23Дек 2020

Как получить удостоверение многодетной семьи?

С 1 января 2021 г. в Беларуси вводится в действие новое Положение о порядке выдачи удостоверения многодетной семьи. Данное решение закреплено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 декабря 2020 г. № 736.

Кем выдается и какие документы необходимы для получения удостоверения многодетной семьи читайте в материале.



Depositphotos_254751156_xl-2015.jpg

Согласно Положению о порядке выдачи удостоверения многодетной семьи Удостоверение многодетной семьи является документом, подтверждающим статус многодетной семьи, в которой на иждивении и воспитании находятся трое и более детей.

Кто имеет право на получение удостоверения?

Право на его получение имеют многодетные семьи:

  • граждан Республики Беларусь
  • иностранных граждан и лиц без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь.

Где получить удостоверение?

Удостоверение выдается местным исполнительным комитетом многодетной семье при обращении одного из родителей в полной семье (родителя в неполной семье), постоянно проживающего в Республике Беларусь, в соответствии с регистрацией по месту жительства, пребывания или фактического проживания семьи.

Примечание:

Образец удостоверения установлен законодательством.

ВАЖНО!

Удостоверение действительно до даты наступления обстоятельства, влекущего утрату семьей статуса многодетной, включительно.

Как определяется состав семьи?

В составе семьи учитываются:

  • мать или мачеха, отец или отчим, усыновитель или удочеритель (родитель);

Примечание:

В составе полной семьи учитываются оба родителя, в том числе если один из них не является постоянно проживающим в Республике Беларусь.

В случае расторжения брака дети учитываются в составе семьи того родителя, на иждивении и воспитании которого они находятся.

  • дети в возрасте до 18 лет (включая день достижения ими возраста 18 лет), находящиеся на иждивении и воспитании в семье: родные, усыновленные, удочеренные, пасынки и падчерицы, постоянно проживающие в Республике Беларусь.

Примечание:

Дети, рожденные вне брака, учитываются в составе семьи матери, если по решению суда не установлено иное.

Член семьи, учтенный при выдаче удостоверения в составе одной семьи, в составе другой семьи может учитываться после исключения его из состава семьи в ранее выданном удостоверении.

Примечание:

В составе семьи не учитываются дети:

  • умершие, признанные безвестно отсутствующими, объявленные умершими;
  • незарегистрированные по месту жительства или месту пребывания в Республике Беларусь;
  • в отношении которых родители или один родитель в неполной семье лишены родительских прав;
  • отобранные из семьи по решению суда без лишения родителей родительских прав;
  • от которых родители или родитель в неполной семье отказались и подали письменное заявление о согласии на усыновление/удочерение;
  • в отношении которых отменено усыновление/удочерение.

ВАЖНО!

При выдаче удостоверения состав семьи определяется на дату обращения

Какие документы нужны для получения удостоверения?

  • заявление одного из родителей в полной семье или одного родителя в неполной семье;
  • документы, указанные в пункте 3.15 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан;

Обращаем внимание, что с правовыми актами по вопросам осуществления административных процедур можно ознакомиться в тематическом банке данных «Административные процедуры». Доступ к документам банка данных осуществляется без регистрации на сайте ИПС «ЭТАЛОН-ONLINE».

  • справка о месте жительства и составе семьи или копия лицевого счета на всех членов семьи;
  • выписка из решения суда об усыновлении/удочерении ребенка;

Примечание:

Предоставляется в случаях, если в свидетельстве о рождении ребенка усыновители/удочерители не записаны в качестве родителей усыновленного/удочеренного ребенка;

  • копия решения суда о том, с кем из родителей проживают дети после расторжения брака,

Примечание:

Предоставляется в случаях если при расторжении брака документально определено место проживания детей с одним из родителей или установлены алименты на содержание детей;

  • сведения учреждений образования, а также иных организаций и индивидуальных предпринимателей, реализующих образовательную программу дошкольного образования, о воспитании обучающегося в семье одного из родителей или сведения государственных органов, иных организаций о проживании ребенка в семье одного из родителей;
  • акт обследования семьи, воспитывающей детей в возрасте до 18 лет.



Пожалуйста, поверните свое устройство в горизонтальное положение.
Заказать
звонок