Решения Всебелорусского народного собрания.
Указы и распоряжения Президента Республики Беларусь
1/21628 (29.10.2024)
О социальной поддержке. Указ Президента Республики Беларусь от 29 октября 2024 г. № 402
Документом устанавливается, что пенсии в период работы (службы, занятия предпринимательской и иной деятельностью) граждан выплачиваются без применения ограничения по учету заработка свыше 130 процентов средней заработной платы работников в республике, предусмотренного в части первой статьи 83 Закона Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. № 1596-XII «О пенсионном обеспечении» (Закон).
Гражданам, проживающим в г. Минске, городах областного подчинения или в населенных пунктах, являющихся административными центрами районов, выплата пенсии по их выбору (часть четвертая статьи 83 Закона) может осуществляться через объект почтовой связи национального оператора почтовой связи (объект почтовой связи) в случаях, когда они:
Согласно документу детям-инвалидам в возрасте до 18 лет, инвалидам с детства I и II группы, потерявшим кормильца в возрасте до 18 лет, устанавливается повышение к социальной пенсии, трудовой пенсии по инвалидности или по случаю потери кормильца, назначенным в соответствии с Законом, исчисляемое из наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения за 2 последних квартала, в следующих размерах:
Женщинам, родившим четверых детей и воспитавшим их до 8-летнего возраста, трудовая пенсия по возрасту назначается по достижении общеустановленного пенсионного возраста и при наличии стажа работы не менее 20 лет, в том числе не менее 5 лет стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь (страховой стаж).
В соответствии с документом отцам, воспитывавшим детей-инвалидов (инвалидов с детства) не менее 8 лет в период до их совершеннолетия, предоставляется право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет и при наличии стажа работы не менее 25 лет, в том числе не менее 5 лет страхового стажа. Указанная пенсия назначается в случаях, когда мать ребенка-инвалида (инвалида с детства) не приобрела право на пенсию по возрасту в соответствии с частью первой статьи 20 Закона или не использовала приобретенное ею право на такую пенсию и отказалась от данного права в пользу отца либо не использовала это право в связи с ее смертью.
5/54104 (28.10.2024)
Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 22 августа 2017 г. № 637. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25 октября 2024 г. № 792
Документом вносятся изменения в постановление Совета Министров Республики Беларусь от 22 августа 2017 г. № 637 «О мерах по реализации Закона Республики Беларусь «О внесении дополнений и изменений в Закон Республики Беларусь «Об основах административных процедур».
В частности, Положение о порядке получения уникального идентификатора, утвержденное этим постановлением (Положение), излагается в новой редакции.
Положением определяется порядок получения гражданином Республики Беларусь, иностранным гражданином и лицом без гражданства, постоянно проживающими в Республике Беларусь, которым выдан документ, удостоверяющий личность (гражданин), уникального идентификатора в целях обеспечения доступа к единому порталу электронных услуг для подачи (отзыва) заявлений об осуществлении административных процедур, получения административных решений, уведомлений о принятых административных решениях и подачи (отзыва) административных жалоб в электронной форме.
Полученный в соответствии с Положением уникальный идентификатор может использоваться для заказа и получения электронных услуг.
Уникальный идентификатор представляет собой последовательность символов, идентичную идентификационному номеру, указанному в документе, удостоверяющем личность гражданина. Назначение уникального идентификатора гражданину для личного электронного кабинета осуществляет служба выдачи уникального идентификатора (служба выдачи) по письменному заявлению о выдаче (блокировке, разблокировке, изменении номера телефона) уникального идентификатора (заявление).
Для подтверждения личности гражданин предъявляет в службу выдачи документ, удостоверяющий личность.
Гражданин может отказаться от использования уникального идентификатора одним из следующих способов:
Отказ гражданина от использования уникального идентификатора влечет прекращение возможности осуществления через личный электронный кабинет административных процедур в электронной форме и получения электронных услуг с использованием уникального идентификатора в качестве способа доступа к единому порталу электронных услуг.
Оператор ОАИС и служба выдачи обеспечивают:
Гражданин принимает меры по ограничению доступа третьих лиц к статическому паролю и временным паролям, получаемым на используемый с уникальным идентификатором абонентский номер оператора сотовой подвижной электросвязи Республики Беларусь (номер телефона). Гражданин подтверждает факт использования номера телефона путем ввода кода, направленного работником службы выдачи посредством СМС-сообщения, в процессе назначения уникального идентификатора работником службы выдачи.
Оператор ОАИС и служба выдачи не несут ответственности за последствия, наступившие в результате передачи гражданином уникального идентификатора, статического и временного паролей третьим лицам.
Постановление вступило в силу 30 октября 2024 г.
5/54112 (30.10.2024)
О размере базовой ставки. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 30 октября 2024 г. № 801
Документом устанавливается для оплаты труда работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, базовая ставка в размере 270 рублей.
Постановление вступает в силу с 1 января 2025 г.
9/134895 (28.10.2024)
Об определении полномочий. Решение Брестского областного исполнительного комитета от 5 августа 2024 г. № 599
9/134897 (28.10.2024)
Об определении печатных средств массовой информации по объектам концессии. Решение Витебского областного исполнительного комитета от 21 октября 2024 г. № 665
9/134899 (28.10.2024)
Об установлении индекса роста стоимости строительства жилья для индексации именных приватизационных чеков «Жилье». Решение Минского областного исполнительного комитета от 24 октября 2024 г. № 997
9/134936 (29.10.2024)
Об установлении норматива фактического потребления тепловой энергии. Решение Минского городского исполнительного комитета от 24 октября 2024 г. № 4047
9/134962 (30.10.2024)
Об утверждении схем землеустройства Лунинецкого, Пинского районов Брестской области. Решение Брестского областного исполнительного комитета от 30 сентября 2024 г. № 753
(с) Национальный центр законодательства и правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр законодательства и правовой информации Республики Беларусь обязательна!
На протяжении последних двадцати лет со стороны как государственных органов, так и общественности неоднократно предпринимались попытки инициирования, разработки и принятия закона, регулирующего отношения по обращению с животными.