• Главная
  • Вопрос-ответ № - (Вопрос-ответ Государственного комитета по имуществу Республики ...
Обсудить
на форуме
Закладки

Официальная правовая информация
Информационно-поисковая система ”ЭТАЛОН-ONLINE“, 28.09.2021
Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

Вопрос: Возможно ли произвести отчуждение земельного участка, образованного в результате слияния двух земельных участков, предоставленных для ведения коллективного садоводства в садоводческом товариществе в пригородной зоне г. Минска, если с момента государственной регистрации права собственности на образованный в результате слияния земельный участок не истек 5-летний срок?

 

Ответ: Согласно части восьмой статьи 51 Кодекса Республики Беларусь о земле (далее – Кодекс о земле) в пригородных зонах г. Минска и областных центров запрещаются, если иное не установлено Президентом Республики Беларусь, отчуждение (купля-продажа, мена, дарение) предоставленных в частную собственность для коллективного садоводства земельных участков, в том числе земельных участков, образованных в результате их раздела, слияния, а также отчуждение капитальных строений (зданий, сооружений), незавершенных законсервированных капитальных строений, расположенных на земельных участках, предоставленных для коллективного садоводства, в том числе на земельных участках, образованных в результате их раздела, слияния, до истечения пяти лет со дня государственной регистрации возникновения прав на такие земельные участки, за исключением отчуждения земельных участков и (или) расположенных на них капитальных строений (зданий, сооружений), незавершенных законсервированных капитальных строений местным исполнительным комитетам.

....

Документ показан в сокращенном (демонстрационном) режиме

Текст документа доступен только пользователям ЭТАЛОН-ONLINE

Пожалуйста, поверните свое устройство в горизонтальное положение.
Заказать
звонок