Сохранить в избранное

С 1 января 2023 г. минимальная зарплата – 554 рубля

С нового года в Беларуси устанавливается новый размер месячной минимальной заработной платы. Решение закреплено постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 8 декабря 2022 г. № 854 «Об установлении размера месячной минимальной заработной платы».

Повышение к январю 2022 года составляет 21,2 % и ее размер - 554 рубля. Подробнее о порядке установления минимальной заработной платы и ее повышении читайте в материале.

Законом Республики Беларусь от 17 июля 2002 г. № 124-З «Об установлении и порядке повышения минимальной заработной платы» определено, что минимальная заработная плата – государственный минимальный социальный стандарт в области оплаты труда, который наниматель обязан применять в качестве низшей границы оплаты труда работников за работу в нормальных условиях в течение нормальной продолжительности рабочего времени при выполнении обязанностей работника, вытекающих из законодательства, локальных правовых актов и трудового договора.

Когда применяется часовая и месячная минимальная заработная плата?

Минимальная заработная плата (месячная и часовая) применяется исключительно в сфере трудовых отношений и обеспечивает социальную защиту работников.

Минимальная заработная плата (месячная и часовая) применяется нанимателем при оплате труда работников за работу в нормальных условиях в течение нормальной продолжительности рабочего времени при выполнении обязанностей работника, вытекающих из законодательства, локальных правовых актов и трудового договора, с учетом отработанного рабочего времени.

Месячная минимальная заработная плата применяется в отношении работников, оплата труда которых производится на основе месячных тарифных ставок (тарифных окладов), окладов, должностных окладов.

Часовая минимальная заработная плата применяется в отношении работников, оплата труда которых производится на основе часовых тарифных ставок (тарифных окладов), окладов, должностных окладов.

Как определяется размер минимальной зарплаты?

При определении размера месячной минимальной заработной платы учитываются:

  • экономические возможности республиканского и местных бюджетов, а также нанимателей;
  • потребности работников в материальных благах и услугах;
  • уровень занятости и производительности труда;
  • рост потребительских цен;
  • уровень номинальной начисленной среднемесячной заработной платы по республике.

ВАЖНО!

Месячная минимальная заработная плата устанавливается Правительством ежегодно с 1 января и подлежит индексации в определенном законодательством порядке.

Так, с 1 января 2023 г. размер месячной минимальной заработной платы составит 554 рубля.

Примечание:

По сравнению с ноябрем текущего года минимальная заработная плата увеличена на 70,8 рубля или 14,7 %, а по сравнению с январем 2022 г. – на 97 рублей или на 21,2 %.

Размер часовой минимальной заработной платы определяется нанимателем путем деления размера месячной минимальной заработной платы на соотношение расчетной нормы рабочего времени календарного года, установленной для соответствующих категорий работников нанимателем в соответствии с законодательством о труде, и количества месяцев календарного года.

Где посмотреть, как изменялась минимальная зарплата в Беларуси?

В системе «ЭТАЛОН–ONLINE» в соответствующем подразделе раздела «Справочная информация» мы создали подборку, которая позволяет отследить, как изменялся размер минимальной заработной платы с 2012 года помесячно. Доступ к разделу «Справочная информация» для всех желающих осуществляется на безвозмездной основе без регистрации в системе.

Справочная информация


Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Аттестация педагогического работника со средним специальным образованием
Лихарев Иван Иннокентьевич, магистр педагогических наук

Вопрос: 

Может ли быть допущен педагогический работник, имеющий среднее специальное образование, к аттестации на присвоение квалификационной категории?

Читать подробнее
Календарь событий
10 апреля 2024 г.
Полящук Наталья Анатольевна
Семинар "Предупреждение и противодействие коррупции в организации"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.