Сохранить в избранное

COVID-19 изменения: кто относится к контактам первого и второго уровней

С 8 октября 2020 г. действует постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 2 октября 2020 г. № 81, согласно которому изменены критерии отнесения граждан к лицам, имеющим контакты первого и второго уровня с лицами, имеющими инфекцию, вызванную коронавирусом COVID-19. Ранее указанные критерии были определены постановлением Минздрава от 10 апреля 2020 г. № 36.

covid-19 контакты

Согласно постановлению № 81:

Кто относится к контактам первого уровня?

Лица, имевшие тесный контакт с лицом, имеющим инфекцию COVID-19:

  • в течение 4 дней до и 10 дней после появления у него симптомов заболевания;

  • в бессимптомной форме, в течение 4 дней до и 10 дней после даты забора материала для исследования на инфекцию COVID-19.

ВАЖНО!

Тесный контакт: на протяжении не менее 15 минут на расстоянии менее 1 метра без использования средств индивидуальной защиты органов дыхания.

РАНЕЕ для отнесения к контактам первого уровня гражданину необходимо было иметь тесный контакт с лицом, имеющим инфекцию COVID-19, в течение последних 14 календарных дней с даты последнего контакта до получения положительного результата лабораторного обследования лица, имеющего инфекцию COVID-19, а также:

  • проживать в одной квартире, одноквартирном жилом доме, комнате (блоке) общежития, санаторно-курортной и оздоровительной организации, учреждения закрытого типа, номере гостиницы;
  • обучаться в одном классе или группе;

Примечание:

Педагогические работники в учреждениях образования также относились к данной группе.

  • работать в одном помещении;
  • быть пациентами в одной палате в организации здравоохранения;
  • быть работниками организаций здравоохранения, которые оказывали медицинскую помощь пациенту и осуществляли уход за ним без использования комплекта биологической защиты;
  • находиться с пациентом в одном купе (купейный, спальный вагон или СВ) и одном открытом пассажирском отсеке (плацкартный вагон) транспортного средства железнодорожного транспорта либо занимать место в пределах двух рядов кресел, соседних от кресла, которое занимало лицо, имеющее инфекцию COVID-19, в салоне механических транспортных средств, воздушных судов и иных транспортных средств.

Кто относится к контактам второго уровня?

Дети в возрасте до 10 лет, посещающие учреждения дошкольного или общего среднего образования, имевшие возможный контакт с лицом, имеющим инфекцию COVID-19:

  • в течение 4 дней до и 10 дней после появления у него симптомов заболевания;
  • в бессимптомной форме, в течение 4 дней до и 10 дней после даты забора материала для исследования на инфекцию COVID-19 по месту воспитания (учебы).

ВАЖНО!

Возможный контакт: на расстоянии от 1 до 2 метров без использования средств индивидуальной защиты органов дыхания.

РАНЕЕ к контактам второго уровня относились:

  • лица, имевшие возможный контакт с лицом, имеющим инфекцию COVID-19, в течение последних 14 календарных дней с даты последнего контакта до получения положительного результата лабораторного обследования лица, имеющего инфекцию COVID-19;
  • работники организаций здравоохранения, которые оказывали медицинскую помощь пациенту и осуществляли уход за ним с использованием комплекта биологической защиты.

Напомним, что в ЭТАЛОН-ONLINE сформирована тематическая подборка «Здравоохранение». В разделе «Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения» есть вкладка COVID-19, где Вы можете найти все документы в актуальном состоянии по злободневной теме. Всего она содержит около 60 документов.


Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Рецепты врача: изменения в оформлении и выдаче с 16.11.2023
Провайзин Е.В., юрист

С 16.11.2023 вступили в силу изменения в порядок выписывания рецепта врача и создания электронных рецептов врача (далее – рецепт и электронный рецепт соответственно). Изменения затрагивают медицинских работников, имеющих право выписывать рецепт и создавать электронный рецепт; форму согласия пациента на создание электронного рецепта; информацию о выписываемых лекарственных препаратах, наркотических средствах и психотропных веществах (далее – лекарственные препараты, ПАВ); информацию в составе штампа организации здравоохранения; сокращенное написание наименований лекарственных препаратов, ПАВ; указание нескольких лекарственных препаратов на бланке рецепта для выписки лекарственных препаратов, реализуемых в аптеке за полную стоимость; выписывание рецептов по просьбе пациентов, их родственников; срок действия рецепта на наркотические средства; периодичность реализации лекарственного препарата в аптеке по электронному рецепту; бланки рецептов и др.

Читать подробнее
Календарь событий
26 апреля 2024 г.
Полящук Наталья Анатольевна
Вебинар "Предупреждение и противодействие коррупции в организации"
Подробнее
24 апреля 2024 г.
Амельченя Юлия Александровна, Бакиновская Ольга Александровна
Вебинар "Особенности организации и проведения закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.