Обсудить
на форуме
Закладки

Официальная правовая информация
Информационно-поисковая система ”ЭТАЛОН-ONLINE“, 08.10.2022
Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

Вопрос: Можно ли в договоре строительного подряда между резидентами предусмотреть пункт, в котором договорная цена выражена в иностранной валюте, а оплата производится в белорусских рублях? Пример пункта договора строительного подряда: «Договорная цена строительных работ составляет _______ долларов США. Оплата работ производится в белорусских рублях по курсу Национального банка Республики Беларусь на дату платежа».

 

Ответ: Статья 298 Гражданского кодекса Республики Беларусь (далее – ГК) предоставляет право сторонам договора предусматривать, что обязательства по нему подлежит оплате в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах («специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая оплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законодательством или соглашением сторон.

....

Документ показан в сокращенном (демонстрационном) режиме

Текст документа доступен только пользователям ЭТАЛОН-ONLINE

Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.