Сохранить в избранное

В какие университеты и кто может поступить без экзаменов?

В Беларуси изменен перечень учреждений высшего образования, в которые отдельные категории абитуриентов могут быть зачислены без вступительных испытаний. Данное решение закреплено постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 17 января 2024 г. № 9 «Об изменении постановления Министерства образования Республики Беларусь от 3 февраля 2023 г. № 40».

Какие учреждения высшего образования (УВО) вошли в перечень и кому не нужно сдавать экзамены для поступления, читайте в материале.

Какие учреждения образования вошли в список?

Со 2 февраля 2024 г. дополнен перечень УВО для зачисления без вступительных испытаний отдельных категорий абитуриентов, в том числе на условиях целевой подготовки.

Данный перечень кроме:

  • Белорусского государственного университета;
  • Межгосударственного образовательного УВО «Белорусско-Российский университет»;
  • УО «Полесский государственный университет»,

теперь включает:

  • Белорусский национальный технический университет;
  • УО «Витебский государственный университет имени П.М.Машерова».

Кто имеет привилегии при поступлении?

К таким абитуриентам относятся лица, освоившие в рамках профильного обучения содержание образовательной программы среднего образования с изучением отдельных учебных предметов или модулей на повышенном уровне в этих учреждениях образования, а также в лицее БГУ.

ВАЖНО!

Правилами приема лиц для получения общего высшего и специального высшего образования, утвержденными Указом Президента Республики Беларусь от 27 января 2022 г. № 23, определено, что указанным правом наделяются абитуриенты, окончившие соответствующие учреждения образования в год поступления в перечисленные выше УВО.

Еще одним важным условием является высокий уровень подготовки – наличие в документе об образовании отметок не ниже 9 (девяти) баллов по учебным предметам, соответствующим предметам профильных испытаний, отметок не ниже 8 (восьми) баллов по всем остальным учебным предметам.

При поступлении на какие специальности нет преимущества?

Положения правового акта не касаются правил приема на такие специальности, как: «Международные отношения», «Международное право», «Правоведение», «Экономическое право», «Государственное управление и право», «Востоковедение», а также на те, предметами профильных испытаний которых являются «Творчество» и «Физическая культура и спорт». 

Напоминаем, что в системе «ЭТАЛОН-ONLINE» любой желающий может ознакомиться с действующей редакцией Кодекса об образовании без регистрации в системе, а также для удобства работы сформирована тематическая подборка «Образование». В подборке содержатся все документы, регламентирующие сферу образования. Документы сгруппированы по рубрикам, поддерживаются в актуальном состоянии (со всеми изменениями и дополнениями) и доступны зарегистрированным пользователям. Доступ можно оформить на любой период.

Образование.jpg


Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Аттестация педагогического работника со средним специальным образованием
Лихарев Иван Иннокентьевич, магистр педагогических наук

Вопрос: 

Может ли быть допущен педагогический работник, имеющий среднее специальное образование, к аттестации на присвоение квалификационной категории?

Читать подробнее
Календарь событий
до 3 мая 2024 г.
Общественное обсуждение
Проект Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним»
Подробнее
22 мая 2024 г.
Столина Татьяна Владимировна, Шевченко Татьяна Анатольевна
Вебинар "Актуальные вопросы ведения делопроизводства в организации"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.