Сохранить в избранное

Изменения в порядке создания и выставления электронных счетов-фактур

22 августа 2020 г. вступает в силу Постановление Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 30 апреля 2020 г. № 8. Согласно документу внесен ряд изменений в Инструкцию о порядке создания (в том числе заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения электронного счета-фактуры.


Рассмотрим некоторые изменения в Инструкцию о порядке создания (в том числе заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения электронного счета-фактуры утверждена постановлением Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 25 апреля 2016 г. № 15.

1. Электронный счет-фактура (далее – ЭЧСФ) теперь создается и выставляется (направляется):

Продавцом при реализации объектов;

покупателем при:

  • приобретении объектов на территории Республики Беларусь у иностранной организации;
  • ввозе товаров на территорию Республики Беларусь;
  • приобретении объектов у резидента оффшорной зоны, у взаимозависимого лица – иностранной организации, у взаимозависимого лица – иностранного гражданина;
  • выставлении сумм НДС.

2. Определена обязанность заполнения:

строки 13 «Регистрационный номер выпуска товаров»

строки 13.1 «Дата выпуска товаров»;

строки 13.2 «Дата разрешения на убытие товаров»

при реализации иностранным организациям и физическим лицам товаров, вывезенных (без обязательств об обратном ввозе на территорию Республики Беларусь) при реализации иностранным организациям и физическим лицам товаров, вывезенных (без обязательств об обратном ввозе на территорию Республики Беларусь) в государства – члены Евразийского экономического союза и помещенных на территории государств – членов Евразийского экономического союза под таможенную процедуру свободной таможенной зоны либо под таможенную процедуру свободного склада.

3. Реквизиты грузоотправителя теперь обязательно указываются в ЭСЧФ с типами исходный, исправленный, дополнительный без ссылки на ЭСЧФ в отношении сделок, осуществляемых с оформлением товарно-транспортной накладной.

Примечание:

Форма товарно-транспортной накладной установлена приложением 1 к постановлению Министерства финансов Республики Беларусь от 30 июня 2016 г. № 58 «Об установлении форм товарно-транспортной накладной и товарной накладной и утверждении Инструкции о порядке заполнения товарно-транспортной накладной и товарной накладной, внесении дополнений и изменения в постановление Министерства финансов Республики Беларусь от 22 апреля 2011 г. № 23».

4. В Инструкции Закреплены особенности заполнения строки 31 «Дополнительные сведения».

5. При реализации объектов недвижимого имущества, зарегистрированных в едином государственном регистре недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, в графе 2 «Наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав» наряду с наименованием объекта недвижимого имущества подлежит указанию его инвентарный номер (для земельных участков – кадастровый номер).

6. Закреплен обязательный порядок заполнения: 

  • графы 3.2 «ОКЭД» при реализации на территории Республики Беларусь:

  • объектов недвижимого имущества, реализуемых взаимозависимым лицам;

  • экспортируемых работ по производству товаров из давальческого сырья (материалов).

  • графы 4 «Единица измерения», графы 5 «Количество (объем)» раздела 6 формы ЭСЧФ при возможности указания соответствующей единицы измерения (соответствующего количества (объема) поставляемых (приобретаемых) по ЭСЧФ объектов);

7. Инструкция дополнена пунктами, определяющими порядок заполнения ЭСЧФ плательщиком при совершении операций по:

  • приобретению покупателем у иностранного продавца товаров, местом реализации которых не признается территория Республики Беларусь, без ввоза приобретенного товара на территорию Республики Беларусь;

  • реализации экспортируемых работ по производству товаров из давальческого сырья (материалов).



Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
«Зеленые» закупки: новое измерение
Амельченя Юлия Александровна, кандидат юридических наук, доцент, медиатор

От момента, когда Республика Беларусь в программных актах заявила о готовности следовать принципам «зеленой» экономики и ее составляющей – «зеленым» закупкам (Указ Президента Республики Беларусь от 15.12.2016 № 466 «Об утверждении Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016–2020 годы», постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21.12.2016 № 1061 «Об утверждении Национального плана действий по развитию «зеленой» экономики в Республике Беларусь до 2020 года»), до нормативного закрепления в качестве элементов экономического механизма охраны окружающей среды и природопользования (ст. 40 Закона Республики Беларусь от 26.11.1992 № 1982-XII «Об охране окружающей среды» в редакции, вступающей в силу 26.04.2024) и мер обеспечения «зеленой» экономики (ст. 47 Закона Республики Беларусь от 26.11.1992 № 1982-XII «Об охране окружающей среды» в редакции, вступающей в силу 26.04.2024) «зеленых» закупок, прошло достаточно времени.

Читать подробнее
Календарь событий
26 апреля 2024 г.
Полящук Наталья Анатольевна
Вебинар "Предупреждение и противодействие коррупции в организации"
Подробнее
24 апреля 2024 г.
Амельченя Юлия Александровна, Бакиновская Ольга Александровна
Вебинар "Особенности организации и проведения закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.