Сохранить в избранное

Как будут устраняться нарушения законодательства о труде

С 11 апреля 2023 г. начнет действовать порядок вынесения и исполнения требования об устранении нарушений законодательства о труде в отношении обеспечения выплаты заработной платы и вынесения решения о взыскании заработной платы и (или) иных выплат, причитающихся работнику в соответствии с законодательством о труде. Данное решение закреплено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 23 марта 2023 г. № 203.

Требование об устранении нарушений законодательства о труде в отношении обеспечения выплаты заработной платы и (или) иных выплат, причитающихся работнику в соответствии с законодательством о труде (далее – заработная плата), и срок его исполнения нанимателем будет выносится Департаментом государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты (Департамент).

К иным выплатам, причитающимся работнику в соответствии с законодательством о труде, относятся:

  • компенсация за работу в сверхурочное время, в выходные дни, государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные в порядке, предусмотренном законодательством, нерабочими;
  • компенсация за подвижной и разъездной характер работы, производство работ вахтовым методом;
  • компенсация при служебных командировках;
  • доплата до размера минимальной заработной платы (месячной и часовой);
  • доплата за работу в ночное время;
  • доплата при совмещении должностей служащих (профессий рабочих), расширении зон обслуживания (увеличении объема работы), исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, должностной (рабочей) инструкцией;
  • выплата среднего заработка в случаях, установленных законодательством о труде;
  • единовременная выплата на оздоровление при предоставлении трудового отпуска;
  • выходное пособие;
  • окончательный расчет при увольнении.

Что может послужить основанием для вынесения соответствующего требования Департаментом?

Департамент может направить запрос нанимателю о представлении документов, связанных с начислением и выплатой заработной платы при наличии информации о факте невыплаты или неполной ее выплаты нанимателем в установленный срок, полученной:

  • от правоохранительного, иного государственного органа;
  • от другой организации или физического лица,
  • из средств массовой информации.
Примечание:

Заявление физлица о наличии указанного факта является основанием для направления Департаментом нанимателю запроса в случае, если оно подано в течение трех лет со дня, когда данное лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права на получение заработной платы в сроки и размерах, установленных законодательством, коллективным договором, соглашением или трудовым договором.

ВАЖНО!

В случае подтверждения факта нарушения прав работника Департамент выносит требование об устранении нарушений законодательства о труде в отношении обеспечения выплаты заработной платы в течение 5 рабочих дней, следующих за днем представления нанимателем соответствующих документов.

О выполнении каждого пункта требования наниматель в срок, установленный в нем, но не позднее двух рабочих дней со дня истечения установленного срока на устранение нарушений, письменно информирует Департамент с приложением подтверждающих документов.

Примечание:

Срок устранения нарушения может быть перенесен, но не более чем на 15 рабочих дней.

Какие меры принимаются, если наниматель не устранил нарушения согласно требованию?

Постановлением № 203 также определяется порядок вынесения Департаментом решения о взыскании заработной платы и (или) иных выплат, причитающихся работнику в соответствии с законодательством о труде.

Указанное решение выносится в случае неисполнения нанимателем требования об устранении нарушений законодательства о труде в отношении обеспечения выплаты заработной платы и (или) иных выплат, причитающихся работнику в соответствии с законодательством о труде, в установленный в нем срок.

Примечание:

Решение выносится не позднее десяти рабочих дней со дня истечения установленного в требовании срока на устранение нарушений.

ВАЖНО!

Если нанимателем допущены нарушения законодательства о труде в части обеспечения выплаты заработной платы и (или) иных выплат, причитающихся работнику в соответствии с законодательством о труде, в отношении нескольких работников, решение выносится по каждому работнику в отдельности.

Решение подлежит исполнению в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве.

Напоминаем, в ЭТАЛОН-ONLINE любой желающий может ознакомиться с действующей редакцией Трудового кодекса Республики Беларусь. Также для удобства работы сформирована тематическая подборка «Труд и профсоюзное движение» где представлены все документы, регламентирующие данную сферу. А зарегистрированным пользователям системы доступны будущие редакции документов, которые еще не вступили в силу.

Труд и профсоюзное движение.jpg


Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Имплементация института инвестиционного товарищества в гражданском законодательстве Беларуси
Буга Дмитрий Михайлович, начальник управления законодательства о гражданских, финансово-экономических и экологических отношениях Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь

Законом Республики Беларусь от 13 ноября 2023 г. № 312-З «Об изменении кодексов» (далее – Закон № 312-З) были внесены изменения в Гражданский кодекс Республики Беларусь (далее – ГК Республики Беларусь), корректирующие (в числе прочих) нормы, касающиеся договоров простого товарищества (о совместной деятельности).

Читать подробнее
Календарь событий
26 апреля 2024 г.
Полящук Наталья Анатольевна
Вебинар "Предупреждение и противодействие коррупции в организации"
Подробнее
24 апреля 2024 г.
Амельченя Юлия Александровна, Бакиновская Ольга Александровна
Вебинар "Особенности организации и проведения закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.