Компетентное мнение

Ставки подоходного налога, применяемые при выплате дивидендов

Борисенко Наталья Валерьевна, аудитор

Вопрос: 

В апреле 2024 года по решению единственного участника ООО (он же директор) распределены дивиденды за IV квартал 2023 года в размере 500 000 бел. руб. Выплату произвести частями не позднее 30.06.2024. Какую ставку подоходного налога применить (13 % – т.к. это дивиденды за 2023 год или 13 % от 200 000 руб. и 25 % от суммы превышения (т.к. распределение произошло в 2024 году)?

Читать подробнее
Предоставление карт-чеков на оплату кредитов для получения налогового вычета Предоставление карт-чеков на оплату кредитов для получения налогового вычета Защита от несанкционированного использования объектов, созданных искусственным интеллектом Защита от несанкционированного использования объектов, созданных искусственным интеллектом Видеонаблюдение и видеосъемка как обработка персональных данных. Применение видеосъемки в рамках иной профессиональной деятельности. Использование видеорегистраторов Видеонаблюдение и видеосъемка как обработка персональных данных. Применение видеосъемки в рамках иной профессиональной деятельности. Использование видеорегистраторов Авторское право на работы искусственного интеллекта Авторское право на работы искусственного интеллекта

Видео

Вам будет интересно
Проводим валютно-обменные операции по новым правилам
Сафаревич Денис Захарович, юрист

С 26 октября 2024 г. вступает в силу постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 15.07.2024 № 214 «Об изменении постановления Правления Национального банка Республики Беларусь от 28 мая 2021 г. № 141» (далее – постановление № 214). Постановление № 214 излагает в новой редакции Инструкцию о порядке проведения валютно-обменных операций, утвержденную постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 28.05.2021 № 141 (далее – Инструкция № 141). Итак, рассмотрим наиболее значимые изменения, связанные с принятием постановления № 214.

Читать подробнее
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.