3-1/22319 (16.01.2026)
О криптобанках и отдельных вопросах контроля в сфере цифровых знаков (токенов). Указ Президента Республики Беларусь от 16 января 2026 г. № 19
Указ принят в целях обеспечения благоприятных условий для развития в Республике Беларусь инновационной сферы и расширения спектра финансовых услуг в процессе построения современной цифровой экономики.
Так, согласно документу акционерные общества, являющиеся резидентами Парка высоких технологий и включенные в реестр криптобанков Национального банка (реестр), вправе совмещать деятельность с использованием цифровых знаков (токенов) с совершением банковских, платежных и иных связанных с ними финансовых операций в соответствии с Положением о деятельности криптобанков, утверждаемым Указом.
Совмещение деятельности с использованием цифровых знаков (токенов) с совершением банковских, платежных и иных связанных с ними финансовых операций является деятельностью криптобанка. Резидент Парка высоких технологий признается криптобанком с даты включения его в реестр и до даты исключения его из реестра.
Деятельность криптобанка, осуществляемая лицом, не включенным в реестр, является незаконной и запрещается.
Кроме того, Указом утверждено Положение о деятельности криптобанков.
Резидент Парка высоких технологий при осуществлении деятельности криптобанка вправе осуществлять деятельность с использованием цифровых знаков (токенов) исключительно следующего вида: «иная деятельность с использованием цифровых знаков (токенов), в том числе содержащая признаки профессиональной и биржевой деятельности по ценным бумагам, деятельности инвестиционного фонда, секьюритизации, а также осуществление операций по созданию и размещению собственных цифровых знаков (токенов)».
Так, допускается использование цифровых знаков (токенов) в качестве средства расчета:
В соответствии с документом учредители криптобанка до подачи заявления о включении в реестр обязаны сформировать уставный фонд в размере не менее 20 млн. белорусских рублей за счет вкладов, в том числе путем реинвестирования прибыли других юридических лиц (резидентов и (или) нерезидентов), в которых указанные лица являются собственниками имущества, акционерами, бенефициарными и иными владельцами. Криптобанк не позднее десяти рабочих дней со дня включения в реестр размещает в Национальном банке денежные средства в размере 10 млн. белорусских рублей в условном безотзывном банковском вкладе (депозите).
Контроль за соблюдением криптобанками законодательства, регулирующего их деятельность, в том числе законодательства о предотвращении легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения, а также банковский надзор за деятельностью криптобанков осуществляет Национальный банк с учетом установленных при необходимости им особенностей осуществления банковского надзора в отношении криптобанков.
Основные положения Указа вступают в силу с 18 июля 2026 г.
3-1/22320 (19.01.2026)
О поддержке ОО «БРСМ». Указ Президента Республики Беларусь от 19 января 2026 г. № 22
В целях развития молодежного движения в Республике Беларусь, оказания содействия ОО «БРСМ» Указом установлено, что члены ОО «БРСМ», избранные в его руководящие органы, включаются в состав коллегий Министерства информации, Министерства культуры, Министерства образования, Министерства сельского хозяйства и продовольствия, Министерства спорта, Министерства труда и социальной защиты.
Указ вступил в силу 21 января 2026 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2026 г.
3-1/22324 (20.01.2026)
О повышении пенсий. Указ Президента Республики Беларусь от 19 января 2026 г. № 24
В целях повышения трудовых пенсий Указом определено произвести перерасчет трудовых пенсий с 1 февраля 2026 г. путем корректировки фактического заработка пенсионеров исходя из средней заработной платы работников в республике, примененной при предыдущем перерасчете пенсий, с повышением ее величины на 10 процентов.
Финансирование расходов по реализации Указа осуществляется за счет средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь.
Указ вступил в силу 21 января 2026 г.
6-1/55678 (16.01.2026)
О регулировании отдельных общественных отношений в сфере туризма. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 5 января 2026 г. № 5
Положением определяется порядок деятельности Межведомственного экспертно-координационного совета по туризму при Совете Министров Республики Беларусь (Совет).
Совет формируется из представителей государственных органов, общественных организаций (объединений), ассоциаций (союзов) и иных организаций.
Совет имеет право:
Инструкцией определяется порядок проведения специальных мониторингов международного въездного туризма и внутреннего туризма (специальные мониторинги).
Так, специальные мониторинги проводятся на территориях каждой административно-территориальной единицы базового уровня, за исключением специальных мониторингов, проводимых во время спортивных, спортивно-массовых, культурных и иных мероприятий, в местах проведения специального мониторинга с периодичностью, установленной Инструкцией, а также во время спортивных, спортивно-массовых, культурных и иных мероприятий, перечень которых определяется в порядке, установленном Инструкцией.
Согласно документу специальные мониторинги проводятся:
Лицами, осуществляющими специальный мониторинг, являются:
Постановление вступило в силу 22 января 2026 г. и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2026 г.
6-1/55679 (16.01.2026)
О проведении эксперимента по электроснабжению. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 января 2026 г. № 17
Постановлением определено провести по 31 декабря 2027 г. в г. Минске эксперимент по электроснабжению нежилых помещений многоквартирных жилых домов, управление общим имуществом совместного домовладения которых осуществляется организациями жилищно-коммунального хозяйства г. Минска.
Под организациями жилищно-коммунального хозяйства г. Минска понимаются организации, имущество которых находится в коммунальной собственности г. Минска и деятельностью которых управляют структурные подразделения местных исполнительных и распорядительных органов, осуществляющие государственно-властные полномочия в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Основные положения постановления вступают в силу с 1 марта 2026 г.
6-1/55680 (16.01.2026)
О перечне банков, уполномоченных обслуживать государственные программы. Постановление Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 15 января 2026 г. № 18/1
Постановлением определен перечень банков, уполномоченных обслуживать государственные программы, среди которых:
Постановление вступило в силу 18 января 2026 г.
6-1/55690 (20.01.2026)
О реализации Закона Республики Беларусь от 3 января 2023 г. № 239-З «О вопросах передачи под временное внешнее управление». Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 16 января 2026 г. № 25
Положением о порядке передачи коммерческих организаций под временное внешнее управление определяется порядок передачи юридических лиц Республики Беларусь – коммерческих организаций, собственниками имущества (участниками (акционерами) которых являются лица из иностранных государств (коммерческие организации), под временное внешнее управление.
Облисполкомы, Минский горисполком формируют реестры коммерческих организаций, зарегистрированных на территории соответствующей области, г. Минска, собственники имущества (участники (акционеры) которых являются лицами из иностранных государств, совершающих недружественные действия (реестры).
Под иностранными государствами, совершающими недружественные действия, понимаются государства, включенные в перечень иностранных государств, совершающих недружественные действия в отношении белорусских юридических и (или) физических лиц, определенный постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 6 апреля 2022 г. № 209 «О перечне иностранных государств, совершающих недружественные действия в отношении белорусских юридических и (или) физических лиц».
Анализ деятельности коммерческих организаций, включенных в реестры, на предмет наличия оснований для передачи под временное внешнее управление обеспечивается облисполкомами, Минским горисполкомом ежемесячно на основании имеющихся у них сведений по следующим показателям:
При наличии оснований временное внешнее управление может быть введено в отношении коммерческих организаций как включенных в реестры, так и не включенных в них.
Положением о порядке выплаты вознаграждения управляющему устанавливаются размеры и порядок выплаты вознаграждения лицу, осуществляющему временное внешнее управление (управляющий).
Размер вознаграждения, выплачиваемого управляющему, определяется путем умножения номинальной начисленной среднемесячной заработной платы работников Республики Беларусь по республике за месяц, предшествующий месяцу, в котором производится начисление вознаграждения, на корректирующий коэффициент.
Согласно документу для определения размера вознаграждения применяются корректирующие коэффициенты от 1 до 4 включительно.
Конкретные корректирующие коэффициенты определяются облисполкомом, Минским горисполкомом в зависимости от значимости и масштабов производства (выполнения работ, оказания услуг), численности работников коммерческой организации, а также периода, на который коммерческая организация передается под временное внешнее управление.
Постановление вступило в силу 22 января 2026 г., распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2026 г., и действует до 31 декабря 2028 г. включительно.
15-1/143741 (15.01.2026)
Об областном бюджете на 2026 год. Решение Брестского областного Совета депутатов от 29 декабря 2025 г. № 130
15-1/143755 (15.01.2026)
Об областном бюджете на 2026 год. Решение Гомельского областного Совета депутатов от 23 декабря 2025 г. № 162
15-1/143756 (15.01.2026)
Об областном бюджете на 2026 год. Решение Минского областного Совета депутатов от 22 декабря 2025 г. № 117
15-1/143834 (16.01.2026)
Об областном бюджете на 2026 год. Решение Могилевского областного Совета депутатов от 29 декабря 2025 г. № 19-27
15-1/143835 (16.01.2026)
Об областном бюджете на 2026 год. Решение Витебского областного Совета депутатов от 29 декабря 2025 г. № 137
15-1/143838 (19.01.2026)
Об областном бюджете на 2026 год. Решение Гродненского областного Совета депутатов от 23 декабря 2025 г. № 156
15-1/143890 (19.01.2026)
О бюджете города Минска на 2026 год. Решение Минского городского Совета депутатов от 23 декабря 2025 г. № 199
16-1/143839 (19.01.2026)
О перечне товарообменных операций. Решение Витебского областного исполнительного комитета от 9 января 2026 г. № 2
(с) Национальный центр законодательства и правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр законодательства и правовой информации Республики Беларусь обязательна!