Сохранить в избранное

Безвизовый въезд в Беларусь для граждан иностранных государств

С 17 октября изменяется безвизовый порядок въезда и выезда иностранных граждан в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь. Такое решение закреплено Указом Президента Республики Беларусь от 14 сентября 2021 г. № 345 «Об изменении Указа Президента Республики Беларусь».

Граждане каких стран могут посетить Беларусь без оформления визы, а также о том, какие дополнительные условия необходимы для возможности такого визита, читайте в материале.

passport-visa

Безвизовый порядок въезда в Республику Беларусь, выезда из Республики Беларусь установлен Указом Президента Республики Беларусь от 9 января 2017 г. № 8 в отношении граждан ряда государств.

Какие страны входят в их число?

В перечень государств, в отношении граждан которых устанавливается безвизовый порядок въезда и выезда, входит 76 стран.

Примечание:

Обращаем внимание, указанный перечень вводится в действие с 17 октября 2021 г. (согласно Указу № 345). По состоянию на 16 сентября 2021 г. действует перечень, утвержденный Указом Президента Республики Беларусь от 9 января 2017 г. № 8.

Среди стран, в том числе страны Западной Европы, Латинской Америки, Австралия, ЮАР, Эстонская, Латвийская, Литовская Республики. 

Какие условия безвизового въезда и выезда?

С 17 октября 2021 г. устанавливается безвизовый порядок въезда в Республику Беларусь, выезда из Республики Беларусь при следующих условиях:

1.                 Необходимо быть гражданином стран, указанных в перечне;

Примечание:
Кроме того, такую возможность имеют, в том числе лица:

  • имеющие статус негражданина Латвийской Республики.
  • без гражданства, постоянно проживающие в Эстонской Республике.

2.                 Такой въезд, выезд может быть осуществлен в пунктах пропуска через Государственную границу Республики Беларусь Национальный аэропорт Минск, аэропорт Брест, аэропорт Витебск, аэропорт Гомель, аэропорт Гродно, аэропорт Могилев;

3.                 Иностранец планирует находится на территории Республики Беларусь не более тридцати суток со дня въезда;

4.                 Иностранец также должен иметь действительные документы для выезда за границу.


Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Вознаграждение за воспроизведение в личных целях объектов авторского права и смежных прав. Комментарий к постановлению Совета Министров республики Беларусь от 11 ноября 2023 г. № 771
Лосев Сергей Сергеевич, кандидат юридических наук, доцент

13 ноября 2023 г. вступило в действие постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11.11.2023 № 771 «О воспроизведении произведений и объектов смежных прав в личных целях» (далее – постановление № 771), которым утверждено Положение о вознаграждении за воспроизведение в личных целях аудиовизуальных произведений, произведений и исполнений, воплощенных в фонограммах, фонограмм (далее – Положение).

Читать подробнее
Календарь событий
26 апреля 2024 г.
Полящук Наталья Анатольевна
Вебинар "Предупреждение и противодействие коррупции в организации"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.