Обсудить
на форуме
Закладки

Официальная правовая информация
Информационно-поисковая система ”ЭТАЛОН-ONLINE“, 10.06.2023
Национальный центр правовой информации Республики Беларусь

Вопрос: Физическое лицо-резидент обратилось в банк Республики Беларусь для возврата займа в иностранной валюте юридическому лицу-нерезиденту на счет заимодавца, открытый за пределами Республики Беларусь. Правомерны ли данные расчеты? Каковы действия банка? Нужны ли банку как агенту валютного контроля документы, подтверждающие поступление займа?

 

Ответ: Определяем место совершения валютной операции.

Анализируем п. 2 Правил проведения валютных операций, утвержденных постановлением Правления Национального банка Республики Беларусь от 30.04.2004 № 72 (далее – Правила № 72). Поскольку перечисление иностранной валюты будет осуществляться на счет, открытый за пределами Республики Беларусь, то имеет место валютная операция, осуществляемая за пределами Республики Беларусь.

....

Документ показан в сокращенном (демонстрационном) режиме

Текст документа доступен только пользователям ЭТАЛОН-ONLINE

Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.