|
Официальная правовая информация |
ОПРЕДЕЛЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО АРБИТРАЖНОГО СУДА ПРИ БЕЛОРУССКОЙ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПАЛАТЕ
18 апреля 2017 г. (дело № 1609/71-16)
Председатель Международного арбитражного суда при БелТПП, ознакомившись с поступившим в Международный арбитражный суд при БелТПП ходатайством корпорации «А Inc» (США), истца по делу № 1609/71-16, о его отказе от иска к обществу с ограниченной ответственностью «Б» (Республика Беларусь) о взыскании 54 500,00 долларов США и прекращении производства по данному делу,
УСТАНОВИЛ:
11 ноября 2016 года в Международный арбитражный суд при БелТПП поступило исковое заявление корпорации «А Inc» (далее именуемой – истец) к обществу с ограниченной ответственностью «Б» (далее именуемому – ответчик) о взыскании основного долга по заключенному сторонами 18 декабря 2014 года контракту (далее именуемому – Контракт) в сумме 52 000,00 долларов США, а также расходов, связанных с оказанием юридической помощи по ведению дела в размере 2 500,00 долларов США, и расходов по уплате арбитражного сбора.
27 января 2017 года в Международный арбитражный суд при БелТПП поступило ходатайство истца о прекращении производства по делу об отказе от исковых требований, прекращении производства по делу и возращении ему 75 % уплаченного арбитражного сбора в связи с заключением сторонами 23 января 2017 года соглашения об урегулировании спора.
Ответчик, получив данное ходатайство истца 3 февраля 2017 года, что подтверждается почтовым уведомлением от 2 февраля 2017 года, не представил в Международный арбитражный суд при БелТПП возражений относительно прекращения производства по делу.
Частью первой статьи 41 Закона Республики Беларусь «О международном арбитражном (третейском) суде» предусмотрено, что разбирательство дела оканчивается вынесением решения или определения о прекращении разбирательства дела.
Согласно части второй статьи 41 Закона Республики Беларусь «О международном арбитражном (третейском) суде» разбирательство дела прекращается, в том числе когда истец отказывается от своего требования, если только ответчик не выдвинет возражений против прекращения разбирательства дела, а состав суда не признает законной заинтересованность ответчика в получении окончательного решения по спору.
В соответствии со статьей 43 Регламента Международного арбитражного суда при БелТПП состав суда выносит определение о прекращении производства по делу, в том числе когда истец отказался от своего требования. При этом отказ истца от иска не принимается составом суда во внимание, если ответчик возразил против прекращения разбирательства дела, а состав суда признал законной заинтересованность ответчика в получении окончательного решения по спору.
Согласно же пункту 2 этой же статьи в случае, если состав суда не был сформирован в установленном порядке, определение о прекращении производства в случае необходимости выносит Председатель Международного арбитражного суда при БелТПП.
В данном случае Председатель Международного арбитражного суда при БелТПП признает наличие основания для прекращения производства по делу в связи с отказом истца от своих требований в полном объеме и отсутствием возражений со стороны ответчика.
На основании изложенного и руководствуясь нормами статьи 41 Закона Республики Беларусь от 9 июля 1999 года «О международном арбитражном (третейском) суде», подпункта 1 пункта 1 и пункта 2 статьи 43 Регламента Международного арбитражного суда при БелТПП, а также принимая во внимание, что дело прекращено до создания состава суда, в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 53 Регламента Международного арбитражного суда при БелТПП Председатель Международного арбитражного суда при БелТПП
ОПРЕДЕЛИЛ:
Производство по делу № 1609/71-16 по иску корпорации «А Inc» (США) к обществу с ограниченной ответственностью «Б» (Республика Беларусь) о взыскании 54 500,00 долларов США прекратить.
Возвратить истцу, корпорации «А Inc», 75 % уплаченного ей арбитражного сбора.


