Сохранить в избранное

25 июля 2019 г. вступил в силу Закон Об амнистии

Кто попадет под амнистию?

Освобождаются от наказания лица, осужденные за преступления, не относящиеся к тяжким и особо тяжким: несовершеннолетние, беременные женщины, женщины и одинокие мужчины, имеющие детей в возрасте до восемнадцати лет, лица, достигшие общеустановленного пенсионного возраста, инвалиды I и II группы, больные онкологическими заболеваниями, ветераны боевых действий, лица, получившие ранения в период прохождения службы, осуществления служебной деятельности, пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также некоторые другие категории осужденных. Под амнистию попали в том числе осужденные по «наркотической статье».

Отдельным категориям осужденных (в том числе совершившим преступления, предусмотренные частями 1, 2 и 3 статьи 328 Уголовного кодекса), не подлежащих освобождению, предусматривается сокращение срока наказания на 1 год.

Несовершеннолетним сократят срок наказания на два года либо освободят от уголовной ответственности.

Закон подлежит исполнению в течении девяти месяцев со дня вступления в силу.



Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Изменение Инструкции об осуществлении операций с банковскими платежными карточками и платежными инструментами, обеспечивающими их использование
Сафаревич Д.З., юрист

С 22 мая 2025 г. вступает в силу постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 04.02.2025 № 28 «Об изменении постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 6 октября 2022 г. № 378» (далее – постановление № 28). Постановление № 28 вносит многочисленные изменения в Инструкцию об осуществлении операций с банковскими платежными карточками и платежными инструментами, обеспечивающими их использование, утвержденную постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 6 октября 2022 г. № 378 (далее – Инструкция). Рассмотрим, что же изменится с 22 мая 2025 г.

Читать подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.