Сохранить в избранное

Градостроительный кадастр: ведение и предоставление сведений из него

С 8 июля 2023 г. в Беларуси определен состав сведений информационных фондов градостроительного кадастра всех территориальных уровней, порядок их ведения и предоставления единому оператору для включения в градостроительный кадастр, а также установлен порядок предоставления соответствующих сведений юридическим и физическим лицам. Данное решение закреплено постановлением Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 10 мая 2023 г. № 49 «О создании и ведении государственного градостроительного кадастра Республики Беларусь».

Подробнее читайте в материале.

Напомним, что в соответствии с Законом Республики Беларусь от 5 июля 2004 г. № 300-З «Об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности в Республике Беларусь» государственный градостроительный кадастр Республики Беларусь – многоцелевая геоинформационная система, содержащая сведения, необходимые для осуществления архитектурной, градостроительной и строительной деятельности.

Порядок создания и ведения государственного градостроительного кадастра Республики Беларусь (градостроительного кадастра) утвержден постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 1 июня 2011 г. № 687 «О некоторых мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам архитектурной, градостроительной и строительной деятельности».

Единым оператором по ведению государственного градостроительного кадастра определено научно-проектное республиканское унитарное предприятие «БЕЛНИИПГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА».

Какую информацию содержит градостроительный кадастр?

Градостроительный кадастр включает в себя следующие информационные фонды:

  • Регистр градостроительных проектов;
  • Электронный банк данных градостроительных проектов.

«Регистр градостроительных проектов» является электронной базой данных градостроительных проектов и содержит следующие сведения о градостроительных проектах общего, детального и специального планирования, в том числе о проектах, находящихся в разработке:

  • вид и территориальный уровень градостроительного проекта;
  • наименование градостроительного проекта;
  • регистрационный номер градостроительного проекта (после его присвоения);
  • наименование заказчика и подрядчика;
  • сроки завершения разработки градостроительного проекта подрядчиком;
  • данные о прохождении общественного обсуждения;
  • данные о прохождении экспертиз;
  • данные об утверждении проекта (с учетом их регистрации и вступления в силу).

Информационный фонд градостроительного кадастра «Электронный банк данных градостроительных проектов» содержит следующие сведения:

  • графические и текстовые материалы градостроительного проекта общего, детального и специального планирования (на территорию всех населенных пунктов, кроме г. Минска), для г. Минска – градостроительного проекта общего планирования;
  • копия решения о разработке градостроительного проекта;
  • копия технического задания на разработку градостроительного проекта;
  • копии документов о согласовании градостроительного проекта;
  • копия протокола подведения итогов общественного обсуждения;
  • копия заключения государственной санитарно-гигиенической экспертизы;
  • копия заключения государственной экологической экспертизы;
  • копия заключения государственной экспертизы;
  • копия решения об утверждении градостроительного проекта.

Как можно получить сведения из градостроительного кадастра?

ВАЖНО!

Сведения, включенные в «Регистр градостроительных проектов» являются общедоступными и размещаются в открытом доступе.

А доступ к электронному банку данных градостроительных проектов государственным органам (для целей их деятельности) предоставляется безвозмездно на основании публичного договора путем заполнения соответствующей заявки на веб-портале градостроительного кадастра в глобальной компьютерной сети Интернет.

Юридические лица, в том числе государственные организации, могут получить доступ к последнему на возмездной основе на основании публичного договора путем заполнения соответствующей заявки на веб-портале градостроительного кадастра.

ВАЖНО!

Доступ к электронному банку данных градостроительных проектов физическим лицам не предоставляется.


Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Торги как способ заключения договора: новое в гражданском законодательстве
Демиденко А.Г., заместитель начальника отдела гражданского, хозяйственного и экологического законодательства управления законодательства о гражданских финансово-экономических и экологических отношениях Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь

В действующем законодательстве отсутствует определение торгов, а указывается лишь их функция – способ заключения договора. Статьи 417–419 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) регламентируют вопросы заключения договора на торгах, их организации и порядка проведения, последствия нарушения правил проведения торгов. Указанные нормы подверглись корректировке в связи с принятием Закона Республики Беларусь от 13 ноября 2023 г. № 312-З «Об изменении кодексов» (далее – Закон). Полагаем возможным остановиться на следующих из них.

Читать подробнее
Календарь событий
до 3 мая 2024 г.
Общественное обсуждение
Проект Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним»
Подробнее
22 мая 2024 г.
Столина Татьяна Владимировна, Шевченко Татьяна Анатольевна
Вебинар "Актуальные вопросы ведения делопроизводства в организации"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.