Сохранить в избранное

Господдержка для развития бизнеса субъектам малого и среднего предпринимательства

19 марта 2021 г. вступило в силу постановление Правительства от 17 марта 2021 г. № 149, которым установлены предельные значения выручки от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг за 2020 год для оказания государственной финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

Рассмотрим, при каком размере выручки, на какие цели и при выполнении каких условий можно получить государственную поддержку малому и среднему бизнесу.
господдержка-предпринимательства


Порядок оказания государственной финансовой поддержки субъектам малого предпринимательства и субъектам инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства за счет средств, предусмотренных в программах государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, установлен соответствующим Положением, утвержденным Указом Президента Республики Беларусь от 21 мая 2009 г. № 255.

Какие организации могут претендовать на получение господдержки?

Виды таких организаций установлены Указом № 255.

К субъектам малого предпринимательства относятся:

  • ИП, зарегистрированные в Республике Беларусь;

  • микроорганизации – коммерческие организации, зарегистрированные в Республике Беларусь, средняя численность работников за календарный год – до 15 человек включительно;

  • малые организации – коммерческие организации, зарегистрированные в Республике Беларусь, со средней численностью работников за календарный год от 16 до 100 человек включительно.

Примечание:

Средняя численность работников субъектов малого предпринимательства – юридических лиц за календарный год определяется, в установленном порядке, как:

  • списочная численность работников в среднем за год (за исключением работников, находящихся в отпусках по беременности и родам, в связи с усыновлением (удочерением) ребенка в возрасте до трех месяцев, по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет);

  • средняя численность работающих по совместительству с местом основной работы у других нанимателей;

  • средняя численность лиц, выполнявших работы по гражданско-правовым договорам (в том числе заключенным с юридическими лицами, если предметом договора является оказание услуги по предоставлению, найму работников).

ВАЖНО!

Специальной регистрации ИП и юридических лиц в качестве субъектов малого предпринимательства или иного подтверждения указанного статуса со стороны государственных органов не требуется.

В какой форме оказывается госсподдержка?

Субъектам малого предпринимательства она может оказываться путем предоставления:

1. Белорусским фондом финансовой поддержки предпринимателей:

  • финансовых средств на возвратной возмездной или безвозмездной основе;

  • имущества на условиях финансовой аренды (лизинга);

  • гарантий по льготным кредитам, в том числе микрокредитам, предоставляемым банками Республики Беларусь;

2. Облисполкомами и Минским горисполкомом:

  • финансовых средств на возвратной возмездной или безвозмездной основе;

  • субсидий для возмещения части процентов за пользование банковскими кредитами;

  • субсидий для возмещения части расходов на выплату лизинговых платежей по договорам финансовой аренды (лизинга) в части оплаты суммы вознаграждения (дохода) лизингодателя;

  • субсидий для возмещения части расходов, связанных с участием в выставочно-ярмарочных мероприятиях либо с их организацией;

3. Банками Республики Беларусь льготных кредитов, в том числе микрокредитов, за счет средств местных бюджетов, предусмотренных программами государственной поддержки малого и среднего предпринимательства и размещенных во вклады (депозиты) этих банков.

Субъектам инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства (центрам поддержки предпринимательства, инкубаторам малого предпринимательства) путем предоставления субсидий облисполкомами и Минским горисполкомом.

На какие цели предоставляются средства?

Господдержка предоставляется субъектам малого предпринимательства на конкурсной основе при реализации ими инвестиционных проектов, бизнес-проектов по следующим направлениям:

  • создание, развитие и расширение производства товаров, работ, услуг;

  • организация, развитие производства, реализация экспортоориентированной, импортозамещающей продукции;

  • производство продукции, направленной на энерго- и ресурсосбережение;

  • внедрение новых технологий.

Государственная финансовая поддержка предоставляется субъектам малого предпринимательства, реализующим инвестиционные проекты, бизнес-проекты, в целях:

  • строительства;

  • приобретения капитальных строений (зданий, сооружений), изолированных помещений и/или их ремонта и реконструкции, приобретения оборудования, транспортных средств, специальных устройств и приспособлений;

  • закупки комплектующих изделий, сырья и материалов для собственного производства и оказания услуг.

Примечание:

Конкурсный отбор инвестиционных проектов и бизнес-проектов не проводится:

  • для предоставления фондом гарантий банкам по льготным кредитам, в том числе микрокредитам, выдаваемым субъектам малого предпринимательства, выделения облисполкомами и Минским горисполкомом субсидий на возмещение части расходов, связанных с участием (организацией) в выставочно-ярмарочных мероприятиях, субсидий субъектам инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства, а также при льготном кредитовании, в том числе микрокредитовании, субъектов малого предпринимательства;
  • в иных случаях, установленных законодательными актами.

ВАЖНО!

Обязательным условием оказания государственной финансовой поддержки на конкурсной основе субъектам малого предпринимательства является создание новых рабочих мест.

Порядок проведения конкурса инвестиционных проектов субъектов малого предпринимательства определен главой 2 Положения.

В каких случаях господдержка не оказывается за счет средств, предусмотренных в программах, субъектам малого предпринимательства?

Государственная финансовая поддержка не может оказываться субъектам малого предпринимательства, если:

1.     средняя численность работников календарный год на дату обращения за оказанием такой поддержки превышает установленные значения;

2.     данный субъект находится в процессе реорганизации, ликвидации (прекращения деятельности), экономической несостоятельности (банкротства);

3.     объем выручки от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг без учета НДС за календарный год превышает установленные предельные значения;

ВАЖНО!

Предельные значения выручки от реализации товаров, выполнения работ, оказания услуг (без учета НДС) за 2020 год для субъектов малого предпринимательства, обратившихся за оказанием господдержки 2021 году, установлены постановлением №149 в размере для:

  • индивидуальных предпринимателей – 416 тыс. рублей;
  • микроорганизаций – 3047 тыс. рублей;
  • малых организаций – 11 495 тыс. рублей;

Примечание:

субъектов среднего предпринимательства Оршанского района Витебской области, обратившихся за оказанием господдержки в 2021 году, – 22 282 тыс. рублей.

4.      в их уставном фонде доля Республики Беларусь, ее административно-территориальных единиц, иностранных юрлиц, иностранных граждан и лиц без гражданства, общественных объединений (за исключением общественных объединений инвалидов), союзов (ассоциаций), фондов, одного или нескольких юридических лиц, не являющихся субъектами малого предпринимательства, превышает 49 %;

Примечание:

Исключение составляют субъекты инфраструктуры поддержки малого и среднего предпринимательства.

5.     они являются банками, небанковскими кредитно-финансовыми организациями, страховыми организациями, профессиональными участниками рынка ценных бумаг, ломбардами;

6.     они являются участниками концессионных договоров (соглашений) о разделе продукции, заключенных с иностранными инвесторами в порядке, определенном законодательством;

7.     осуществляют деятельность в сфере игорного бизнеса, лотерейной деятельности, электронных интерактивных игр, производство и реализацию подакцизных товаров, добычу полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых.

Подробнее обо всех тонкостях получения господдержки для субъектов малого предпринимательства читайте в указанном Положении, утвержденном Указом № 255.

Напоминаем, что все правовые акты, регулирующие осуществление предпринимательской деятельности в Беларуси, внешнеэкономическую деятельность ИП, закрепляющие государственные гарантии о поддержке ИП, а также полезные формы документов в ЭТАЛОН-ONLINE включены в тематический банк данных «Индивидуальный предприниматель».

законодательство для ИП

Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Должны ли банки при установлении статуса физического лица определять фактическое нахождение на территории Республики Беларусь в календарном году?
Сафаревич Денис Захарович, юрист

Вопрос: 

Должны ли банки, если да – то каким образом, при установлении статуса физического лица, имеющего паспорт гражданина Республики Беларусь или паспорт гражданина Республики Беларусь для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь в иностранном государстве (либо документ о постановке на консульский учет; документ о праве на постоянное проживание в иностранном государстве), определять фактическое нахождение на территории Республики Беларусь в календарном году (в совокупности 183 дня и менее), в т.ч. проживающего в РФ (при пересечении российско-белорусской границы отметка не проставляется)? Допускается ли и будет ли достаточным указание в платежной инструкции физическим лицом информации «Подтверждаю, что срок моего пребывания на территории Республики Беларусь составил менее 183 дней в календарном году»?

Читать подробнее
Календарь событий
26 апреля 2024 г.
Полящук Наталья Анатольевна
Вебинар "Предупреждение и противодействие коррупции в организации"
Подробнее
24 апреля 2024 г.
Амельченя Юлия Александровна, Бакиновская Ольга Александровна
Вебинар "Особенности организации и проведения закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств"
Подробнее
17 апреля 2024 г.
Филипчик Римма Ивановна
Вебинар "Актуальные вопросы трудового законодательства. Новации Трудового кодекса Республики Беларусь"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.