Сохранить в избранное

Порядок назначения профессиональной пенсии

С 1 января 2023 г. в Беларуси вносятся изменения в порядок назначения и выплаты профессиональных пенсий. Данное решение закреплено постановлением правления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 30 ноября 2022 г. № 16 «Об изменении постановления правления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 22 июня 2011 г. № 9».

Порядок назначения и выплаты профессиональных пенсий в Беларуси определен Инструкцией о порядке назначения и выплаты профессиональных пенсий.

Досрочная профессиональная пенсия назначается застрахованным лицам, постоянно проживающим в Республике Беларусь.

Право на досрочную профессиональную пенсию определяется в соответствии Законом Республики Беларусь «О профессиональном пенсионном страховании».

Согласно внесенным изменениям, с 1 января 2023 г. обращение за назначением досрочной профессиональной пенсии осуществляется не позднее чем за два месяца до достижения застрахованным лицом общеустановленного пенсионного возраста.

Дополнительная профессиональная пенсия назначается при наличии у застрахованного лица в совокупности следующих условий:

  • постоянное проживание в Республике Беларусь;
  • достижение общеустановленного пенсионного возраста;
  • наличие пенсионных сбережений на специальной части индивидуального лицевого счета (далее – профессиональная часть лицевого счета).

Обращение за назначением дополнительной профессиональной пенсии осуществляется застрахованным лицом в любое время после достижения им общеустановленного пенсионного возраста.

Куда обращаться за назначением профессиональной пенсии?

Назначение профессиональных пенсий осуществляется городским, районным, районным в городе отделом (сектором) областного, Минского городского управления Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты по месту жительства либо фактического проживания застрахованного лица.

Основанием является заявление:

  • о назначении (возобновлении) досрочной профессиональной пенсии;
  • заявления о назначении дополнительной профессиональной пенсии.

Как производится выплата профессиональной пенсии?

Постановлением № 16 определено, что профессиональные пенсии за истекший месяц выплачиваются через банк на основании платежных документов, формируемых управлением Фонда, с 7-го по 25-е число месяца в соответствии с графиком, утвержденным начальником управления Фонда.

Кроме того, согласно указанному документу установлено, что что не позднее 10-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором произведена последняя выплата профессиональной пенсии либо в котором застрахованное лицо, которому выплата досрочной профессиональной пенсии была приостановлена, достигает общеустановленного пенсионного возраста, отдел Фонда формирует баланс средств на профессиональной части лицевого счета застрахованного лица и уведомление о завершении выплаты профессиональной пенсии. Уведомление о завершении выплаты профессиональной пенсии в течение 2 рабочих дней направляется застрахованному лицу.

Примечание:

Согласно постановлению № 16 в новой редакции изложены формы:

заявления о назначении (возобновлении) досрочной профессиональной пенсии;

заявления о назначении дополнительной профессиональной пенсии.

Скорректированы формы:

• справки о стаже работы для назначения досрочной профессиональной пенсии;

• решения (о назначении, об отказе в назначении) дополнительной профессиональной пенсии;

• сведений о занятости застрахованного лица на рабочем месте.



Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Рецепты врача: изменения в оформлении и выдаче с 16.11.2023
Провайзин Е.В., юрист

С 16.11.2023 вступили в силу изменения в порядок выписывания рецепта врача и создания электронных рецептов врача (далее – рецепт и электронный рецепт соответственно). Изменения затрагивают медицинских работников, имеющих право выписывать рецепт и создавать электронный рецепт; форму согласия пациента на создание электронного рецепта; информацию о выписываемых лекарственных препаратах, наркотических средствах и психотропных веществах (далее – лекарственные препараты, ПАВ); информацию в составе штампа организации здравоохранения; сокращенное написание наименований лекарственных препаратов, ПАВ; указание нескольких лекарственных препаратов на бланке рецепта для выписки лекарственных препаратов, реализуемых в аптеке за полную стоимость; выписывание рецептов по просьбе пациентов, их родственников; срок действия рецепта на наркотические средства; периодичность реализации лекарственного препарата в аптеке по электронному рецепту; бланки рецептов и др.

Читать подробнее
Календарь событий
26 апреля 2024 г.
Полящук Наталья Анатольевна
Вебинар "Предупреждение и противодействие коррупции в организации"
Подробнее
24 апреля 2024 г.
Амельченя Юлия Александровна, Бакиновская Ольга Александровна
Вебинар "Особенности организации и проведения закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.