Сохранить в избранное

Аккредитация физкультурного учреждения. Что важно учесть?

С 1 июля 2023 г. в Беларуси установлены критерии для прохождения государственной аккредитации на право осуществления деятельности по развитию физической культуры (проведение физкультурно-оздоровительной и (или) спортивно-массовой работы) в отношении видов деятельности, включенных в перечень видов деятельности, относящихся к сфере физической культуры. Данное решение закреплено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 28 июня 2023 г. № 416 «О критериях для прохождения (подтверждения, лишения) государственной аккредитации». Подробнее читайте в нашем материале.

Законом Республики Беларусь от 4 января 2014 г. № 125-З «О физической культуре и спорте» определено, что государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта – это деятельность государственных органов или иных организаций по установлению соответствия:

  • ресурсного обеспечения организаций, индивидуальных предпринимателей требованиям законодательства в сфере физической культуры и спорта по направлениям деятельности по развитию физической культуры и спорта, этапам спортивной подготовки, видам спорта;
  • содержания и качества спортивной подготовки учебным программам по отдельным видам спорта.

Кто должен проходить аккредитацию?

Организации и индивидуальные предприниматели не имеют права осуществлять деятельность по развитию физической культуры и спорта без государственной аккредитации и дальнейшего ее подтверждения.

ВАЖНО!

  • Без прохождения государственной аккредитации деятельность по развитию физической культуры и спорта вправе осуществлять:
  • государственные органы;
  • Национальный олимпийский комитет Республики Беларусь, Паралимпийский комитет Республики Беларусь, организации, возглавляющие дефлимпийское движение Беларуси, специальное олимпийское движение Беларуси;
  • республиканские государственно-общественные объединения, осуществляющие развитие технических, авиационных, военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта;
  • учреждения образования, иные организации и индивидуальные предприниматели, которым в соответствии с законодательством предоставлено право осуществлять образовательную деятельность, в рамках реализации образовательных программ.

Кто проводит соответствующую процедуру?

Государственная аккредитация на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта и подтверждение этой государственной аккредитации проводятся:

  • организациями, возглавляющими дефлимпийское движение Беларуси, специальное олимпийское движение Беларуси, в пределах компетенции по развитию дефлимпийских, специальных олимпийских видов спорта – в отношении организаций, индивидуальных предпринимателей, планирующих осуществлять (осуществляющих) развитие указанных видов спорта (относительно этих видов спорта);
  • республиканскими государственно-общественными объединениями, осуществляющими развитие технических, авиационных, военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта, в пределах компетенции по развитию технических, авиационных, военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта – в отношении организаций, индивидуальных предпринимателей, планирующих осуществлять (осуществляющих) развитие указанных видов спорта (относительно этих видов спорта);
  • Министерством спорта и туризма – в отношении:

  1. федераций (союзов, ассоциаций) по виду (видам) спорта, являющихся международными или республиканскими общественными объединениями (союзами);
  2. организаций, индивидуальных предпринимателей, планирующих осуществлять (осуществляющих) деятельность по развитию спорта (подготовка спортивного резерва и (или) спортсменов высокого класса на этапах спортивного совершенствования, высшего спортивного мастерства, проведение спортивных мероприятий и (или) участие в них);
  3. местными исполнительными и распорядительными органами – в отношении организаций, в том числе федераций (союзов, ассоциаций) по виду (видам) спорта, являющихся местными общественными объединениями (союзами), индивидуальных предпринимателей, планирующих осуществлять (осуществляющих) на территории соответствующих административно-территориальных единиц деятельность по развитию физической культуры и спорта.

Каким критериям должна соответствовать организация или ИП для получения государственной аккредитации?

Перечень критериев для прохождения государственной аккредитации на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта установлен Постановлением № 416.

Что касается критериев для прохождения государственной аккредитации на право осуществления деятельности по развитию физической культуры (проведение физкультурно-оздоровительной и (или) спортивно-массовой работы) в отношении видов деятельности, включенных в перечень видов деятельности, относящихся к сфере физической культуры, документом установлено, что обратившиеся за госаккредитацией организации или физические лица должны быть зарегистрированы в качестве юридического лица или ИП соответственно.

В частности, заявители должны обеспечить:

  • наличие мест проведения спортивно-массовых мероприятий, использование в этих местах государственных символов Республики Беларусь;
  • проведение спортивно-массовых мероприятий в соответствии с положениями о проведении этих мероприятий, санитарно-эпидемиологическими требованиями, а также правилами безопасности проведения занятий физической культурой и спортом.

Одним из критериев является и отсутствие фактов привлечения к ответственности за неуважительное отношение к государственным и общественным институтам, в том числе государственным символам Республики Беларусь, конституционному строю, руководителя, заместителей руководителя организации, индивидуального предпринимателя, обратившихся за прохождением соответствующей государственной аккредитации, физических лиц, осуществляющих в этой организации или у этого индивидуального предпринимателя педагогическую деятельность в сфере физической культуры и спорта, а также отсутствие фактов привлечения этих лиц к ответственности за совершение противоправных деяний против порядка управления, общественного порядка и общественной нравственности.

ВАЖНО!

Постановлением № 416 утверждены критерии:

  • для подтверждения государственной аккредитации на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта;
  • для лишения государственной аккредитации на право осуществления деятельности по развитию физической культуры и спорта согласно.

Напоминаем, что в системе ЭТАЛОН-ONLINE любой желающий может ознакомиться с действующей редакцией Кодекса об образовании без регистрации в системе. Также сформирована тематическая подборка «Спортивное право», где Вы можете найти все документы, регламентирующие сферу физической культуры и спорта. Для удобства работы документы сгруппированы по соответствующим рубрикам «Общие положения в сфере физической культуры и спорта», «Государственная политика в сфере физической культуры и спорта», «Олимпийской и параолимпийское движение», «Допинг в спорте. Допинг-контроль», «Гарантии и социальная защита спортсменов, тренеров, судей по спорту. Медицинское обеспечение» и другие. Документы поддерживаются в актуальном состоянии (со всеми изменениями и дополнениями) и доступны зарегистрированным пользователям. Доступ можно оформить на любой период.
Спортивное право

Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
«Зеленые» закупки: новое измерение
Амельченя Юлия Александровна, кандидат юридических наук, доцент, медиатор

От момента, когда Республика Беларусь в программных актах заявила о готовности следовать принципам «зеленой» экономики и ее составляющей – «зеленым» закупкам (Указ Президента Республики Беларусь от 15.12.2016 № 466 «Об утверждении Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016–2020 годы», постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21.12.2016 № 1061 «Об утверждении Национального плана действий по развитию «зеленой» экономики в Республике Беларусь до 2020 года»), до нормативного закрепления в качестве элементов экономического механизма охраны окружающей среды и природопользования (ст. 40 Закона Республики Беларусь от 26.11.1992 № 1982-XII «Об охране окружающей среды» в редакции, вступающей в силу 26.04.2024) и мер обеспечения «зеленой» экономики (ст. 47 Закона Республики Беларусь от 26.11.1992 № 1982-XII «Об охране окружающей среды» в редакции, вступающей в силу 26.04.2024) «зеленых» закупок, прошло достаточно времени.

Читать подробнее
Календарь событий
до 3 мая 2024 г.
Общественное обсуждение
Проект Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним»
Подробнее
22 мая 2024 г.
Столина Татьяна Владимировна, Шевченко Татьяна Анатольевна
Вебинар "Актуальные вопросы ведения делопроизводства в организации"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.