Сохранить в избранное

Новые правила по охране труда

22 сентября 2021 г. вводятся в действие новые Правила по охране труда. Такое решение закреплено постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 1 июля 2021 г. № 53.

Разбираемся какие требования по охране труда устанавливаются утвержденными правилами.

Новость_21_09_2021.jpg


Термины и их определения, применяемые в Правилах по охране труда, установлены Законом Республики Беларусь «Об охране труда». Требования по охране труда, содержащиеся в Правилах, направлены на обеспечение здоровых и безопасных условий труда работающих в процессе трудовой деятельности.

Их обязаны выполнять все работодатели независимо вида деятельности, формы собственности и их организационно-правовой формы. Им также должны соответствовать:

  • продукция, процессы ее разработки, производства, эксплуатации (использования), хранения, перевозки, реализации и утилизации;
  • проектная документация на строительство (реконструкцию) объектов, предназначенных для выпуска продукции и оказания услуг, а также техническая документация на оборудование, технологические процессы.

Примечание:

Объекты, предназначенные для выпуска продукции и оказания услуг, должны соответствовать требованиям безопасности и эксплуатационной надежности.

Для обеспечения оптимальных и допустимых условий труда на рабочих местах организация технологических процессов, размещение технологического оборудования, режимы труда и отдыха должны соответствовать требованиям гигиенических нормативов обязательных для соблюдения.

Какие особенности охраны труда установлены для отдельных категорий работников?

1. На работах с привлечением женского труда должны соблюдаться требования:

  • постановления Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 13 октября 2010 г. № 133 «Об установлении предельных норм подъема и перемещения тяжестей женщинами вручную»;
  • списка тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых запрещается привлечение к труду женщин (приложение к постановлению Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 12 июня 2014 г. № 35 «Об установлении списка тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, на которых запрещается привлечение к труду женщин»).

2. Особые требования устанавливаются к охране труда несовершеннолетних.

Работающие в возрасте от 14 до 16 лет могут привлекаться к выполнению легких видов работ.

ВАЖНО!

Не допускается привлечение работающих моложе восемнадцати лет к выполнению:

  • тяжелых работ;
  • работ с вредными и (или) опасными условиями труда;
  • подземных и горных работ.

Примечание:

Это ограничение не касается случаев привлечения к выполнению указанных работ обучающихся в учреждениях образования в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет при прохождении ими практики, производственного обучения. При прохождении практики, производственного обучения обучающиеся в учреждениях образования в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет могут выполнять указанные работы не более четырех часов в день.

Лица моложе восемнадцати лет привлекаются к выполнению указанных работ лишь после предварительного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения восемнадцати лет, подлежат обязательному медицинскому осмотру.

Запрещаются:

1. подъем и перемещение несовершеннолетними тяжестей вручную, превышающих установленные для них предельные нормы, если иное не установлено законодательными актами.

2. привлечение работников моложе восемнадцати лет:

  • к ночным и сверхурочным работам;
  • работам в государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими;
  • работам в выходные дни, если иное не установлено законодательными актами.

3. Установлены также дополнительные требования по охране труда работников, выполняющих работы на открытом воздухе или в закрытых необогреваемых помещениях в холодный период года.

Таким работникам:

  • должны предоставляться дополнительные специальные перерывы в течение рабочего дня, включаемые в рабочее время;

Примечание:

Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором.

  • наниматель устанавливает режим работы, исключающий причинение вреда их жизни и здоровью при сильной жаре и сильном морозе.

Примечание:

Сильная жара – максимальная температура воздуха от +30 °С и выше; сильный мороз – минимальная температура воздуха от – 25 °С и ниже.

Какие еще требования по охране труда установлены?

Правилами также установлены требования:

  • к территории организации;
  • к зданиям, сооружениям и помещениям;
  • требования по санитарно-бытовому обслуживанию работающих;
  • к системам отопления, вентиляции и кондиционирования;
  • к производственным процессам. выполнение работ с повышенной опасностью;
  • при эксплуатации оборудования и организации рабочих мест;
  • эксплуатация транспортных средств;
  • иные.

Кто контролирует соблюдение правил по охране труда в организации?

Правилами определено, что управление охраной труда в организации осуществляет ее руководитель, в структурных подразделениях организации – руководители структурных подразделений.

Для организации работы по охране труда и осуществления контроля за соблюдением работающими требований по охране труда наниматель имеет право:

  • создать службу охраны труда;
  • ввести в штат должность специалиста по охране труда;
  • возложить соответствующие обязанности на уполномоченное им должностное лицо;
  • привлечь юрлицо (индивидуального предпринимателя), аккредитованное (аккредитованного) на оказание услуг в области охраны труда.

ВАЖНО!

Работодатель обязан включать в гражданско-правовой договор предусмотренные законодательством обязательства сторон по обеспечению безопасных условий труда.


Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
«Зеленые» закупки: новое измерение
Амельченя Юлия Александровна, кандидат юридических наук, доцент, медиатор

От момента, когда Республика Беларусь в программных актах заявила о готовности следовать принципам «зеленой» экономики и ее составляющей – «зеленым» закупкам (Указ Президента Республики Беларусь от 15.12.2016 № 466 «Об утверждении Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016–2020 годы», постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21.12.2016 № 1061 «Об утверждении Национального плана действий по развитию «зеленой» экономики в Республике Беларусь до 2020 года»), до нормативного закрепления в качестве элементов экономического механизма охраны окружающей среды и природопользования (ст. 40 Закона Республики Беларусь от 26.11.1992 № 1982-XII «Об охране окружающей среды» в редакции, вступающей в силу 26.04.2024) и мер обеспечения «зеленой» экономики (ст. 47 Закона Республики Беларусь от 26.11.1992 № 1982-XII «Об охране окружающей среды» в редакции, вступающей в силу 26.04.2024) «зеленых» закупок, прошло достаточно времени.

Читать подробнее
Календарь событий
26 апреля 2024 г.
Полящук Наталья Анатольевна
Вебинар "Предупреждение и противодействие коррупции в организации"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.