Сохранить в избранное

Предварительное испытание при приеме на работу, сроки и правила оформления

Штейнер А.И.

Вопрос: Законодательством предусмотрено, что предварительное испытание может устанавливаться только при приеме на работу и не может превышать срок 3 месяцев.

Срок предварительного испытания, установленный в трудовом договоре, не может быть увеличен, т.к. это будет являться ухудшением положения работника по сравнению с законодательством (ст. 23 Трудового кодекса Республики Беларусь – далее ТК).

Можно ли сократить срок предварительного испытания? Как это соотносится с правами работника и нанимателя? Если можно, то как это правильно оформить (приказ, дополнительное соглашение к ТД)?

Ответ: Срок предварительного испытания можно сократить.

Согласно ч. 3 ст. 19 ТК срок предварительного испытания является условием трудового договора.

Трудовой договор может быть изменен в любое время, но только с согласия сторон, если иное не предусмотрено ТК (ч. 4 ст. 19 ТК).

В отличии от увеличения срока предварительного испытания, уменьшение такого срока не будет являться ухудшением положения работника по сравнению с законодательством.

Инициировать сокращение срока предварительного испытания может как работник, так и наниматель (заявление работника, предложение нанимателя). Согласие сторон должно быть выражено в письменном виде.

Если стороны договорились, необходимо заключить дополнительное соглашение к трудовому договору о сокращении срока предварительного испытания.

Согласно п. 15 ч. 1 ст. 55 ТК при организации труда работников наниматель обязан оформлять изменения условий и прекращение трудового договора с работником приказом (распоряжением) и объявлять его работнику под роспись.

На основании заключенного между сторонами дополнительного соглашения наниматель издает приказ о сокращении срока предварительного испытания.

Материал подготовлен с использованием нормативных правовых актов по состоянию на 1 февраля 2020 г.



Сохранить в избранное
Вам будет интересно
Льготирование прибыли от грузоперевозок
Козырев Сергей Николаевич, кандидат экономических наук, аудитор, налоговый консультант

Вопрос:

Организация, зарегистрированная в среднем городском поселении, осуществляет деятельность по перевозке грузов автомобильным транспортом (сертификат на услуги собственного производства имеется). В текущем квартале организация осуществила перевозку грузов из среднего городского поселения в Россию. Вправе ли организация прольготировать прибыль, полученную от данной грузоперевозки, в соответствии с подп. 1.5 Декрета № 6?
Читать подробнее
Новые документы Смотреть все
О внесении изменения в план мероприятий ("дорожную карту") по созданию условий для обеспечения беспрепятственного перемещения товаров Евразийского экономического союза с территории государства - члена Евразийского экономического союза, не имеющего общей границы ни с одним из государств-членов, на территорию другого государства-члена через территории государств, не являющихся членами Евразийского экономического союза. Распоряжение Совета Евразийской экономической комиссии от 25 января 2023 г. №2 О внесении изменений в пункт 3.1.8 плана мероприятий по реализации Стратегических направлений развития евразийской экономической интеграции до 2025 года. Распоряжение Совета Евразийской экономической комиссии от 25 января 2023 г. №4 О проекте Закона Республики Беларусь "О Всебелорусском народном собрании". Постановление Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь от 25 января 2023 г. №536-П7/IX
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.