Сохранить в избранное

Разработана стратегия обращения с отработавшим ядерным топливом

Стратегия обращения с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) Белорусской атомной электростанции утверждена Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 августа 2019 г. № 558.

В стратегии предусматриваются ключевые организационные моменты по созданию и реализации национальной системы обращения с ОЯТ, основные направления научно-технической и практической деятельности участников процесса обращения, подход к заключительной стадии ядерного топливного цикла.

Основными целями в области обращения с ОЯТ являются:

  • обеспечение защиты людей, общества в целом и окружающей среды от вредного воздействия радиоактивных веществ и ионизирующего излучения при обращении с ОЯТ и образующимися при этом радиоактивные отходы;

  • достижение оптимального соотношения экономической целесообразности и экологической приемлемости;

  • выполнение обязательств перед мировым сообществом путем создания государственной системы управления ОЯТ, включающей законодательные и организационно-финансовые механизмы, трудовые ресурсы, объекты инфраструктуры и др.

Общая координация работ по реализации Стратегии и контроль за их выполнением осуществляются Министерством энергетики.


Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Справка о доходах физического лица в рамках потребительского кредитования
Сафаревич Денис Захарович, юрист

Вопрос: 

Справка о доходах физического лица в рамках потребительского кредитования.

Банк Республики Беларусь разрабатывает новый продукт в рамках потребительского кредитования для физических лиц. Обязательно ли банку требовать от физических лиц справку о доходах?


Читать подробнее
Календарь событий
9 июля 2025 г.
Столина Татьяна Владимировна, Шевченко Татьяна Анатольевна
Семинар "Актуальные вопросы ведения делопроизводства в организации"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.