05Май 2020

Обязанности донора-работника по отношению к нанимателю

Вопрос: Обязан ли донор-работник не позднее чем за два рабочих дня предупредить нанимателя о дате выполнения донорской функции, если донорская функция выполняется в нерабочее время и (или) донор-работник не использует свое право на освобождение от работы в день выполнения донорской функции?

Барц В.А.

На вопрос отвечает БАРЦ В.А.,

заместитель директора по организационно-методической работе ГУ «Республиканский научно-практический центр трансфузиологии и медицинских биотехнологий»

Ответ: Нет, не обязан.

В соответствии с частью первой статьи 30 Закона Республики Беларусь от 30 ноября 2010 г. «О донорстве крови и ее компонентов» (далее – Закон о донорстве) донор обязан, не позднее чем за два рабочих дня (за исключением случаев выполнения донорской функции в экстренном порядке в целях сохранения жизни и здоровья реципиента) предупредить нанимателя о датах выполнения донорской функции и использования дней отдыха.

В свою очередь наниматель в соответствии с частью первой статьи 17 Закона о донорстве обязан беспрепятственно отпускать работника в день выполнения донорской функции, а в случае невозможности по производственным причинам отпустить работника в указанный им день предложить другой день, выбранный по согласованию с работником (за исключением случаев выполнения донорской функции в экстренном порядке в целях сохранения жизни и здоровья реципиента).

Конституционный Суд Республики Беларусь в своем решении от 30 декабря 2014 г. № Р-971/2014 «О соответствии Конституции Республики Беларусь Закона Республики Беларусь «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам донорства крови и ее компонентов» отмечает, что «такое правовое регулирование устанавливает, по мнению Конституционного Суда, баланс прав и обязанностей доноров-работников и нанимателей, является основой справедливого согласования ими как сторонами трудового договора своих законных интересов, способствует гармонизации трудовых отношений в Республике Беларусь как социальном правовом государстве (часть первая статьи 1 Конституции)».

Как следует из анализа норм Закона о донорстве, обязанность донора за два рабочих дня предупреждать нанимателя о дате выполнения донорской функции корреспондирует с правом нанимателя, при невозможности по производственным причинам отпустить работника в указанный им день, предложить для выполнения донорской функции другой день, выбранный по согласованию с работником (часть первая статьи 17 Закона о донорстве), а также правом донора-работника на сохранение среднего заработка за счет нанимателя в день выполнения донорской функции на безвозмездной основе (часть третья статьи 311 Закона о донорстве).

Если же донорская функция выполняется в нерабочее время (во время трудового отпуска, предоставляемого работникам, отпуска, предоставляемого военнослужащим, лицам начальствующего и рядового состава в соответствии с порядком прохождения военной службы (службы), в государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом Республики Беларусь нерабочими, в выходные дни или после рабочего дня) и (или) донор не использует гарантированное Законом о донорстве право на освобождение от работы в день выполнения донорской функции (например, выполнив донорскую функцию до начала рабочего дня, донор-работник приступил к работе в этот день), право нанимателя, при невозможности по производственным причинам отпустить работника в указанный им день, предложить для выполнения донорской функции другой день, выбранный по согласованию с работником, не возникает, как следствие не возникает обязанность донора-работника по предупреждению нанимателя за два рабочих дня о дате выполнения донорской функции. Вышеуказанные правоотношения в момент их возникновения не относятся к трудовым отношениям, то есть отношениям, основанным на трудовом договоре (статья 4 Трудового кодекса Республики Беларусь 26 июля 1999 г.).

Как следствие они не могут порождать субъективные права нанимателя по отношению к донору-работнику и юридические обязанности донора-работника перед нанимателем.

Материал подготовлен с использованием нормативных правовых актов по состоянию на 28 марта 2020 г.



Пожалуйста, поверните свое устройство в горизонтальное положение.
Заказать
звонок