Сохранить в избранное

Скорректированы обязанности страховых организаций

В Беларуси внесены изменения в Положение о страховой деятельности, касающиеся деятельности страховщиков, страховых брокеров и страховых агентов. Такое решение закреплено Указом Президента Республики Беларусь от 10 сентября 2021 г. № 336.

Разбираемся, чего коснулись внесенные изменения.

Страхование

Напоминаем, что Положением определяются отношения по страхованию в Республике Беларусь с участием граждан Республики Беларусь, иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, в том числе иностранных и международных, а также Республики Беларусь и ее административно-территориальных единиц, иностранных государств, если иное не определено Конституцией Республики Беларусь.

Действие настоящего Положения не распространяется на:

  • социальное страхование;

  • объединения страховщиков (за исключением некоторых случаев, которые создаются по решению Президента и осуществляют свою деятельность в установленном им порядке.

Указом № 336 скорректированы обязанности страховых организаций, согласно которым они обязаны осуществлять страхование имущества организаций, имеющих опасные производственные объекты, относящиеся в соответствии с законодательством к I и II типам опасности, и (или) осуществляющих эксплуатацию таких объектов, путем заключения одного договора добровольного страхования.

Примечание:

Данное условие не распространяется на страхование транспортных средств, грузов, сельскохозяйственных культур и животных.

Допускается заключение отдельных договоров страхования в отношении имущества обособленных подразделений указанных организаций, расположенных вне места нахождения организации.

Основные особенности:

В отношении имущества каждого обособленного подразделения заключается один договор добровольного страхования.

Страховая организация, заключившая договор страхования (сострахования) иной, чем страхование жизни, с превышением установленного норматива ответственности, обязана в течение 15 рабочих дней обеспечить перестрахование обязательств, превышающих норматив ответственности.

ВАЖНО!

Порядок такого перестрахования определен в пункте 311 Положения.


Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Увольнение работника: что должен выплатить наниматель
Борисенко Наталья Валерьевна, аудитор

Увольнение работника может происходить по разным основаниям. Рассмотрим в настоящей статье, какие выплаты полагаются работнику при увольнении.

Читать подробнее
Календарь событий
10 апреля 2024 г.
Полящук Наталья Анатольевна
Семинар "Предупреждение и противодействие коррупции в организации"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.