Сохранить в избранное

Предоставление характеристики на работника

Рачинская Виталия Игоревна, юрисконсульт, магистр управления и права

Вопрос:

Обязан ли наниматель выдать характеристику на работника, трудовые отношения с которым не прекращены и в ближайшее время прекращены не будут, если пришел запрос из другой организации?

Ответ:

В соответствии с пунктом 11 Декрета Президента Республики Беларусь от 15 декабря 2014 г. № 5 «Об усилении требований к руководящим кадрам и работникам организаций» (далее – Декрет № 5) наниматель вправе, а при приеме на работу работника в государственные органы, иные организации, а также организации, более 50 процентов акций (долей в уставном фонде) которых находится в государственной собственности, если иное не установлено законодательными актами, обязан запрашивать помимо иных сведений:

  • характеристику с предыдущего места его работы;
  • характеристику из государственной организации, являвшейся местом его работы в течение предшествующих пяти лет. В случае если таким местом работы являлось несколько государственных организаций, характеристика запрашивается по последнему из них.

В свою очередь наниматель, который получил запрос на предоставление характеристики, обязан выдать ее в течение семи календарных дней со дня получения такого запроса.

Следует сделать акцент на том, что, согласно нормам Декрета № 5, данная обязанность касается нанимателя именно с предыдущего, а не настоящего места работы.

Если обратиться к толковому словарю Ожегова: «предыдущий – это находившийся непосредственно перед настоящим, предшествующий». То есть перед тем нанимателем, с которым у работника в настоящий момент заключены трудовые правоотношения.

Более того, согласно абзацу девятому части первой статьи 1 Закона Республики Беларусь от 7 мая 2021 года № 99-З «О защите персональных данных» (далее – Закон о защите персональных данных), информация, запрашиваемая в форме характеристики, является персональными данными, так как относится к идентифицированному физическому лицу. В соответствии с пунктом 3 статьи 4 того же Закона, обработка персональных данных, к которой относится в частности и предоставление персональных данных, осуществляется с согласия субъекта персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных Законом о защите персональных данных и иными законодательными актами.

Такой исключительный случай установлен Декретом № 5, положения которого обязывают нанимателя предоставить соответствующие данные посредством заполнения формы характеристики. Но исключительный он только для нанимателя с предыдущего места работы.

Еще один исключительный случай содержится в самом Законе о защите персональных данных. Положения абзаца восьмого части первой статьи 6 упомянутого Закона разрешают обработку персональных данных без согласия субъекта при оформлении трудовых (служебных) отношений, а также в процессе трудовой (служебной) деятельности субъекта персональных данных в случаях, предусмотренных законодательством.

Основываясь на вышеприведенном, по мнению автора, наниматель с настоящего места работы не вправе предоставлять запрашиваемую информацию. Более того, за нарушение Закона о защите персональных данных виновные лица несут ответственность, предусмотренную законодательными актами.

Таким образом, принимая во внимание и тот факт, что работник, не прекращая трудовые отношения с настоящим нанимателем, может устраиваться к другому нанимателю на условиях внешнего совместительства, потенциальный наниматель, по мнению автора, должен запрашивать характеристику у последнего нанимателя, с которым у работника прекращены трудовые правоотношения.

Материал подготовлен с использованием нормативных правовых актов по состоянию на 24 января 2023 г.


Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Расходы нанимателя на питание работников
Борисенко Наталья Валерьевна, аудитор

Каким образом осуществляется бухгалтерский и налоговый учет приобретения обедов для своих работников за счет организации, читайте в материале.

Читать подробнее
Календарь событий
до 27 июня 2024 г.
Общественное обсуждение
Проект Закона Республики Беларусь «Об изменении Кодекса Республики Беларусь о недрах»
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.