Сохранить в избранное

В Республике Беларусь создаются новые условия для развития ипотечного кредитования

В целях развития ипотечного жилищного кредитования в стране, а также создания дополнительных условий по обеспечению прав граждан, которые получили кредит на жилье, принят Указ Президента Республики Беларусь 16 апреля 2020 г. № 130 «Об ипотечном жилищном кредитовании».

Разбираемся, что может служить предметом ипотеки, кто может получить отсрочку при погашении кредита на жилье, при каких условиях банк может обратить взыскание на предмет ипотеки, какие еще вопросы регулирования ипотечного кредитования затронуты документом.

Предметом ипотеки может выступать:


  • жилье, зарегистрированное в установленном порядке;

  • в том числе и приобретенное на вторичном рынке жилой недвижимости;

  • земельный участок, на котором расположено приобретаемое жилье. 


Условия, при которых банк может обратить взыскание по кредиту на жилье, являющееся предметом залога (ипотеки):


  • размер задолженности по основной сумме долга превышает 10 процентов от суммы предоставленного кредита;
  • наличие просроченной задолженности по основной сумме долга и (или) процентам за пользование кредитом более 90 дней, а в случае смерти кредитополучателя – более 9 месяцев.

ВАЖНО!!!
Данные условия должны быть соблюдены одновременно. В иных случаях обращение взыскания банком-залогодержателем на предмет залога (ипотеки) не допускается.


Кто может получить отсрочку по погашению ипотечного кредита?


Согласно Указу гражданам-кредитополучателям предоставляется отсрочка погашения задолженности по кредиту и уплаты процентов за пользование им, если они проходят срочную военную службу, альтернативную службу.

Примечание: Данное право дается указанной категории граждан в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 1 августа 2011 г. № 336 «О некоторых гарантиях гражданам, проходящим срочную военную службу, альтернативную службу».


Упрощена процедура регистрации залога.


Банк сам направляет в соответствующие территориальные органы информацию:

о предоставленном гражданину кредите с указанием сведений о банке, выдавшем его, номере и дате заключения кредитного договора, сумме кредита и сроке его возврата (погашения);

о жилье, для финансирования приобретения которого заключен кредитный договор. 

Кроме того, банкам предоставлено преимущество перед другими кредиторами на удовлетворение неисполненных обязательств по жилищному кредиту за счет предмета ипотеки.

Предполагается, что определенные Указом меры будут стимулировать банки к использованию ипотеки как основного способа обеспечения исполнения обязательств по жилищным кредитам.

ВАЖНО! Документ опубликован 18 апреля 2020 года. Вступает в силу в следующем порядке.


Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Новое в положениях о лицах в Гражданском кодексе Республики Беларусь
Прокопова М.А., главный советник отдела гражданского, хозяйственного и экологического законодательства управления законодательства о гражданских финансово-экономических и экологических отношениях Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь

Законом Республики Беларусь от 13 ноября 2023 г. № 312-З «Об изменении кодексов» (далее – Закон № 312-З) внесены изменения в Гражданский кодекс Республики Беларусь (далее – ГК), в том числе в нормы глав 3 и 4, содержащих общие положения о физических и юридических лицах. Рассматривая новшества в положениях о лицах, полагаем, что стоит обратить внимание на следующие изменения.

Читать подробнее
Календарь событий
26 апреля 2024 г.
Полящук Наталья Анатольевна
Вебинар "Предупреждение и противодействие коррупции в организации"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.