Закладки

Официальная правовая информация
Информационно-поисковая система ”ЭТАЛОН-ONLINE“, 21.02.2024
Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

Вопрос: Семья с ребенком в возрасте 1 года прибыла из Луганской области (Украина). Являются гражданами Украины, получили разрешение на временное проживание в Республике Беларусь. Отец ребенка устроился на работу и подал по месту работы заявление об уплате обязательных страховых взносов. Мать ребенка не работает, осуществляет за ребенком уход. Имеет ли семья право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет?

 

Ответ: В соответствии с подпунктом 1.7 пункта 1 Указа Президента Республики Беларусь от 30 августа 2014 г. № 420 «О пребывании граждан Украины в Республике Беларусь» (далее – Указ № 420) комиссии по назначению государственных пособий семьям, воспитывающим детей, и пособий по временной нетрудоспособности вправе принимать решения о назначении государственных пособий на детей гражданам Украины, прибывшим из Донецкой или Луганской областей, получившим разрешение на временное или постоянное проживание в Республике Беларусь, в соответствии с законодательством Республики Беларусь в случае отсутствия объективной возможности получения документов или сведений, подтверждающих получение (неполучение) пособий и иных выплат семьям, воспитывающим детей, на территории Украины.

....

Документ показан в сокращенном (демонстрационном) режиме

Текст документа доступен только пользователям ЭТАЛОН-ONLINE

Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.