![]() | Официальная правовая информация |
Вопрос: При осуществлении международной перевозки грузов потребовались:
1. заправка на территории государства – члена ЕАЭС топливом, которое полностью или частично используется до пересечения границы Республики Беларусь;
2. ремонт транспортного средства в связи с его поломкой в пути.
Необходимо ли представлять в налоговый орган Республики Беларусь заявление и часть II налоговой декларации (расчета) по НДС в части приобретенных топлива и запчастей?
Ответ: Исходя из положений Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг, являющегося приложением 18 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29.05.2014 (далее – Протокол), импортом товаров, что является основанием для возникновения объекта налогообложения, является ввоз плательщиками на территорию одного государства – члена ЕАЭС с территории другого государства – члена ЕАЭС реализуемого или предназначенного для реализации имущества.



