Сохранить в избранное

Правительством введен временный запрет на вывоз отдельных видов товаров медицинского назначения из Республики Беларусь

Согласно Постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 17 марта 2020 г. № 149 установлен временный запрет на вывоз из Республики Беларусь товаров медназначения вне зависимости от страны их происхождения, в том числе при помещении под таможенные процедуры экспорта, временного вывоза, переработки вне таможенной территории и реэкспорта (таможенные процедуры).

В данный перечень товаров внесены:

  • одноразовые комбинезоны и костюмы химической защиты; 

  • респиратор для работы с защитными очками FFP3, респиратор противоаэрозольный FFP3, защитные очки герметичные, полнолицевая маска для использования с противоаэрозольными фильтрами FFP3, а также фильтры для нее; 

  • хирургические халаты, маски, одноразовые и для многократного применения, бахилы, бинты, вата, марля и др.; 

  • перчатки хирургические стерильные, нестерильные, из натурального или синтетического латекса, резиновые, одноразовые и для многократного применения, защитные; перчатки медицинские диагностические, смотровые, стерильные, нестерильные, из натурального или синтетического латекса, резиновые, одноразовые и для многократного применения, защитные;

  • комплекты медицинские одноразовые из нетканых материалов, стерильные и нестерильные, комплект одежды врача, защитный, комплект индивидуальный медицинский гражданской защиты для оказания первичной медико-санитарной и первой помощи, комплект белья и одежды стерильный для операционных, комбинезоны и халаты медицинские хирургические; 

  • оборудование дыхательное прочее и газовые маски, кроме защитных масок без механических деталей и сменных фильтров.

Временный запрет распространяется также на товары, помещенные под таможенные процедуры до вступления в силу постановления и фактический вывоз которых из Республики Беларусь в соответствии с этими таможенными процедурами осуществляется после вступления в силу документа.

Действие запрета не распространяется на вывоз товаров, в том числе при помещении их под таможенные процедуры: для оказания международной гуманитарной помощи иностранным государствам на основании решений Правительства Республики Беларусь; физическими лицами для личного пользования.

Постановление, за исключением некоторых его положений, вступает в силу со дня официального опубликования и действует до 1 июня 2020 г.

Действие документа распространяется на отношения, возникшие с 16 марта 2020 г. 


По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь
При использовании материала гиперссылка на источник обязательна! 


Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Заключение соглашения о сотрудничестве между банком Республики Беларусь и страховой компанией
Сафаревич Денис Захарович, юрист

Вопрос: 

Банк Республики Беларусь планирует заключить со страховой компанией соглашение о сотрудничестве, согласно которому страховая компания приобретает облигации банка, а банк обязуется кредитовать клиентов страховой компании по сниженным процентным ставкам. Соответствует ли законодательству заключение данного соглашения между банком Республики Беларусь и страховой компанией?

Читать подробнее
Календарь событий
9 июля 2025 г.
Столина Татьяна Владимировна, Шевченко Татьяна Анатольевна
Семинар "Актуальные вопросы ведения делопроизводства в организации"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.