Сохранить в избранное

Предварительное испытание при приеме на работу, сроки и правила оформления

Штейнер А.И.

Вопрос: Законодательством предусмотрено, что предварительное испытание может устанавливаться только при приеме на работу и не может превышать срок 3 месяцев.

Срок предварительного испытания, установленный в трудовом договоре, не может быть увеличен, т.к. это будет являться ухудшением положения работника по сравнению с законодательством (ст. 23 Трудового кодекса Республики Беларусь – далее ТК).

Можно ли сократить срок предварительного испытания? Как это соотносится с правами работника и нанимателя? Если можно, то как это правильно оформить (приказ, дополнительное соглашение к ТД)?

Ответ: Срок предварительного испытания можно сократить.

Согласно ч. 3 ст. 19 ТК срок предварительного испытания является условием трудового договора.

Трудовой договор может быть изменен в любое время, но только с согласия сторон, если иное не предусмотрено ТК (ч. 4 ст. 19 ТК).

В отличии от увеличения срока предварительного испытания, уменьшение такого срока не будет являться ухудшением положения работника по сравнению с законодательством.

Инициировать сокращение срока предварительного испытания может как работник, так и наниматель (заявление работника, предложение нанимателя). Согласие сторон должно быть выражено в письменном виде.

Если стороны договорились, необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору о сокращении срока предварительного испытания.

Согласно п. 15 ч. 1 ст. 55 ТК при организации труда работников наниматель обязан оформлять изменения условий и прекращение трудового договора с работником приказом (распоряжением) и объявлять его работнику под роспись.

На основании заключенного между сторонами дополнительного соглашения наниматель издает приказ о сокращении срока предварительного испытания.

Материал подготовлен с использованием нормативных правовых актов по состоянию на 1 февраля 2020 г.



Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Комментарий к новой редакции раздела V «Интеллектуальная собственность» Гражданского кодекса Республики Беларусь
Лосев Сергей Сергеевич, кандидат юридических наук, доцент

Законом Республики Беларусь от 13 ноября 2023 г. № 312-З (далее – Закон № 312-З) внесены многочисленные изменения в нормы Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК). В новой редакции изложен раздел V «Интеллектуальная собственность», нормы которого станут предметом данного комментария.

Читать подробнее
Календарь событий
до 3 мая 2024 г.
Общественное обсуждение
Проект Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним»
Подробнее
22 мая 2024 г.
Столина Татьяна Владимировна, Шевченко Татьяна Анатольевна
Вебинар "Актуальные вопросы ведения делопроизводства в организации"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.