Сохранить в избранное

Установлены способы определения ориентировочной стоимости предмета государственной закупки

В соответствии с постановлением Министерства антимонопольного регулирования и торговли от 12 апреля 2019 г. № 35 для определения ориентировочной стоимости предмета государственной закупки можно применять такие способы как:

  • изучение конъюнктуры рынка;
  • проектно-сметный;
  • затратный.

Приоритетным способом является – изучение конъюнктуры рынка. В частности, для определения ориентировочной стоимости предмета госзакупки данным способом используется один из следующих источников: сведения, содержащиеся в реестре договоров госзакупок, размещенном в государственной информационно-аналитической системе управления госзакупками; информация о складывающихся на товарных рынках в результате процедур госзакупок ценах, размещенная в государственной информационно-аналитической системе; информация о предельных ценах, размещенная в государственном реестре предельных отпускных цен производителей на лекарственные средства и др. Также разрешено использовать: результаты изучения рынка при условии указания в таких результатах используемой методологии расчета цен и иные источники информации; сведения о ценах на товары, полученные по запросу у потенциальных поставщиков.

Проектно-сметный способ применяется, когда приобретаются товары (работы, услуги), необходимые для строительства объектов при осуществлении строительной деятельности.

Что касается затратного способа, то он применяется, когда невозможно использовать перечисленные выше способы или в дополнение к ним.

Постановление вступает в силу с 1 июля 2019 г.

По информации Национального центра правовой информации Республики Беларусь


Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Покупка юридическим лицом товара на зарубежном маркетплейсе только по инвойсу
Сафаревич Денис Захарович, юрист

Вопрос: 

Может ли юридическое лицо (резидент Республики Беларусь) купить товар на маркетплейсе (Сингапур) только по инвойсу? Будет ли нарушение валютного законодательства?

Читать подробнее
Календарь событий
26 апреля 2024 г.
Полящук Наталья Анатольевна
Вебинар "Предупреждение и противодействие коррупции в организации"
Подробнее
24 апреля 2024 г.
Амельченя Юлия Александровна, Бакиновская Ольга Александровна
Вебинар "Особенности организации и проведения закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.