Указы Президента Республики Беларусь
1/18171 (08.02.2019)
О государственных закупках медицинских изделий, лекарственных средств и лечебного питания. Указ Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2019 г. № 40
Документом установлено, что при осуществлении государственных закупок медицинских изделий, запасных частей к ним, лекарственных средств и лечебного питания государственные органы имеют право определять перечни товаров, подлежащих государственной закупке, минимальное значение ориентировочной стоимости годовой потребности их государственной закупки, в том числе при централизации государственных закупок, с привлечением организаторов из числа следующих организаций:
Кроме того, определено, что заказчики по результатам процедур закупок, проведенных в соответствии с Указом, имеют право не проводить процедуры государственных закупок при приобретении:
Совету Министров Республики Беларусь в двухмесячный срок поручено принять меры по реализации данного Указа.
1/18173 (08.02.2019)
Об изменении и дополнении указов Президента Республики Беларусь. Указ Президента Республики Беларусь от 7 февраля 2019 г. № 42
Внесены изменения и дополнения в Устав Национального банка Республики Беларусь, утвержденный Указом Президента Республики Беларусь от 13 июня 2001 г. № 320.
Документ корректирует некоторые функции Национального банка Республики Беларусь (Национальный банк), а также наделяет его новыми по государственному регулированию рейтинговой деятельности в Республике Беларусь.
Так, Национальный банк определен органом, осуществляющим государственное регулирование рейтинговой деятельности в Республике Беларусь (деятельности по анализу (оценке) юридических лиц и эмитируемых (выдаваемых) ими финансовых инструментов), устанавливающим порядок ее организации и осуществления, принимающим нормативные правовые акты, регулирующие рейтинговую деятельность.
Кроме того, Национальный банк:
Кроме того, документом внесены изменения в следующие указы Президента Республика Беларусь:
1/18190 (13.02.2019)
О создании Белорусского института стратегических исследований. Указ Президента Республики Беларусь от 12 февраля 2019 г. № 49
Документом создан Белорусский институт стратегических исследований, а также утверждено Положение о Белорусском институте стратегических исследований.
Белорусский институт стратегических исследований (БИСИ) является государственным научно-исследовательским учреждением, осуществляющим информационно-аналитическое обеспечение деятельности государственных органов и должностных лиц по стратегическим направлениям внешней и внутренней политики, проведение научных исследований состояния, тенденций развития международных, общественно-политических и социально-экономических процессов.
Учредителем БИСИ является Президент Республики Беларусь. Функции и полномочия учредителя БИСИ осуществляются Администрацией Президента Республики Беларусь.
Постановления Правительства Республики Беларусь
5/46138 (11.02.2019)
Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 17 октября 2011 г. № 1394 и от 12 июня 2014 г. № 571. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 9 февраля 2019 г. № 81
Внесены изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2014 г. № 571 «Об утверждении Положения о порядке расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда, внесении изменений и дополнений в постановления Совета Министров Республики Беларусь и признании утратившими силу постановлений Совета Министров Республики Беларусь и их структурных элементов».
Документом уточняется порядок расчетов и внесения платы за жилищно-коммунальные услуги и платы за пользование жилыми помещениями государственного жилищного фонда.
Постановление вступает в силу с 1 марта 2019 г.
5/46141 (11.02.2019)
Об утверждении порядка отнесения административно-территориальных единиц к территориям, отстающим по уровню социально-экономического развития. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 2 февраля 2019 г. № 74
Утвержден порядок отнесения административно-территориальных единиц к территориям, отстающим по уровню социально-экономического развития.
Порядком определяется механизм отнесения районов и городов областного подчинения (регионы) к территориям, отстающим по уровню социально-экономического развития.
Определено, что подготовка предложений об отнесении регионов к территориям, отстающим по уровню социально-экономического развития, осуществляется Министерством экономики на основе расчета интегрального показателя уровня социально-экономического развития (интегральный показатель) для каждого региона.
Расчет интегрального показателя осуществляется для каждого региона на основании:
Министерству экономики в 2019 и 2020 годах поручено:
5/46146 (12.02.2019)
О реформировании национальной системы бухгалтерского учета и отчетности сектора государственного управления. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 9 февраля 2019 г. № 82
Документом утверждены:
Концепция реформирования национальной системы бухгалтерского учета и отчетности сектора государственного управления (концепция) разработана в развитие стратегии реформирования системы управления государственными финансами Республики Беларусь, определенной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 декабря 2015 г. № 1080 «О реформировании системы управления государственными финансами Республики Беларусь».
В концепции определены цель реформирования национальной системы бухгалтерского учета и отчетности сектора государственного управления, подходы, направления и основные мероприятия, предполагаемые к реализации, а также ожидаемые результаты реформы.
Нормативные правовые акты Национального банка, Национальной академии наук Беларуси, министерств, иных республиканских органов государственного управления
8/33848 (07.02.2019)
Об исчислении и уплате налогов, сборов (пошлин), иных платежей. Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 3 января 2019 г. № 2
Документом установлены формы налоговых деклараций (расчетов), например:
Также постановлением установлены формы, в частности:
Кроме того, постановлением утверждены:
Инструкцией о порядке заполнения налоговых деклараций (расчетов) по налогам (сборам), книги покупок определено, что налоговые декларации по налогам (сборам) представляются плательщиками налогов, сборов (пошлин), налоговыми агентами (плательщик) в инспекцию Министерства по налогам и сборам по месту постановки на учет.
Плательщик заполняет и включает в налоговую декларацию (расчет) только те части, разделы налоговой декларации (расчета) и приложения к форме налоговой декларации (расчета), для заполнения которых у него имеются сведения, если иное не предусмотрено Инструкцией. При заполнении налоговой декларации (расчета) в электронном виде в АРМ «Плательщик» должны быть сохранены предыдущие версии заполненных налоговых деклараций (расчетов) за предшествующие отчетные (налоговые) периоды.
Инструкция о порядке представления подтверждения постоянного местонахождения иностранной организации, международной организации определяет порядок представления подтверждения постоянного местонахождения иностранной организации, международной организации (иностранная организация).
В частности, для получения освобождения от удержания и перечисления в бюджет налога на доходы у источника выплаты дохода или удержания и перечисления в бюджет налога на доходы у источника выплаты дохода по пониженным ставкам, установленным международным договором Республики Беларусь по вопросам налогообложения (об избежании двойного налогообложения), иностранная организация самостоятельно или через налогового агента представляет в налоговые органы Республики Беларусь подтверждение того, что она имеет постоянное местонахождение в том иностранном государстве, с которым Республика Беларусь имеет действующий для нее международный договор Республики Беларусь по вопросам налогообложения.
8/33849 (07.02.2019)
Об утверждении Положения о комиссии по государственным закупкам. Постановление Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 21 января 2019 г. № 7
Утверждено Положение о комиссии по государственным закупкам, которым устанавливаются порядок формирования комиссии по государственным закупкам, создаваемой заказчиком (организатором) в случае организации и проведения открытого конкурса, закрытого конкурса, электронного аукциона, процедуры запроса ценовых предложений (комиссия), и ее функции.
Комиссия может создаваться в виде постоянно действующей комиссии для организации и проведения процедур государственных закупок либо для организации и проведения конкретной процедуры государственной закупки.
В состав комиссии должно входить не менее пяти человек. Решение комиссии принимается открытым голосованием и считается принятым, если за него проголосовало большинство членов комиссии, присутствующих на заседании. Решение комиссии оформляется протоколом, который подписывается председательствующим на заседании, ее секретарем и иными членами комиссии, участвовавшими в ее заседании, в день проведения заседания комиссии. Члены комиссии и эксперты, привлекаемые к участию в ее работе, за свою деятельность несут ответственность в соответствии с законодательством.
Постановление вступает в силу с 1 июля 2019 г.
8/33851 (08.02.2019)
Об изменении постановления Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 19 мая 2014 г. № 22. Постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 24 января 2019 г. № 7
Внесены изменения в постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 19 мая 2014 г. № 22 «О перечне рыболовных угодий».
В частности, приложение, устанавливающее перечень рыболовных угодий, составляющих фонд запаса рыболовных угодий, в которых рыболовы, являющиеся членами республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов», права на бесплатное любительское рыболовство способами, указанными в пункте 72 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, утвержденных Указом Президента Республики Беларусь от 8 декабря 2005 г. № 580 «О некоторых мерах по повышению эффективности ведения охотничьего хозяйства и рыбохозяйственной деятельности, совершенствованию государственного управления ими», не имеют, изложено в новой редакции.
Постановление вступило в силу 13 февраля 2019 г.
8/33857 (08.02.2019)
Об утверждении Инструкции о порядке проведения конкурса «Агромастерство». Постановление Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь от 25 января 2019 г. № 8
Документом утверждена Инструкция о порядке проведения конкурса «Агромастерство» (Инструкция).
Определено, что конкурс «Агромастерство» (конкурс) проводится среди учащихся учреждений среднего специального образования, реализующих образовательные программы среднего специального образования, по направлению образования «Сельское хозяйство».
Организатором конкурса является Министерство сельского хозяйства и продовольствия. Конкурс проводится в один этап.
Для определения победителей конкурса приказом Министра сельского хозяйства и продовольствия создаются конкурсные комиссии в составе не менее пяти человек.
Победители конкурса приказом Министра сельского хозяйства и продовольствия награждаются дипломами.
Постановление вступило в силу 13 февраля 2019 г.
8/33858 (11.02.2019)
О ценах на природный газ. Постановление Министерства антимонопольного регулирования и торговли Республики Беларусь от 28 января 2019 г. № 9
Установлены отпускные цены на природный газ без налога на добавленную стоимость (НДС) при расчетной теплоте сгорания 7900 ккал/куб. м при курсе белорусского рубля по отношению к доллару США 2,1598:1 газоснабжающим организациям, входящим в состав государственного производственного объединения по топливу и газификации «Белтопгаз», при поставке через систему газоснабжающих организаций (перепродавцов) в размере и при потребленном объеме природного газа в 2018 году согласно приложению к постановлению.
Также документом установлены цены на природный газ за 1 куб. м с НДС, отпускаемый газоснабжающими организациями, входящими в состав государственного производственного объединения по топливу и газификации «Белтопгаз», организациям, имеющим общежития, в части использования природного газа проживающими в них гражданами, религиозным организациям, организациям, использующим природный газ для нужд детских домов семейного типа, детским деревням (городкам), детским хосписам в размере:
при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов:
в отопительный период:
в летний период – 0,4114 белорусского рубля;
при отсутствии индивидуальных газовых отопительных приборов – 0,4114 белорусского рубля.
Постановление вступило в силу 13 февраля 2019 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2019 г.
Нормативные правовые акты областных, Минского городского Советов депутатов, облисполкомов, Минского горисполкома
9/94174 (07.02.2019) Об администраторах доходов бюджета. Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 20 декабря 2018 г. № 1074
9/94202 (08.02.2019)
Об утверждении Инструкции о порядке расходования средств резервного фонда Гомельского областного исполнительного комитета. Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 11 января 2019 г. № 19
9/94203 (08.02.2019) О предоставлении льгот физическим лицам. Решение Гомельского областного Совета депутатов от 25 января 2019 г. № 77
(с) Национальный центр правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!