Сохранить в избранное

Как накопить на жилье и что такое система строительных сбережений

С 1 января 2021 г. вводится в действие Положение о государственной системе жилищных строительных сбережений. Данное решение закреплено Указом Президента Республики Беларусь от 26 октября 2020 г. № 382, который принят в целях совершенствования государственной жилищной политики.

Разбираемся, что такое система жилищных строительных сбережений и какие преимущества у ее участников.

Дом_2.jpg


Государственная система жилищных строительных сбережений (далее – ЖСС) – система финансирования строительства или приобретения жилых помещений, земельных участков, основанная на привлечении денежных средств участников государственной системы ЖСС в банковские вклады, депозиты с выплатой премии государства и последующим предоставлением таким участникам жилищных кредитов.

Кто может стать участником системы ЖСС?

  • Граждане Республики Беларусь;
  • Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь

Что необходимо для участия?

Необходимо заключить с банком договор о ЖСС.

Указом № 382 предоставлено право всем банкам страны участвовать в системе ЖСС.

ВАЖНО!

Согласно Указу № 382 для осуществления деятельности, связанной с государственной системой ЖСС, банк принимает локальный правовой акт, который определяет:

  • порядок и условия заключения договоров о ЖСС,
  • порядок и условия накопления и изменения условий ЖСС;  
  • долю минимально необходимой суммы ЖСС от договорной суммы;
  • методы и критерии оценки кредитоспособности
  • порядок возврата (погашения), в том числе досрочного, жилищного кредита;
  • а также иные условия накопления ЖСС и предоставления кредитов.

Какие преимущества получают участники системы ЖСС?

1.     Выплачивается премия государства в виде дополнительных процентов по банковскому вкладу.

Премия государства начисляется в виде дополнительных процентов по банковскому вкладу (депозиту) и составляет 10 процентов ставки рефинансирования Национального банка годовых

Примечание:

С 1 июля 2020 г. ставка рефинансирования установлена на уровне 7,75 % годовых.

Начисление премии государства производится ежемесячно на сумму внесенных участником государственной системы ЖСС в банковский вклад (депозит) собственных денежных средств в течение срока накопления, но не более пяти лет с даты заключения договора о ЖСС и не позднее последнего дня действия договора о ЖСС, при досрочном расторжении договора о ЖСС – не позднее даты расторжения договора.

2.     Предоставляются налоговые льготы.

Премия государства, доходы в виде процентов, полученных участниками государственной системы ЖСС по банковским вкладам (депозитам) в такой системе, освобождаются от подоходного налога с физических лиц.

3.     Возможно осуществлять передачу ЖСС по наследству.

ЖСС входят в состав наследства. В случае наследования ЖСС одним лицом при его согласии к нему переходят права и обязанности участника государственной системы ЖСС. При отказе либо наличии нескольких заинтересованных наследников договор о ЖСС прекращается досрочно, а ЖСС наследуются на общих основаниях.

4.     Предоставляется право на получение жилищного кредита в порядке очередности на льготных условиях. При наличии возможности банк может осуществлять предоставление предварительных и промежуточных кредитов.

Указом № 382 установлено, что проценты за пользование жилищным кредитом не могут превышать проценты по вкладу ЖСС более чем на 3 процентных пункта.

Примечание:

Данное право предоставляется после накопления минимально необходимой суммы ЖСС. Минимально необходимая сумма накоплений для получения кредита в системе ЖСС определена Указом № 382 в размере не менее 30% от договорной суммы.

Согласно документу, для защиты интересов граждан банки, участвующие в системе ЖСС, должны согласовывать с Министерством архитектуры и строительства локальные правовые акты по осуществлению деятельности, связанной с государственной системой ЖСС.



Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Продажа вещи в состоянии «как есть»: особенности и нюансы
Бондюк Павел Иванович, юрист

1. Введение. 

В п. 1 ст. 469 ГК указано, что продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.

В практике можно встретить договоры, связанные с продажей (поставкой) вещей (товаров), в которых тщательным образом предусмотрены требования к качеству. Это делается для того, чтобы обе стороны четко понимали, какое качество у вещи (товара) должно быть в момент ее передачи приобретателю.

Тем не менее иногда можно встретить в договоре формулировку, что вещь (товар) продается в состоянии «как есть». Эта формулировка обычно используется в контексте более подробных исключений из качества вещи (товара).

Однако могут возникнуть споры относительно того, что подпадает под исключение в этой формулировке, а что нет, например, переходит ли в таком случае риск качества на покупателя.

В этой статье будут рассмотрены значение и объем формулировки «как есть», а также возможности использования ее в договорах.

Читать подробнее
Календарь событий
до 3 мая 2024 г.
Общественное обсуждение
Проект Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним»
Подробнее
22 мая 2024 г.
Столина Татьяна Владимировна, Шевченко Татьяна Анатольевна
Вебинар "Актуальные вопросы ведения делопроизводства в организации"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.