Сохранить в избранное

Бухгалтерский учет операций в иностранной валюте: что изменится с 2025 года

С 1 января 2025 г. начнет действовать новый порядок отражения в бухгалтерском учете операций в иностранной валюте. Данное решение закреплено постановлением Правления Национального банка от 11 апреля 2023 г. № 129.
Что изменится, какие требования предусмотрены и какими документами должны руководствоваться банки при возникновении вопросов, не урегулированных утвержденной Инструкцией, читайте в нашем материале.

Для каких организаций предусмотрен установленный порядок?

Постановлением № 129 утверждена Инструкция, которой определен порядок отражения в бухгалтерском учете операций в иностранной валюте для:

  • банков;
  • небанковских кредитно-финансовых организаций;
  • ОАО «Банк развития Республики Беларусь».

Общие требования к отражению в бухгалтерском учете операций в иностранной валюте

Данные операции отражаются в бухучете на тех же балансовых и внебалансовых счетах, по которым отражаются операции в белорусских рублях.

Если операции совершаются в одной иностранной валюте, то они отражаются в бухучете по дебету и кредиту соответствующих балансовых счетов в данной иностранной валюте.

Если операции совершаются в различных валютах, а также в результате операций возникают активы и обязательства, определяемые в качестве немонетарных статей, то они отражаются по дебету соответствующего балансового счета в одной валюте (в том числе в белорусских рублях) и кредиту соответствующего балансового счета в другой валюте (в том числе в белорусских рублях) с использованием балансовых счетов 6901 «Позиция в иностранной валюте» и 6911 «Рублевый эквивалент позиции в иностранной валюте».

При совпадении даты заключения сделок покупки, продажи, конверсии (обмена) иностранной валюты с датой расчетов (поступление (перечисление) иностранной валюты и перечисление (поступление) белорусских рублей, другого вида иностранной валюты), то требования и обязательства сторон, вытекающие из данной сделки, на внебалансовых счетах не отражаются.

Требования к оценке монетарных и немонетарных статей

Для отражения в бухучете выраженной в иностранной валюте стоимости активов и пассивов (обязательства, собственный капитал), возникающих при совершении операций в иностранной валюте, они подразделяются на монетарные и немонетарные статьи.

В качестве монетарных выступают активы и обязательства, удовлетворяющие требованиям, предусмотренным в отношении монетарных статей в соответствии с Международным стандартом финансовой отчетности (IAS) 21 «Влияние изменений валютных курсов». В качестве немонетарных – активы и пассивы, не являющиеся монетарными.

Учет монетарных статей осуществляется в двойной оценке – в иностранной валюте и ее эквиваленте в белорусских рублях. Оценка в белорусских рублях производится путем пересчета их стоимости, выраженной в иностранной валюте, по официальному курсу на дату отражения операции в бухгалтерском учете.

Если официальный курс меняется, то выраженная в иностранной валюте стоимость монетарных статей подлежит пересчету в начале операционного дня до отражения операций на счете (счетах). Пересчету подлежит входящий остаток на начало дня. Результат пересчета отражается в бухгучете на балансовом счете 6901 «Позиция в иностранной валюте» в белорусских рублях.

Немонетарные статьи, расчеты по которым проводятся в иностранной валюте, учитываются в белорусских рублях.

Порядок бухгалтерского учета каких операций в иностранной валюте определен Инструкцией?

Документом урегулированы вопросы бухучета:

  • покупки, продажи, конверсии (обмена) наличной иностранной валюты;
  • покупки, продажи, конверсии (обмена) безналичной иностранной валюты на внебиржевом рынке при совпадении даты заключения сделки с датой расчетов;
  • покупки иностранной валюты на внебиржевом рынке с применением метода учета по дате заключения сделки;
  • покупки иностранной валюты на внебиржевом рынке с применением метода учета по дате расчетов;
  • продажи иностранной валюты на внебиржевом рынке с применением метода учета по дате заключения сделки;
  • продажи иностранной валюты на внебиржевом рынке с применением метода учета по дате расчетов;
  • конверсии (обмена) иностранной валюты на внебиржевом рынке с применением метода учета по дате заключения сделки;
  • конверсии (обмена) иностранной валюты на внебиржевом рынке с применением метода учета по дате расчетов.

Какими документами должны руководствоваться банки при возникновении вопросов, не урегулированных Инструкцией?

В таких случаях необходимо руководствоваться:

  • Международными стандартами финансовой отчетности и их Разъяснениями;
  • Концептуальными основами представления финансовых отчетов;
  • нормативными правовыми актами Национального банка, регулирующими вопросы бухгалтерского учета операций банков.

Примечание:

Правовой акт принят в соответствии:

Напоминаем, в ЭТАЛОН-ONLINE любой желающий может ознакомиться с действующей редакцией всех кодексов без регистрации в системе. А зарегистрированным пользователям системы доступны будущие редакции документов, которые еще не вступили в силу.

Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Имплементация института инвестиционного товарищества в гражданском законодательстве Беларуси
Буга Дмитрий Михайлович, начальник управления законодательства о гражданских, финансово-экономических и экологических отношениях Национального центра законодательства и правовых исследований Республики Беларусь

Законом Республики Беларусь от 13 ноября 2023 г. № 312-З «Об изменении кодексов» (далее – Закон № 312-З) были внесены изменения в Гражданский кодекс Республики Беларусь (далее – ГК Республики Беларусь), корректирующие (в числе прочих) нормы, касающиеся договоров простого товарищества (о совместной деятельности).

Читать подробнее
Календарь событий
26 апреля 2024 г.
Полящук Наталья Анатольевна
Вебинар "Предупреждение и противодействие коррупции в организации"
Подробнее
24 апреля 2024 г.
Амельченя Юлия Александровна, Бакиновская Ольга Александровна
Вебинар "Особенности организации и проведения закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.