Сохранить в избранное

Продавцам разрешили выдавать только электронные чеки

В мае вступает в силу ряд положений постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального Банка Республики Беларусь от 15 ноября 2021 г. № 647/11, с учетом которых предусмотрена корректировка Положения об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа.

Подробнее о некоторых нововведениях в нашем материале.

Учитывая изменения, внесенные в Постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 06 июля 2011 г. № 924/16, юрлица или ИП, могут формировать и выдавать покупателю (потребителю) платежный документ только в электронном виде (без дублирования на бумажном носителе):

  • с 18 мая 2022 г. – при использовании программных касс;
  • с 18 августа 2022 г. – кассовых суммирующих аппаратов.

ВАЖНО!

Выдача чека в электронном формате должна производиться с согласия покупателя.

Примечание:

Состав сведений и способ выдачи такого платежного документа определяются в требованиях к кассовым аппаратам.

ВАЖНО!

Обращаем внимание, что согласно разъяснениям Министерства по налогам и сборам (письмо от 5 апреля 2022 г. № 8-2-10/00790 «О чековых лентах») субъекты хозяйствования могут реализовать указанный механизм выдачи чеков ранее установленных сроков.

Это не будет расцениваться как нарушение законодательства в сфере использования кассового оборудования, а субъекты хозяйствования не будут подлежать привлечению к административной ответственности по статье 13.15 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Кроме того, с целью экономии чековой ленты предложено исключить распечатку на платежном документе рекламной и иной информации, обязательность указания которой в платежном документе не установлена законодательством.


Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Новое в положениях о лицах в Гражданском кодексе Республики Беларусь
Прокопова М.А., главный советник отдела гражданского, хозяйственного и экологического законодательства управления законодательства о гражданских финансово-экономических и экологических отношениях Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь

Законом Республики Беларусь от 13 ноября 2023 г. № 312-З «Об изменении кодексов» (далее – Закон № 312-З) внесены изменения в Гражданский кодекс Республики Беларусь (далее – ГК), в том числе в нормы глав 3 и 4, содержащих общие положения о физических и юридических лицах. Рассматривая новшества в положениях о лицах, полагаем, что стоит обратить внимание на следующие изменения.

Читать подробнее
Календарь событий
26 апреля 2024 г.
Полящук Наталья Анатольевна
Вебинар "Предупреждение и противодействие коррупции в организации"
Подробнее
24 апреля 2024 г.
Амельченя Юлия Александровна, Бакиновская Ольга Александровна
Вебинар "Особенности организации и проведения закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.