Сохранить в избранное

Экспресс-бюллетень законодательства Республики Беларусь за период с 3 по 9 января 2019 г.

Указы Президента Республики Беларусь


1/18108 (03.01.2019)
О развитии Оршанского района Витебской области. Указ Президента Республики Беларусь от 31 декабря 2018 г. № 506

Документом утверждена Программа развития Оршанского района на период до 2023 года (Программа). Основная цель Программы – ускорение развития Оршанского района, повышение доходов населения до среднеобластного уровня, создание комфортных и безопасных условий для жизни граждан, снижение дотационности местного бюджета.

Программа включает 18 подпрограмм, каждая из которых предусматривает мероприятия, раскрывающие решение поставленных задач, с указанием заказчиков, источников финансирования, результатов и индикаторов достижения цели.

В качестве базовой модели развития Оршанского района предлагается стратегия сбалансированного развития г. Орши как крупного транспортного узла с необходимым набором услуг, а развитие крупных населенных пунктов Барань, Болбасово, Копысь и Ореховск, опорных сельсоветов с численностью населения более 2,5 тыс. человек (Бабиничский, Высоковский, Заболотский, Межевский) – на основе эффективного использования конкурентных преимуществ, накопленных территориальных компетенций и потенциала этих населенных пунктов.

Программа предусматривает комплекс мер по трансформации экономики и созданию условий для роста доходов населения, обеспечения комфортной жизни в регионе за счет модернизации и более эффективного использования промышленного, аграрного, туристического и природно-ресурсного потенциала Оршанского района, наращивания экспорта продукции, активизации предпринимательской инициативы, усиления взаимодействия науки и бизнеса, усиления ответственности и полномочий органов местного управления.

В целях контроля за реализацией Программы предусматривается система ее мониторинга.

1/18113 (08.01.2019)
Об утверждении плана подготовки законопроектов на 2019 год. Указ Президента Республики Беларусь от 4 января 2019 г. № 4

Утвержден план подготовки законопроектов на 2019 год.

В 2019 году планируется подготовить 33 проекта законов. В их числе, например, проекты законов о правах инвалидов и их социальной интеграции, об охране и использовании торфяников, о государственной регистрации и ликвидации (прекращении деятельности) субъектов хозяйствования, о судебно-экспертной деятельности.

В частности, запланирована корректировка законов «О валютном регулировании и валютном контроле», «О туризме», «О бухгалтерском учете и отчетности» и др.

Кроме того, необходимо подготовить концепцию законопроекта «О страховой деятельности».

Указ вступил в силу 4 января 2019 г.


Постановления Правительства Республики Беларусь


5/46024 (03.01.2019)
Об утверждении Положения о порядке определения претендентов среди обл-, райисполкомов и сельскохозяйственных организаций для инициирования ходатайства об объявлении Благодарности Президента Республики Беларусь за значительные достижения в области сельского хозяйства. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 декабря 2018 г. № 978

Утверждено Положение о порядке определения претендентов среди обл-, райисполкомов и сельскохозяйственных организаций для инициирования ходатайства об объявлении Благодарности Президента Республики Беларусь за значительные достижения в области сельского хозяйства (Положение).

Положением устанавливается порядок определения претендентов среди обл-, райисполкомов и сельскохозяйственных организаций для инициирования ходатайства об объявлении Благодарности Президента Республики Беларусь за значительные достижения в области сельского хозяйства за год, предшествующий отчетному, и январь–октябрь отчетного года.

Совет Министров Республики Беларусь ежегодно определяет по одному претенденту из числа обл-, райисполкомов, а также по одному претенденту из числа сельскохозяйственных организаций каждой области (претенденты) для инициирования ходатайства об объявлении Благодарности Президента Республики Беларусь за значительные достижения в области сельского хозяйства.

Определение претендентов для инициирования ходатайства об объявлении Благодарности Президента Республики Беларусь за значительные достижения в области сельского хозяйства осуществляется путем установления наибольшего суммарного показателя рейтинга обл-, райисполкома, сельскохозяйственной организации методом ранжирования по показателям, указанным в данном Положении.

5/46029 (03.01.2019)
О финансировании государственных учреждений общего среднего образования. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 29 декабря 2018 г. № 975

Утверждено Положение о порядке планирования расходов местных бюджетов на функционирование государственных учреждений общего среднего образования, подчиненных структурным подразделениям местных исполнительных и распорядительных органов, осуществляющим государственно-властные полномочия в сфере образования.

Документом установлено, что норматив расходов на обучение и воспитание одного обучающегося в учреждениях общего среднего образования (норматив), расположенных в городах, поселках городского типа, составляет 1667,92 рубля в год, в сельских населенных пунктах, – 3808,76 рубля в год.

Норматив включает текущие расходы учреждений общего среднего образования, направляемые на обеспечение реализации образовательных программ общего среднего образования, специального образования, дополнительного образования детей и молодежи, профессиональной подготовки рабочих (служащих), дошкольного образования, программ воспитания. В том числе включены расходы на оплату труда педагогических и иных работников (заработная плата, взносы (отчисления) на государственное социальное страхование), обеспечение образовательной деятельности (ежемесячные компенсации расходов на приобретение учебной и методической литературы педагогическим работникам, выходные пособия в соответствии с законодательством, командировки и служебные разъезды, приобретение предметов снабжения и расходных материалов, оплата услуг связи, транспортных услуг, ремонта оборудования и инвентаря, прочие текущие расходы).

Министерству образования по согласованию с Министерством финансов поручено ежегодно вносить в Совет Министров Республики Беларусь предложения по пересмотру норматива расходов на обучение и воспитание одного обучающегося в учреждениях общего среднего образования.

Министерству образования предоставлено право разъяснять вопросы применения постановления.

5/46035 (09.01.2019)
О временных санитарных мерах. Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 8 января 2019 г. № 4

Утверждено Положение о временных санитарных мерах (Положение).

Положение разработано в целях обеспечения оперативного реагирования на наличие рисков ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки, состояния среды обитания человека, качества, безопасности и безвредности продукции, в том числе представляющей потенциальную опасность для жизни и здоровья населения.

Согласно документу временными санитарными мерами являются обязательные для исполнения требования и процедуры, имеющие временной интервал, в течение которого они будут действовать, вводимые в отношении лиц, транспортных средств и подконтрольной государственному санитарно-эпидемиологическому контролю (надзору) продукции (товаров), ввозимой на территорию Республики Беларусь и (или) обращаемой на территории Республики Беларусь, в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты жизни и здоровья человека.

Определено, что Министерство здравоохранения в случае выявления рисков ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки, состояния среды обитания человека, качества, безопасности и безвредности продукции, в том числе представляющей потенциальную опасность для жизни и здоровья населения, вводит временные санитарные меры. Указанные меры реализуются путем введения запрета и (или) ограничительных мероприятий на ввоз и обращение подконтрольной государственному санитарно-эпидемиологическому надзору (контролю) продукции (товаров).

Временные санитарные меры отменяются при наличии результатов оценки рисков, содержащих сведения о достижении вызвавшими их введение факторами приемлемого уровня, а также альтернативных методов защиты жизни и здоровья населения.


Нормативные правовые акты Национального банка, Национальной академии наук Беларуси, министерств, иных республиканских органов государственного управления


8/33727 (04.01.2019)
Об утверждении Инструкции о порядке выплаты пенсий пенсионерам, осужденным к лишению свободы. Постановление Министерства обороны Республики Беларусь, Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь и Комитета государственной безопасности Республики Беларусь от 25 октября 2018 г. № 18/311/57/13

Утверждена Инструкция о порядке выплаты пенсий пенсионерам, осужденным к лишению свободы, которой определяется порядок организации работы по выплате пенсий осужденным к лишению свободы пенсионерам Министерства обороны Республики Беларусь, Министерства внутренних дел Республики Беларусь, Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, Комитета государственной безопасности Республики Беларусь, за исключением несовершеннолетних (пенсионеры).

Определено, что перечисление пенсии в исправительное учреждение по месту, где пенсионер отбывает наказание, осуществляется по распоряжению пенсионного органа, которым выплачивалась пенсия до осуждения пенсионера к лишению свободы.

Исправительное учреждение в пятидневный срок со дня поступления или выбытия пенсионера направляет письменное сообщение об этом в пенсионный орган, в котором выплачивалась пенсия до осуждения пенсионера к лишению свободы. Сообщение о выбытии пенсионера в указанный срок также направляется в пенсионный орган в случаях перевода пенсионера из одного исправительного учреждения в другое или смерти пенсионера во время его нахождения в исправительном учреждении.

При получении сообщения о поступлении пенсионера в исправительное учреждение из пенсионного органа в течение пяти рабочих дней направляется в банк распоряжение о перечислении пенсии данному пенсионеру в исправительное учреждение. На основании распоряжения пенсионного органа банк ежемесячно перечисляет причитающиеся пенсионеру суммы пенсии на текущий (расчетный) банковский счет исправительного учреждения в сроки, установленные для выплаты пенсий.

Пенсия в исправительное учреждение перечисляется по месяц окончания срока исполнения наказания пенсионером включительно.

Постановление вступило в силу 10 января 2019 г.

8/33730 (04.01.2019)
Об установлении максимального количества наркотических средств и психотропных веществ в 2019 году. Постановление Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 26 декабря 2018 г. № 97

Документом установлено максимальное количество наркотических средств, психотропных веществ, которое может изготавливаться, производиться, перерабатываться, храниться юридическими лицами, за исключением юридических лиц, указанных в части пятой статьи 12 Закона Республики Беларусь от 13 июля 2012 года «О наркотических средствах, психотропных веществах, их прекурсорах и аналогах», в 2019 году.

Постановление вступило в силу 6 января 2019 г.

8/33738 (09.01.2019)
О вопросах безопасности обращения банковских платежных карточек и функционирования объектов программно-технической инфраструктуры и признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов Национального банка Республики Беларусь. Постановление Правления Национального банка Республики Беларусь от 28 декабря 2018 г. № 636

Документом установлено, что банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями Республики Беларусь (банки) осуществляется:

выпуск в обращение кобейджинговых банковских платежных карточек платежной системы БЕЛКАРТ и международных платежных систем, а также банковских платежных карточек международных платежных систем с магнитной полосой и микропроцессором стандарта EMV или с микропроцессором стандарта EMV;

прием кобейджинговых банковских платежных карточек платежной системы БЕЛКАРТ и международных платежных систем, банковских платежных карточек международных платежных систем с магнитной полосой и микропроцессором стандарта EMV или с микропроцессором стандарта EMV, а также регистрация операций с их использованием по технологии EMV во всех банкоматах, платежных терминалах в пунктах выдачи наличных денежных средств и организациях торговли (сервиса);

прием бесконтактных кобейджинговых банковских платежных карточек платежной системы БЕЛКАРТ и международных платежных систем, банковских платежных карточек международных платежных систем, а также регистрация операций с их использованием по технологии радиочастотной идентификации во вновь устанавливаемых платежных терминалах в организациях торговли (сервиса).

Кроме того, банками обеспечивается:

предоставление организациям торговли (сервиса) услуги интернет-эквайринга с обязательным использованием в порядке, установленном банком, дополнительного подтверждения операций, совершаемых держателями банковских платежных карточек с применением их реквизитов в глобальной компьютерной сети Интернет;

предоставление держателям банковских платежных карточек возможности проведения в порядке, установленном банком, дополнительного подтверждения операций, совершаемых держателями банковских платежных карточек с применением их реквизитов в глобальной компьютерной сети Интернет;

предоставление держателям банковских платежных карточек возможности выполнения операций с применением реквизитов банковских платежных карточек в национальном сегменте глобальной компьютерной сети Интернет;

предоставление услуги по приему в пользу организаций торговли (сервиса) платежей за товары (работы, услуги), приобретенные на интернет-сайтах организаций торговли (сервиса) с применением реквизитов банковских платежных карточек международных платежных систем VISA, MasterCard и платежной системы БЕЛКАРТ, выпущенных в обращение банками – эмитентами Республики Беларусь;

предоставление держателям банковских платежных карточек международных платежных систем и платежной системы БЕЛКАРТ, эмитированных банками, возможности осуществления банковских переводов между держателями банковских платежных карточек с использованием банковских платежных карточек.

Также установлено, что с 1 января 2023 г. на территории Республики Беларусь банковские платежные карточки без микропроцессора стандарта EMV, эмитированные банками, не будут использоваться.


Нормативные правовые акты областных, Минского городского Советов депутатов, облисполкомов, Минского горисполкома


9/93511 (03.01.2019)
Об установлении перечня и форм ведомственной отчетности Минского областного исполнительного комитета на 2019 год. Решение Минского областного исполнительного комитета от 9 ноября 2018 г. № 957

9/93587 (08.01.2019)
О предельных максимальных тарифах на услуги бань общего пользования и душевых. Решение Минского областного исполнительного комитета от 29 декабря 2018 г. № 1154

(с) Национальный центр правовой информации Республики Беларусь
При использовании материала ссылка на Национальный центр правовой информации Республики Беларусь обязательна!


Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Вознаграждение за воспроизведение в личных целях объектов авторского права и смежных прав. Комментарий к постановлению Совета Министров республики Беларусь от 11 ноября 2023 г. № 771
Лосев Сергей Сергеевич, кандидат юридических наук, доцент

13 ноября 2023 г. вступило в действие постановление Совета Министров Республики Беларусь от 11.11.2023 № 771 «О воспроизведении произведений и объектов смежных прав в личных целях» (далее – постановление № 771), которым утверждено Положение о вознаграждении за воспроизведение в личных целях аудиовизуальных произведений, произведений и исполнений, воплощенных в фонограммах, фонограмм (далее – Положение).

Читать подробнее
Календарь событий
26 апреля 2024 г.
Полящук Наталья Анатольевна
Вебинар "Предупреждение и противодействие коррупции в организации"
Подробнее
24 апреля 2024 г.
Амельченя Юлия Александровна, Бакиновская Ольга Александровна
Вебинар "Особенности организации и проведения закупок товаров (работ, услуг) за счет собственных средств"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.