Сохранить в избранное

25 июля 2019 г. вступил в силу Закон Об амнистии

Кто попадет под амнистию?

Освобождаются от наказания лица, осужденные за преступления, не относящиеся к тяжким и особо тяжким: несовершеннолетние, беременные женщины, женщины и одинокие мужчины, имеющие детей в возрасте до восемнадцати лет, лица, достигшие общеустановленного пенсионного возраста, инвалиды I и II группы, больные онкологическими заболеваниями, ветераны боевых действий, лица, получившие ранения в период прохождения службы, осуществления служебной деятельности, пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также некоторые другие категории осужденных. Под амнистию попали в том числе осужденные по «наркотической статье».

Отдельным категориям осужденных (в том числе совершившим преступления, предусмотренные частями 1, 2 и 3 статьи 328 Уголовного кодекса), не подлежащих освобождению, предусматривается сокращение срока наказания на 1 год.

Несовершеннолетним сократят срок наказания на два года либо освободят от уголовной ответственности.

Закон подлежит исполнению в течении девяти месяцев со дня вступления в силу.



Сохранить в избранное
Вам будет интересно
Подоходный налог – новации 2025 года
Борисенко Н.В., аудитор

С 1 января 2025 г. Законом Республики Беларусь от 13.12.2024 № 47-З «Об изменении законов» (далее – Закон № 47-З) внесены изменения в НК, в частности в гл. 18 НК, регулирующую порядок исчисления подоходного налога. Рассмотрим наиболее значимые из них постатейно.

Читать подробнее
Календарь событий
22 апреля 2025 г.
Тяглова Ирина Юрьевна, Варухина Юлия Петровна
Семинар "Распоряжение государственным имуществом и его учет"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.