Сохранить в избранное

Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 26 октября по 1 ноября 2023 г.

Указы Президента Республики Беларусь

 

1/21076 (27.10.2023)

Об изменении Указа Президента Республики Беларусь. Указ Президента Республики Беларусь от 26 октября 2023 г. № 334

Согласно документу Положение о дипломатической службе Республики Беларусь, утвержденное Указом Президента Республики Беларусь от 15 мая 2008 г. № 276, излагается в новой редакции.

Так, гражданин не может быть принят на дипломатическую службу, а дипломатический работник не может находиться на дипломатической службе в случаях, установленных законодательством о гражданской службе, а также при наличии у супруги (супруга) гражданства (подданства) иностранного государства, либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание на территории иностранного государства, либо иного документа иностранного государства, предоставляющего право на льготы и преимущества в связи с политическими, религиозными взглядами или национальной принадлежностью (документы иностранного государства).

Решение о целесообразности приема гражданина на дипломатическую службу, дальнейшего нахождения дипломатического работника на дипломатической службе в случае наличия у его близких родственников, пасынков и падчериц документов иностранного государства согласовывается с Комитетом государственной безопасности (КГБ). В отношении граждан, принимаемых на дипломатическую службу, в том числе после завершения ими работы в загранучреждении, проводится специальная проверка с использованием при необходимости технических средств (полиграфа) в порядке, установленном КГБ.

Лица, впервые поступающие на дипломатическую службу, решение о назначении которых на дипломатические должности принимается Министром иностранных дел, как правило, назначаются на дипломатические должности в Министерство иностранных дел (МИД).

Назначение указанных лиц, а также дипломатических работников, стаж работы которых в МИДе составляет менее двух лет, на дипломатические должности в загранучреждения производится с их согласия по согласованию с КГБ при отсутствии иных кандидатов, отвечающих квалификационным требованиям.

 

Законы Республики Беларусь

 

2/3028 (31.10.2023)

Об изменении законов по вопросам здравоохранения. Закон Республики Беларусь от 25 октября 2023 г. № 308-З

Документом, в частности, вносятся изменения в Закон Республики Беларусь от 18 июня 1993 г. № 2435-XII «О здравоохранении» (Закон).

Так, Закон дополняется статьей 59, согласно которой университетские клиники создаются в форме учреждений, основным видом деятельности которых является осуществление медицинской деятельности, участвующих в реализации образовательных программ высшего образования посредством сетевой формы взаимодействия, либо в форме обособленных структурных подразделений государственных учреждений образования, осуществляющих подготовку специалистов с высшим медицинским образованием.

Основными задачами университетских клиник являются:

  • обеспечение практикоориентированности медицинского образования;
  • обеспечение участия врачей-специалистов университетских клиник в образовательном процессе;
  • оказание медицинской помощи;
  • осуществление клинической работы профессорско-преподавательским составом государственных учреждений образования, осуществляющих подготовку специалистов с высшим медицинским образованием;
  • повышение эффективности использования материально-технической базы университетской клиники и качества подготовки врачей-специалистов;
  • развитие инновационных научных направлений в медицине.

Финансирование университетских клиник осуществляется за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов, предусмотренных на здравоохранение. Порядок создания и функционирования университетских клиник определяется Министерством здравоохранения по согласованию с областными и Минским городским исполнительными комитетами.

Кроме того, согласно документу в случае отсутствия возможности оказания необходимой медицинской помощи в Республике Беларусь граждане Республики Беларусь для получения такой помощи и (или) образцы их биологических материалов для исследования в целях диагностики направляются за пределы Республики Беларусь в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь.

В целях обеспечения доступности лекарственных средств Министерством здравоохранения устанавливается Республиканский формуляр лекарственных средств, который пересматривается не реже одного раза в год.

При заболеваниях, которые включены в перечень, устанавливаемый Министерством здравоохранения, при оказании медицинской помощи по жизненным показаниям граждане Республики Беларусь в случае доказанной неэффективности или непереносимости лекарственных средств, включенных в Республиканский формуляр лекарственных средств, обеспечиваются за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов иными лекарственными средствами в порядке, установленном Министерством здравоохранения.

 

Нормативные правовые акты областных, Минского городского Советов депутатов, облисполкомов, Минского горисполкома

9/126720 (27.10.2023)

Об установлении планово-расчетных цен на единицу предоставляемых жилищно-коммунальных услуг на 2024 год. Решение Минского городского исполнительного комитета от 19 октября 2023 г. № 4350

9/126721 (30.10.2023)

О передаче под охрану места произрастания дикорастущего растения. Решение Минского городского исполнительного комитета от 19 октября 2023 г. № 4353

9/126783 (31.10.2023)

Об установлении индекса роста стоимости строительства жилья для индексации именных приватизационных чеков «Жилье». Решение Минского областного исполнительного комитета от 24 октября 2023 г. № 1048

9/126785 (31.10.2023)

О ежегодном смотре-конкурсе на лучшую организацию работы по охране труда в организациях Гомельской области. Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 16 октября 2023 г. № 806


(с) Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!


Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
«Зеленые» закупки: новое измерение
Амельченя Юлия Александровна, кандидат юридических наук, доцент, медиатор

От момента, когда Республика Беларусь в программных актах заявила о готовности следовать принципам «зеленой» экономики и ее составляющей – «зеленым» закупкам (Указ Президента Республики Беларусь от 15.12.2016 № 466 «Об утверждении Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2016–2020 годы», постановление Совета Министров Республики Беларусь от 21.12.2016 № 1061 «Об утверждении Национального плана действий по развитию «зеленой» экономики в Республике Беларусь до 2020 года»), до нормативного закрепления в качестве элементов экономического механизма охраны окружающей среды и природопользования (ст. 40 Закона Республики Беларусь от 26.11.1992 № 1982-XII «Об охране окружающей среды» в редакции, вступающей в силу 26.04.2024) и мер обеспечения «зеленой» экономики (ст. 47 Закона Республики Беларусь от 26.11.1992 № 1982-XII «Об охране окружающей среды» в редакции, вступающей в силу 26.04.2024) «зеленых» закупок, прошло достаточно времени.

Читать подробнее
Календарь событий
до 3 мая 2024 г.
Общественное обсуждение
Проект Закона Республики Беларусь «Об изменении законов по вопросам государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним»
Подробнее
22 мая 2024 г.
Столина Татьяна Владимировна, Шевченко Татьяна Анатольевна
Вебинар "Актуальные вопросы ведения делопроизводства в организации"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.