Сохранить в избранное

Можно ли использовать имущество организации в личных целях?

В Беларуси урегулирован порядок использования должностными лицами в личных и иных внеслужебных целях имущество организации, предоставленное для исполнения служебных обязанностей. Данное решение закреплено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 5 июня 2023 г. № 373.

Подробнее читайте в материале.

Постановлением № 373 определено, что государственное должностное лицо вправе использовать в личных и иных внеслужебных интересах предоставленные ему для исполнения служебных (трудовых) обязанностей имущество организации государственной организации, организации, в уставном фонде которой 50 и более процентов долей (акций) находится в собственности государства и (или) его административно-территориальных единиц.

Примечание:

В данном случае к государственным должностным лицам относятся лица, постоянно или временно либо по специальному полномочию занимающие должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей. При этом они постоянно или временно либо по специальному полномочию занимают должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных обязанностей.

Что входит в перечень такого имущества?

В личных целях имеется возможность использования средства финансового, материально-технического и информационного обеспечения, а также другое имущество.

При каких условиях возможно использование соответствующего имущества в личных целях?

Указанные виды имущества можно использовать в случае последующего возмещения расходов, фактически понесенных организацией в связи с использованием государственным должностным лицом имущества в личных и иных внеслужебных интересах.

При этом необходимо соблюсти ряд условий:

  • имущество должно использоваться по прямому назначению;
  • использование имущества не связано с осуществлением деятельности, запрещенной законодательством, и не направлено на извлечение государственным должностным лицом прибыли, получение им льгот или иных преимуществ;
  • использование имущества не препятствует нормальной деятельности организации и выполнению государственным должностным лицом своих служебных (трудовых) обязанностей;
  • у государственного должностного лица отсутствует возможность получить имущество в пользование по договору оказания услуг, аренды (проката).

ВАЖНО!

Государственное должностное лицо, которому имущество предоставлено для использования в личных и иных внеслужебных интересах, несет ответственность в соответствии с законодательством за утрату, порчу или уничтожение этого имущества.

В каком случае нельзя воспользоваться правом использования имущества организации в личных целях?

Постановление № 373 не распространяет свое действие на государственных должностных лиц государственных органов, администраций свободных (особой) экономических зон и бюджетных организаций, не осуществляющих приносящую доходы деятельность, если иное не предусмотрено законодательными актами.


Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Видеонаблюдение и видеосъемка как обработка персональных данных. Применение видеосъемки в рамках иной профессиональной деятельности. Использование видеорегистраторов
Полещук Д.Г., юрист, кандидат юридических наук, доцент

Применение видеосъемки, относящейся к гражданам, в рамках иной профессиональной деятельности может осуществляться, как правило, на основании согласия граждан либо без такового для выполнения обязанностей (полномочий), предусмотренных законодательными актами (абз. 20 ст. 6 Закона Республики Беларусь от 7 мая 2021 г. № 99-З «О защите персональных данных» (далее – Закон)), осуществления контрольной (надзорной) деятельности (абз. 4 ст. 6 Закона).

Читать подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.