Закладки

Официальная правовая информация
Информационно-поисковая система ”ЭТАЛОН-ONLINE“, 28.05.2025
Национальный центр законодательства и правовой информации Республики Беларусь

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЫСШЕГО ХОЗЯЙСТВЕННОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Если решение подлежит немедленному исполнению, то приказ выдается немедленно по вынесении решения

Хозяйственным судом удовлетворены исковые требования арендатора, ООО «Б», к арендодателю, СП «П», о взыскании задолженности по договору аренды здания и выселении.

Частью 1 статьи 162 Хозяйственного процессуального кодекса Республики Беларусь (далее – ХПК) предусмотрены случаи, когда решение суда подлежит немедленному исполнению (например, в случае признания иска ответчиком). Кроме того, в соответствии с частью 2 статьи 162 ХПК суд вправе допустить немедленное исполнение решения, в частности, если замедление в его исполнении может привести к значительному ущербу для взыскателя или сделать невозможным само исполнение. Поскольку исковые требования были признаны ответчиком в полном объеме, а имеющиеся в деле документы свидетельствовали о необходимости срочного ремонта здания, судом удовлетворено ходатайство истца о немедленном исполнении решения в части выселения. В день вынесения решения выдан приказ.

В кассационном и надзорном порядке ответчиком оспорены действия суда, касающиеся действий суда по выдаче приказа в день вынесения решения. Доводы ответчика о том, что суд не вправе выдавать приказ на исполнение решения, не вступившего в законную силу, т.е. до истечения установленного статьей 177 ХПК 10-дневного срока на кассационное обжалование, обоснованно отклонены.

Так, согласно положениям части 3 статьи 161 ХПК решение хозяйственного суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения.

В соответствии с частью 2 статьи 230 ХПК приказ на основании судебного акта выдается хозяйственным судом взыскателю после вступления судебного акта в законную силу, кроме случаев немедленного исполнения, когда приказ выдается немедленно по вынесении решения.

Учитывая особенности, установленные для судебных актов, подлежащих немедленному исполнению, а также то, что немедленное их исполнение не препятствует осуществлению стороной права на обжалование судебных актов в установленном порядке, действия суда по выдаче приказа на решение, подлежащее немедленному исполнению, не могут быть поставлены в зависимость от вступления судебного акта в законную силу.

 

Подготовлено управлением обеспечения

надзора и обобщения судебной практики

Высшего Хозяйственного Суда

Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.