Сохранить в избранное

Новое в порядке осуществления деятельности по проведению судебных экспертиз

С 1 января 2021 года изменяется порядок получения лицензии на право осуществления деятельности по проведению судебных экспертиз. Соответствующие изменения в Положение о лицензировании отдельных видов деятельности внесены Указом Президента Республики Беларусь от 13 августа 2020 г. № 306.


Согласно документу лицензирование деятельности по проведению судебных экспертиз осуществляется Государственным комитетом судебных экспертиз.

Право на получение лицензии на осуществление деятельности по проведению судебных экспертиз имеют:

юридические лица и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в Республике Беларусь.

Примечание:

Не требуется получение лицензии на проведение судебных экспертиз государственным судебно-экспертным организациям, а также в случаях, определенных законодательными актами. 

ВАЖНО!

Юридическое лицо не имеет права на получение лицензии на проведение судебных экспертиз, если:

  • руководитель юридического лица ранее совершил умышленное преступление, судимость за которое не снята или не погашена;

  • руководитель юридического лица в течение 3 лет до дня обращения за получением лицензии был уволен из правоохранительных, судебных и других государственных органов, иных организаций по дискредитирующим обстоятельствам. 

В новой редакции положения также определен перечень требований и условий для получения лицензии на проведение судебных экспертиз. Это:

наличие на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления или ином законном основании материально-технической базы и условий проведения судебных экспертиз по заявленным видам (подвидам) судебных экспертиз;

для юридического лица – не менее 2 штатных работников, имеющих свидетельство о присвоении квалификации судебного эксперта, для которых работа у данного нанимателя является основным местом работы, при этом по каждому заявленному виду судебной экспертизы допускается наличие одного такого работника;

для индивидуального предпринимателя:

свидетельства о присвоении квалификации судебного эксперта по заявленному виду (подвиду) судебной экспертизы;

стажа экспертной работы в судебно-экспертных организациях не менее 2 лет. 

Указом № 306 установлены также лицензионные требования и условия, предъявляемыми к лицензиату:

  • соблюдение соответствующих лицензионных требований и условий;

  • наличие документа, устанавливающего тарифы на проводимые виды судебных экспертиз;

  • осуществление лицензируемой деятельности только работниками, имеющими свидетельство о присвоении квалификации судебного эксперта;

  • ведение в порядке, установленном Государственным комитетом судебных экспертиз, наблюдательных производств по назначенным судебным экспертизам и журнала регистрации судебных экспертиз;

  • представление в Государственный комитет судебных экспертиз в установленном им порядке:

  • отчета о проведенных судебных экспертизах;

  • сведений о приеме на работу (увольнении с работы) руководителя юридического лица, лиц, имеющих свидетельство о присвоении квалификации судебного эксперта, – в течение 5 рабочих дней со дня приема на работу (увольнения с работы) соответствующего лица с приложением копий трудового договора (контракта), приказа о приеме на работу (увольнении);

  • осуществление лицензируемой деятельности исключительно по видам (подвидам) судебных экспертиз, указанным в лицензии;

  • осуществление лицензируемой деятельности только в местах, указанных в лицензии. 

Примечание:

Нововведением Указа № 306 стала обязательность указания в лицензиях сведений о местах осуществления деятельности по проведению судебных экспертиз. 

ВАЖНО!

Специальные разрешения (лицензии) на осуществление судебно-экспертной деятельности, действительные на 1 января 2021 г., подлежат изменению до 1 мая 2021 г. 

Действие лицензии может быть приостановлено или прекращено в порядке, предусмотренном законодательством, в том числе по одному или нескольким указанным в этой лицензии видам (подвидам) судебных экспертиз.

В этих случаях не исполненные судебные экспертизы подлежат возврату органу (лицу), назначившему судебную экспертизу.


Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Должны ли банки при установлении статуса физического лица определять фактическое нахождение на территории Республики Беларусь в календарном году?
Сафаревич Денис Захарович, юрист

Вопрос: 

Должны ли банки, если да – то каким образом, при установлении статуса физического лица, имеющего паспорт гражданина Республики Беларусь или паспорт гражданина Республики Беларусь для постоянного проживания за пределами Республики Беларусь в иностранном государстве (либо документ о постановке на консульский учет; документ о праве на постоянное проживание в иностранном государстве), определять фактическое нахождение на территории Республики Беларусь в календарном году (в совокупности 183 дня и менее), в т.ч. проживающего в РФ (при пересечении российско-белорусской границы отметка не проставляется)? Допускается ли и будет ли достаточным указание в платежной инструкции физическим лицом информации «Подтверждаю, что срок моего пребывания на территории Республики Беларусь составил менее 183 дней в календарном году»?

Читать подробнее
Календарь событий
26 апреля 2024 г.
Полящук Наталья Анатольевна
Вебинар "Предупреждение и противодействие коррупции в организации"
Подробнее
24 апреля 2024 г.
Амельченя Юлия Александровна, Бакиновская Ольга Александровна
Вебинар "Особенности организации и проведения закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств"
Подробнее
17 апреля 2024 г.
Филипчик Римма Ивановна
Вебинар "Актуальные вопросы трудового законодательства. Новации Трудового кодекса Республики Беларусь"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.