Сохранить в избранное

Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 5 по 11 декабря 2024 г.

Акты Всебелорусского народного собрания, указы Президента Республики Беларусь

 

1/21692 (09.12.2024)

О представлении Республики Беларусь на международных мероприятиях. Указ Президента Республики Беларусь от 9 декабря 2024 г. № 459

В целях упорядочения отбора лиц и представления Республики Беларусь на международных мероприятиях, проводимых за ее пределами, документом установлено, что использование слов «Республика Беларусь», «Беларусь», «национальный», «белорусский» в наименованиях культурных, спортивных, спортивно-массовых, образовательных мероприятий (мероприятия), целью которых является отбор лиц для их подготовки к участию и (или) участия в международных мероприятиях от имени Республики Беларусь, допускается в случае, если организатором (одним из организаторов) мероприятия выступает государственный орган (государственная организация) либо уполномоченная государственным органом организация, если иное не определено законодательными актами.

Представление Республики Беларусь на международном мероприятии, связанном с определением странового победителя, документами о проведении которого предусмотрено представительство государства только одним физическим лицом, одной группой лиц (в том числе делегацией, командой, коллективом), допускается при соблюдении одного из следующих условий:

  • прохождение отбора для направления на международное мероприятие (если такой отбор предусмотрен законодательством);
  • направление для участия в данном мероприятии государственным органом либо организацией, уполномоченной в соответствии с законодательными актами, в рамках компетенции;
  • уведомление государственного органа, осуществляющего регулирование в соответствующей сфере (уполномоченный орган), организацией (индивидуальным предпринимателем), направляющей представителя Республики Беларусь для участия в международном мероприятии;
  • уведомление уполномоченного органа представителем Республики Беларусь, самостоятельно участвующим в международном мероприятии, а в случае, если такой представитель является несовершеннолетним, – его законным представителем.

Согласно документу уведомление направляется в письменном виде до подачи заявки на участие в международном мероприятии. При направлении уведомления после подачи такой заявки при наличии уважительных причин по решению государственного органа порядок уведомления считается соблюденным.

Представитель Республики Беларусь, нарушивший порядок, установленный Указом, уплачивает по судебному постановлению, вынесенному по иску уполномоченного органа, в доход республиканского бюджета компенсацию в размере до 1000 базовых величин, определяемом судом с учетом характера нарушения.

Основные положения Указа вступают в силу с 1 марта 2025 г.

 

1/21696 (09.12.2024)

Об определении количества судей Верховного Суда Республики Беларусь. Постановление Президиума Всебелорусского народного собрания от 19 ноября 2024 г. № 1

Документом определено, что количество судей Верховного Суда Республики Беларусь составляет 71 единицу.

Постановление вступило в силу 19 ноября 2024 г.

 

Законы Республики Беларусь

2/3130 (09.12.2024)

Об изменении законов по вопросам государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним. Закон Республики Беларусь от 5 декабря 2024 г. № 44-З

Документом Закон Республики Беларусь от 22 июля 2002 г. № 133-З «О государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним» излагается в новой редакции. Кроме того, документом продлевается срок обращения за легализацией самовольно занятых земельных участков до 1 января 2028 г.

Согласно документу создание, изменение, прекращение существования недвижимого имущества, возникновение, переход, прекращение прав, ограничений (обременений) прав на него, сделки с ним, основанием для государственной регистрации которых являются документы, выданные до 11 июня 2025 г., подлежат государственной регистрации до 1 января 2031 г.

С 11 декабря 2024 г. до 11 июня 2025 г. республиканская организация по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним обеспечивает внесение в автоматическом режиме в единый государственный регистр недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним исправлений, связанных с возникновением, переходом прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество в случае создания индивидуальным предпринимателем коммерческой организации, учреждаемой одним лицом, на основании информации из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Документами, удостоверяющими права на недвижимое имущество, в отношении которых в единый государственный регистр недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним внесены соответствующие исправления, являются свидетельство (удостоверение) о государственной регистрации права индивидуального предпринимателя на соответствующий объект недвижимого имущества и уведомление о внесении исправлений в единый государственный регистр недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним.

Основные положения Закона вступают в силу с 11 июня 2025 г.

 

2/3131 (10.12.2024)

Об изменении Закона Республики Беларусь «О драгоценных металлах и драгоценных камнях». Закон Республики Беларусь от 6 декабря 2024 г. № 45-З

Документом Закон Республики Беларусь от 21 июня 2002 г. № 110-З «О драгоценных металлах и драгоценных камнях» излагается в новой редакции.

Так, документом корректируется действующий понятийный аппарат, а также вводятся следующие новые термины и их определения: именник, обработка драгоценных камней и обработка (переработка) лома и отходов драгоценных металлов (обработка (переработка)).

Именник – знак изготовителя, оттиск которого ставится на изготовленные ювелирные и другие изделия.

У Национального банка появляется новая компетенция по установлению требований к учету и хранению драгоценных металлов и драгоценных камней при осуществлении с ними банковских операций.

Вместе с тем Совет Министров Республики Беларусь совместно с Национальным банком наделяются правом определять порядок совершения операций и расчетов с мерными слитками, произведенными в Республике Беларусь, с драгоценными камнями (бриллиантами).

Согласно документу стоимость передаваемого или реализуемого юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями имущества, содержащего драгоценные металлы и (или) драгоценные камни, должна быть не ниже стоимости содержащихся в нем драгоценных металлов и (или) драгоценных камней, определенной в порядке, установленном Министерством финансов, кроме:

  • имущества, передаваемого или реализуемого при осуществлении банковских операций;
  • списанного электрического и электронного оборудования в полной комплектности, включенного в перечень товаров и упаковки, при производстве и (или) ввозе которых на юридические лица и индивидуальных предпринимателей распространяется обязанность по обеспечению сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и упаковки, и размеры платы за организацию сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и упаковки, устанавливаемый Советом Министров Республики Беларусь, безвозмездно передаваемого для последующего извлечения лома и отходов драгоценных металлов;
  • имущества, стоимость которого полностью самортизирована (погашена), безвозмездно передаваемого юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для последующего использования;
  • лома и отходов драгоценных металлов, передаваемых на обработку (переработку) и (или) аффинаж.

Основные положения Закона вступают в силу с 12 июня 2025 г.

 

Постановления Правительства Республики Беларусь

 

5/54259 (06.12.2024)

Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22 августа 2019 г. № 561. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 5 декабря 2024 г. № 907

Документом вносятся изменения в специфические требования по обеспечению пожарной безопасности для объектов, специально предназначенных для пребывания детей, а также объектов с одновременным пребыванием свыше 300 человек, объектов социальной сферы и здравоохранения с круглосуточным пребыванием людей, утвержденные постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22 августа 2019 г. № 561 (специфические требования). Так, уточняются определения следующих терминов: объекты, специально предназначенные для пребывания детей, объекты с одновременным пребыванием свыше 300 человек и объекты социальной сферы и здравоохранения с круглосуточным пребыванием людей. В частности, под объектами, специально предназначенными для пребывания детей, понимаются здания (сооружения), принадлежащие субъектам хозяйствования (за исключением объектов с одновременным пребыванием свыше 300 человек, объектов социальной сферы и здравоохранения с круглосуточным пребыванием людей), которые по своему назначению предназначены для пребывания детей (в том числе круглосуточно), и их территория, палаточные лагеря.

Кроме того, документом расширяется перечень действий, которые не допускается совершать на объектах, специально предназначенных для пребывания детей, а также объектах с одновременным пребыванием свыше 300 человек, объектах социальной сферы и здравоохранения с круглосуточным пребыванием людей. В частности, не допускается:

  • совершать действия, которые могут привести к возникновению пожара;
  • осуществлять запуск изделий, принцип подъема которых на высоту основан на нагревании воздуха внутри конструкции с помощью огня;
  • пользоваться лифтом при пожаре;
  • демонтировать установленные элементы систем пожарной автоматики и автономные пожарные извещатели (за исключением случаев устранения их неисправностей с незамедлительным восстановлением работоспособности и проведения ремонтных работ внутри помещений), а также повреждать данные элементы и пожарные извещатели, препятствовать их работе.

Специфические требования также дополняются нормами о том, что в первый день функционирования палаточного лагеря должно быть проведено ознакомление детей (с оформлением протокола) и сопровождающих их лиц (под роспись) с требованиями по обеспечению пожарной безопасности, установленными в том числе в инструкции по пожарной безопасности палаточного лагеря.

Согласно документу палатки следует устанавливать группами (общее количество проживающих в группе палаток – не более 50 человек), при этом площадь территории, занимаемая одной группой палаток, не должна превышать 800 квадратных метров.

Расстояние от палаток до мест установки генераторов, размещения полевых кухонь, стоянок автомобильного транспорта, мест хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей, горючих газов и между группами палаток должно быть не менее 15 метров, а между отдельными палатками (их стропами) в группе – не менее 2 метров.

При размещении в палатках кроватей ширина центрального прохода должна быть не менее 1 метра. Загромождение проходов и выходов из палаток не допускается.

Постановление вступило в силу 8 декабря 2024 г.

 

5/54263 (06.12.2024)

Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 31 августа 2022 г. № 572. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 5 декабря 2024 г. № 911

Документом вносятся изменения в Положение о порядке открытия подготовки по профилям образования, направлениям образования, специальностям, профессиям рабочих, должностям служащих, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31 августа 2022 г. № 572 (постановление). В частности, названное Положение дополняется нормами о том, что решение об открытии подготовки по профилям образования, направлениям образования, специальностям принимается Министерством образования по согласованию с соответствующими заинтересованными государственными органами и организациями в отношении учреждений образования, подчиненных также и Комитету государственной безопасности.

Кроме того, документом вносятся изменения также в Положение о порядке прогнозирования дополнительных потребностей в молодых специалистах, рабочих, служащих, формирования заказа на их подготовку и установления контрольных цифр приема для получения профессионально-технического, среднего специального, высшего образования за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, утвержденное постановлением. Так, документом уточняется, что прогнозирование дополнительных потребностей и формирование заказа осуществляются в автоматизированной информационной системе «Подготовка прогнозных показателей приема и формирование органами государственного управления заказа на подготовку квалифицированных кадров» (автоматизированная система).

Заключение договоров о взаимодействии, согласование заявок на подготовку учреждениями образования допускаются, если количество лиц (по годам), заявляемое для подготовки в учреждении образования, указанное в приложении к договору о взаимодействии, в заявке на подготовку, соответствует данным, размещенным в автоматизированной системе.

Положение о порядке распределения, перераспределения, направления на работу, перенаправления на работу, предоставления места работы выпускникам, получившим научно-ориентированное, высшее, среднее специальное или профессионально-техническое образование, утвержденное постановлением, дополняется нормой о том, что выпускники не распределяются на дистанционную работу и (или) на работу с неполным рабочим временем, за исключением случаев, когда наниматель обязан устанавливать неполное рабочее время в соответствии с законодательными актами.

 

5/54268 (06.12.2024)

Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 29 июня 2011 г. № 867. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 5 декабря 2024 г. № 916

Документом вносятся изменения в Положение о Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, утвержденное постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 29 июня 2011 г. № 867. В частности, у Министерства сельского хозяйства и продовольствия появляется новая задача по утверждению зоотехнических правил по производству молока, производству (выращиванию) скота и птицы при различных технологиях и методах организации производства.

Постановление вступило в силу 8 декабря 2024 г.

 

5/54269 (06.12.2024)

О расходах на ведение дела. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 5 декабря 2024 г. № 917

Документом устанавливается на 2025 год предельный размер расходов на ведение дела по добровольному страхованию дополнительной накопительной пенсии на уровне 6 процентов от суммы страховых взносов по данному виду страхования.

Постановление вступило в силу 8 декабря 2024 г.

 

5/54274 (06.12.2024)

Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 14 октября 2022 г. № 694/22. Постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 5 декабря 2024 г. № 922/30

Документом перечень платежей, подлежащих приему посредством платежной системы в едином расчетном и информационном пространстве, дополняется следующими позициями:

  • плата за услуги (работы), оказываемые (выполняемые) уполномоченными органами при осуществлении административных процедур, оплата сбора (пошлины), взимаемого при осуществлении административных процедур;
  • оплата пошлины, взимаемой за совершение уполномоченными должностными лицами местных исполнительных и распорядительных органов нотариальных действий, составление ими проектов заявлений, изготовление копий документов и выписок из документов;
  • оплата пошлины, взимаемой за совершение юридически значимых действий в отношениях, регулируемых законодательством о конституционном судопроизводстве, о гражданском судопроизводстве, уголовно-процессуальным, уголовно-исполнительным законодательством, законодательством, определяющим порядок административного процесса, законодательством об исполнительном производстве, об оперативно-розыскной деятельности.

Постановление вступило в силу 8 декабря 2024 г.

 

5/54275 (06.12.2024)

О порядке продажи имущества в случаях принудительного изъятия земельных участков. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 5 декабря 2024 г. № 901

Документом утверждено Положение о порядке продажи капитальных строений (зданий, сооружений), другого недвижимого имущества, незавершенных незаконсервированных капитальных строений, расположенных на земельных участках, принудительно изъятых по основаниям, предусмотренным законодательством об охране и использовании земель (Положение), которым определяется порядок и условия продажи на публичных торгах и без их проведения капитального строения (здания, сооружения), другого недвижимого имущества, незавершенного незаконсервированного капитального строения, расположенных на земельном участке, принудительно изъятом по основаниям, предусмотренным законодательством об охране и использовании земель (имущество).

Действие Положения не распространяется на продажу:

  • принудительно изъятых земельных участков за нарушение законодательства об охране и использовании земель, на которых отсутствует имущество;
  • незавершенных незаконсервированных, незавершенных законсервированных жилых домов, дач;
  • незаконсервированных объектов незавершенного строительства в случае прекращения действия инвестиционных договоров при выполнении соответствующих условий;
  • имущества, расположенного на изъятых, арестованных, конфискованных, обращенных в доход государства иным способом земельных участках;
  • имущества, на которое обращено взыскание в процессе принудительного исполнения судебных постановлений и иных исполнительных документов;
  • государственного имущества в производстве по делу о несостоятельности или банкротстве и др.

В соответствии с документом начальная цена продажи имущества на публичных торгах может быть понижена:

  • не более чем на 50 процентов включительно после первых нерезультативных либо несостоявшихся публичных торгов, а также в случае отказа единственного участника от приобретения предмета публичных торгов по начальной цене, увеличенной на пять процентов;
  • не более чем на 80 процентов включительно после нерезультативных либо несостоявшихся публичных торгов, а также в случае отказа единственного участника от приобретения предмета публичных торгов по начальной цене, увеличенной на пять процентов.

Вместе с тем начальная цена земельного участка, права аренды земельного участка не понижается.

Публичные торги проводятся в форме аукциона (аукцион).

Аукционы являются открытыми, их участниками могут быть граждане Республики Беларусь, иностранные граждане, лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, а также иностранные граждане, лица без гражданства, постоянно не проживающие в Республике Беларусь, граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие за пределами Республики Беларусь, юридические лица.

Кроме того, документом определены порядок определения начальной цены предмета аукциона, организация проведения аукциона, условия участия в аукционе и порядок его проведения, оформление результатов аукциона, расчеты с участниками аукциона по продаже имущества, а также порядок и условия продажи имущества без проведения аукциона.

Постановление вступило в силу 12 декабря 2024 г.

 

5/54286 (07.12.2024)

О единой информационной системе контроля за выполнением поручений Главы государства. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 ноября 2024 г. № 885

Документом утверждено Положение о порядке функционирования единой информационной системы контроля за выполнением поручений Главы государства, которым определяется порядок функционирования единой информационной системы контроля за выполнением поручений Главы государства (ЕИС КВП), посредством которой осуществляется электронное информационное взаимодействие государственных органов и организаций, использующих в своей деятельности ЕИС КВП, в рамках контроля за выполнением поручений и решений Главы государства, не содержащих сведений, составляющих государственные секреты (поручения).

ЕИС КВП является подсистемой функционального назначения общегосударственной автоматизированной информационной системы «Программный комплекс «Приложение Единой информационной системы контроля за выполнением поручений Главы государства».

ЕИС КВП обеспечивает:

- создание единой базы данных о поручениях и результатах их выполнения;

- формирование:

  • информационных уведомлений о сроках:
  • выполнения поручений;
  • промежуточного контроля;
  • представления исполнителями (ответственными исполнителями) отчетов по поручениям;
  • направления ответственными исполнителями контролирующему органу докладов по поручениям для получения заключений по поручениям;
  • представления ответственными исполнителями докладов по поручениям Главе государства;
  • иных уведомлений (при необходимости);

- представление ответственным исполнителем (исполнителем) информации о направлении доклада (отчета) по поручению;

- контроль за выполнением поручений;

- поиск информации и формирование отчетов в соответствии с заданными параметрами (по тематике, отраслям, сферам и другому).

Кроме того, документом определен перечень государственных органов и организаций, использующих в своей деятельности единую информационную систему контроля за выполнением поручений Главы государства.

 

Нормативные правовые акты областных, Минского городского Советов депутатов, облисполкомов, Минского горисполкома

 

9/135918 (05.12.2024)

Об индексе роста стоимости строительства жилья для индексации именных приватизационных чеков «Жилье». Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 29 ноября 2024 г. № 1002

 

9/135949 (06.12.2024)

О режиме изъятия и использования ресурсов дикого кабана на территории Минской области. Решение Минского областного исполнительного комитета от 4 декабря 2024 г. № 1163

 

9/136097 (11.12.2024)

Об определении полномочий. Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 29 ноября 2024 г. № 646

   

(с) Национальный центр законодательства и правовой информации Республики Беларусь

При использовании материала ссылка на Национальный центр законодательства и правовой информации Республики Беларусь обязательна!


Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Изменения 2025 года: НАЛОГОВЫЙ КОДЕКС
Нестерова О.В., главный советник отдела бюджетно-финансового, налогового и банковского законодательства главного управления законодательства о гражданских, финансово-экономических и экологических отношениях НЦЗПИ

13 декабря 2024 года подписан Закон, предусматривающий очередную корректировку Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК).

Читать подробнее
Календарь событий
20 мая 2025 г.
Спиридонова Ольга Николаевна, Грабар Нина Викторовна
Семинар "Актуальные вопросы пенсионного обеспечения. Персонифицированный учет"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.