Сохранить в избранное

Скорректирована стоимость 1 м² жилья для льготного кредитования

Постановлением Совета Министров от 11 ноября 2022 г. № 771 уточнены планы по строительству жилья в 2022 году и стоимость 1 квадратного метра жилого помещения. Соответствующие изменения внесены в постановление Правительства от 4 февраля 2022 г. № 69.
Подробнее в материале.

В частности, установлен предельный:

  • норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения в размере 940 рублей для выдачи ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк» льготного кредита по договорам, заключенным (принятым) в установленном порядке после 1 ноября 2022 г.

Справочно:

По соответствующим кредитным договорам, заключенным (принятым) в установленном порядке с 1 января по 1 ноября 2022 г., сохраняются предельные нормативы стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения, действовавшие на дату заключения кредитного договора на получение льготных кредитов (принятия решения о предоставлении субсидий).

ВАЖНО!

При расчете размера государственной поддержки многодетным семьям, направленным на строительство (приобретение) жилых помещений в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 17 декабря 2019 г. № 465 «О мерах по обеспечению жилыми помещениями многодетных семей в г. Минске», размер предельного норматива составляет 817 рублей.

  • не более 940 рублей – по объектам (группам жилых домов, выделенных в очередь или этап в соответствии с проектной документацией), по которым льготные кредиты выданы до 1 января 2022 г. для оплаты выполненных строительных работ;
  • не более 1033 рублей – по объектам (группам жилых домов, выделенных в очередь или этап в соответствии с проектной документацией), по которым льготные кредиты выданы с 1 января по 1 ноября 2022 г. для оплаты выполненных строительных работ;
  • не более 1081 рубля, – по объектам (группам жилых домов, выделенных в очередь или этап в соответствии с проектной документацией), не указанным в двух предыдущих случаях;
  • норматив стоимости 1 кв. метра общей площади жилого помещения для выдачи ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк» льготного кредита многодетным семьям, постоянно проживающим в сельских населенных пунктах и осуществляющим строительство (реконструкцию) в сельских населенных пунктах, по договорам, заключенным (принятым) в установленном порядке:

  • с 1 января по 1 ноября 2022 г., – в размере 1033 рублей;
  • после 1 ноября 2022 г., – в размере 1081 рубля.

Постановление вступило в силу 16 ноября 2022 г.

Напоминание:

Постановлением Министерства архитектуры и строительства от 25 февраля 2022 г. № 26 установлены перечни многоквартирных и индивидуальных жилых домов (включая объекты инженерной и транспортной инфраструктуры), строительство и финансирование которых в 2022 году осуществляется с использованием льготных кредитных ресурсов.



Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Рецепты врача: изменения в оформлении и выдаче с 16.11.2023
Провайзин Е.В., юрист

С 16.11.2023 вступили в силу изменения в порядок выписывания рецепта врача и создания электронных рецептов врача (далее – рецепт и электронный рецепт соответственно). Изменения затрагивают медицинских работников, имеющих право выписывать рецепт и создавать электронный рецепт; форму согласия пациента на создание электронного рецепта; информацию о выписываемых лекарственных препаратах, наркотических средствах и психотропных веществах (далее – лекарственные препараты, ПАВ); информацию в составе штампа организации здравоохранения; сокращенное написание наименований лекарственных препаратов, ПАВ; указание нескольких лекарственных препаратов на бланке рецепта для выписки лекарственных препаратов, реализуемых в аптеке за полную стоимость; выписывание рецептов по просьбе пациентов, их родственников; срок действия рецепта на наркотические средства; периодичность реализации лекарственного препарата в аптеке по электронному рецепту; бланки рецептов и др.

Читать подробнее
Календарь событий
26 апреля 2024 г.
Полящук Наталья Анатольевна
Вебинар "Предупреждение и противодействие коррупции в организации"
Подробнее
24 апреля 2024 г.
Амельченя Юлия Александровна, Бакиновская Ольга Александровна
Вебинар "Особенности организации и проведения закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.