих право выписывать рецепт и создавать электронный рецепт; форму согласия пациента на создание электронного рецепта; информацию о выписываемых лекарственных препаратах, наркотических средствах и психотропных веществах (далее – лекарственные препараты, ПАВ); информацию в составе штампа организации здравоохранения; сокращенное написание наименований лекарственных препаратов, ПАВ; указание нескольких лекарственных препаратов на бланке рецепта для выписки лекарственных препаратов, реализуемых в аптеке за полную стоимость; выписывание рецептов по просьбе пациентов, их родственников; срок действия рецепта на наркотические средства; периодичность реализации лекарственного препарата в аптеке по электронному рецепту; бланки рецептов и др.

Читать подробнее
Календарь событий
26 апреля 2024 г.
Полящук Наталья Анатольевна
Вебинар "Предупреждение и противодействие коррупции в организации"
Подробнее
24 апреля 2024 г.
Амельченя Юлия Александровна, Бакиновская Ольга Александровна
Вебинар "Особенности организации и проведения закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.