Сохранить в избранное

До 30 июня в Беларуси ограничивают рост цен на потребительском рынке

Согласно документу отдельным министерствам и ведомствам, а также юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям поручено не допускать роста отпускных цен на товары, производимые подчиненными организациями, выше 0,5 процента ежемесячно и обеспечить поставки производимой продукции в розничную торговую сеть под потребность внутреннего рынка.

Категории, на которые распространяется действие постановления № 184:

  • Министерство архитектуры и строительства
  • Министерство здравоохранения
  • Министерство лесного хозяйства
  • Министерство промышленности
  • Министерство сельского хозяйства и продовольствия
  • Белорусский государственный концерн по производству и реализации товаров легкой промышленности
  • Белорусский производственно-торговый концерн лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности
  • Белорусский государственный концерн пищевой промышленности «Белгоспищепром»,
  • Белорусский государственный концерн по нефти и химии
  • другие республиканские органы государственного управления и иные государственные организации, подчиненные Правительству Республики Беларусь
  • облисполкомы и Минский горисполком 
  • юридические лица всех форм собственности и индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство (ввоз) и (или) реализацию товаров на внутренний рынок или оказывающим услуги

Санкции при несоблюдении требований

Несоблюдение ассортиментного перечня товаров, превышение розничных цен на товары по сравнению с ценами, действовавшими на 1 апреля 2020 г., считается грубым нарушением правил торговли, влекущим за собой последствия в соответствии с законодательством.
Решения руководителей данных государственных органов (организаций) о повышении цен (тарифов) без указанного решения считаются основанием для отстранения их от занимаемых должностей по дискредитирующим основаниям.
Постановление действует до 30 июня 2020 г.

Контроль за выполнением пунктов постановления, условия повышения цен (тарифов) выше установленного предела и иные положения смотрите подробнее в постановлении № 184 на etalonline.by.


Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Вознаграждение за воспроизведение в личных целях объектов авторского права и смежных прав. Комментарий к постановлению Совета Министров республики Беларусь от 11 ноября 2023 г. № 771
Лосев Сергей Сергеевич, кандидат юридических наук, доцент

13 ноября 2023 г. вступило в действие постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11.11.2023 № 771 «О воспроизведении произведений и объектов смежных прав в личных целях» (далее – постановление № 771), которым утверждено Положение о вознаграждении за воспроизведение в личных целях аудиовизуальных произведений, произведений и исполнений, воплощенных в фонограммах, фонограмм (далее – Положение).

Читать подробнее
Календарь событий
10 апреля 2024 г.
Полящук Наталья Анатольевна
Семинар "Предупреждение и противодействие коррупции в организации"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.