Сохранить в избранное

Налогообложение. Продажа наследства

БОРИСЕНКО Наталья Валерьевна,
аудитор

Вопрос: В 2017 году было получено наследство (квартира). В 2018 году эта квартира была продана. В 2019 году приобретена еще одна квартира. В 2021 году данная квартира также была продана. Уплачивается ли подоходный налог при продаже второй квартиры, если продажа первой квартиры – это продажа полученного наследства?

Продолжение в нашем материале.

Ответ: Объектом налогообложения подоходным налогом с физических лиц признаются доходы, полученные плательщиками:

  • от источников в Республике Беларусь и (или) от источников за пределами Республики Беларусь, – для физических лиц, признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь в соответствии со ст. 17 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК);
  • от источников в Республике Беларусь, – для физических лиц, не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь (п. 1 ст. 196 НК).

Так, если физическое лицо фактически находилось на территории Республики Беларусь более 183 дней в календарном году, оно признается налоговым резидентом Республики Беларусь (ч. 1 п. 1 ст. 17 НК). Не признаются налоговыми резидентами Республики Беларусь физические лица, которые фактически находились за пределами территории Республики Беларусь 183 дня и более в календарном году. Налоговое резидентство физического лица определяется применительно к каждому календарному году. До тех пор, пока невозможно определить статус физического лица в текущем календарном году, лицо не признается налоговым резидентом Республики Беларусь, если оно фактически находилось за пределами территории Республики Беларусь 183 дня и более в предыдущем календарном году (чч. 1–3 п. 1 ст. 17 НК).

Освобождаются от подоходного налога доходы (кроме доходов, полученных плательщиками от возмездного отчуждения имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности), полученные плательщиками – налоговыми резидентами Республики Беларусь, гражданами Республики Беларусь, не признаваемыми налоговыми резидентами Республики Беларусь, от возмездного отчуждения в течение пяти лет (в том числе путем продажи, мены, ренты) одной квартиры, принадлежащей им на праве собственности (доли в праве собственности на указанное имущество). Исчисление пятилетнего срока производится с даты последнего возмездного отчуждения квартиры. Налогообложение доходов, полученных от продажи квартиры, осуществляется начиная со второго возмездного отчуждения квартиры (абз. 2 п. 44 ст. 208 НК).

Также освобождаются от подоходного налога доходы (кроме доходов, полученных плательщиками от возмездного отчуждения имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности), полученные плательщиками – налоговыми резидентами Республики Беларусь от возмездного отчуждения имущества, полученного плательщиком по наследству, независимо от порядка, предусмотренного абз. 2 п. 44 ст. 208 НК (абз. 5 п. 44 ст. 208 НК).

При определении очередности отчуждения имущества для соблюдения условий, предусмотренных абз. 2 п. 44 ст. 208 НК, не учитываются сделки возмездного отчуждения имущества, полученного плательщиком по наследству (абз. 2 ч. 3 п. 44 ст. 208 НК).

Исходя из приведенных норм, мы видим, что налогообложение подоходным налогом доходов зависит от того, кто реализует квартиры. Поскольку первая проданная квартира была получена по наследству, она в очередности в целях исчисления подоходного налога не участвует. Доход от продажи второй квартиры освобождается от подоходного налога, поскольку в очередности в целях исчисления подоходного налога эта квартира участвует как первая проданная квартира за последние 5 лет (абз. 2 ч. 1 п. 44 ст. 208 НК). Данная норма применима, если в изложенной ситуации в роли продавца квартир выступает либо налоговый резидент Республики Беларусь, либо гражданин Республики Беларусь, не признаваемый налоговым резидентом Республики Беларусь.

Для иностранных граждан, не признаваемых налоговыми резидентами Республики Беларусь (далее – плательщик-нерезидент), полученный доход от продажи двух квартир будет являться объектом обложения подоходным налогом. Так, налогообложение доходов плательщиков-нерезидентов, полученных ими от физических лиц, не являющихся ИП, за реализованные товары (работы, услуги), иное имущество, осуществляется в порядке, установленном ст. 218 НК. Плательщики-нерезиденты до начала реализации имущества, находящегося на территории Республики Беларусь, представляют в налоговый орган налоговую декларацию (расчет) по форме согласно приложению 2 к постановлению Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 31.12.2010 № 100 «Об исчислении и уплате налогов с физических лиц» с указанием предполагаемого дохода, определяемого исходя из общей стоимости реализуемого имущества, находящегося на территории Республики Беларусь. Уплата подоходного налога такими плательщиками-нерезидентами осуществляется до начала реализации недвижимого имущества на основании извещения налогового органа в течение пяти рабочих дней со дня получения такого извещения (п. 2 ст. 218 НК).

После совершения сделки купли-продажи имущества физическое лицо – нерезидент в течение пяти рабочих дней представляет в налоговый орган налоговую декларацию нерезидента с указанием дохода, фактически полученного им от продажи имущества. На основании представленной декларации налоговый орган производит расчет подоходного налога исходя из фактически полученного дохода. При этом сумма подоходного налога с физических лиц, исчисленная налоговым органом исходя из предполагаемого дохода и уплаченная в бюджет плательщиком, засчитывается в счет уплаты суммы подоходного налога с физических лиц, исчисленной исходя из фактически полученных доходов (п. 3 ст. 208 НК). Суммы подоходного налога, исчисленные налоговым органом исходя из фактически полученных доходов на основании соответствующей налоговой декларации (расчета) и подлежащие доплате в бюджет, уплачиваются плательщиками-нерезидентами в течение пяти рабочих дней со дня получения извещения налогового органа (п. 4 ст. 208 НК). При этом при исчислении подоходного налога с доходов от реализации квартир плательщики-нерезиденты имеют право применить имущественный налоговый вычет, установленный подп. 1.2 п. 1 ст. 211 НК (абз. 3 п. 5 ст. 218 НК).

Материал подготовлен с использованием нормативных правовых актов по состоянию на 31 августа 2021 г.


Сохранить в избранное
Читайте также в разделе
Вам будет интересно
Об использовании отдельных объектов авторского права и смежных прав
Лосев Сергей Сергеевич, кандидат юридических наук, доцент


Комментарий к постановлению Совета Министров Республики Беларусь от 18 октября 2023 г. № 696.

Читать подробнее
Календарь событий
10 апреля 2024 г.
Полящук Наталья Анатольевна
Семинар "Предупреждение и противодействие коррупции в организации"
Подробнее
Видео
Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.