![]() | Официальная правовая информация |
ПОСТАНОВЛЕНИЕ АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ПАЛАТЫ СУДА ЕВРАЗИЙСКОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОЮЗА
10 сентября 2024 года |
город Минск |
Апелляционная палата Суда Евразийского экономического союза в составе председательствующего судьи-докладчика Кайыпова М.Т., судей Забары А.А., Кишкембаева А.Б., Павловой Н.В., Туняна А.Г.,
при секретаре судебного заседания Мухамет уулу Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу индивидуального предпринимателя – главы крестьянского (фермерского) хозяйства Глушенка Василия Дмитриевича на решение Коллегии Суда Евразийского экономического союза от 12 июля 2024 года об отказе в удовлетворении требования индивидуального предпринимателя – главы крестьянского (фермерского) хозяйства Глушенка В.Д. о признании Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 5 декабря 2023 года № 172 «О классификации декапсулированных цист ракообразных семейства Artemiidae в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза» не соответствующим Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и международным договорам в рамках Евразийского экономического союза и нарушающим права и законные интересы хозяйствующего субъекта в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности,
УСТАНОВИЛА:
Коллегия Суда Евразийского экономического союза (далее – Коллегия Суда) рассмотрела дело по заявлению индивидуального предпринимателя – главы крестьянского (фермерского) хозяйства Глушенка Василия Дмитриевича (далее – ИП Глушенок В.Д., истец) о признании Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 5 декабря 2023 года № 172 «О классификации декапсулированных цист ракообразных семейства Artemiidae в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза» (далее – Решение № 172) не соответствующим Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года (далее – Договор) и международным договорам в рамках Евразийского экономического союза (далее – Союз) и нарушающим права и законные интересы хозяйствующего субъекта в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Решением Коллегии Суда от 12 июля 2024 года в удовлетворении требования ИП Глушенка В.Д. отказано. Решение № 172 признано соответствующим Договору и международным договорам в рамках Союза.
Не согласившись с принятым решением Коллегии Суда, ИП Глушенок В.Д. в соответствии со статьей 61 Регламента Суда Евразийского экономического союза, утвержденного Решением Высшего Евразийского экономического совета от 23 декабря 2014 года № 101 (далее – Регламент Суда), обратился в Апелляционную палату Суда Евразийского экономического союза (далее – Апелляционная палата Суда) с жалобой, в которой просит отменить решение Коллегии Суда от 12 июля 2024 года и вынести по делу новое решение в соответствии с пунктами 108 и 109 Статута Суда Евразийского экономического союза (приложение № 2 к Договору; далее – Статут Суда) о признании Решения № 172 не соответствующим Договору и международным договорам в рамках Союза и нарушающим права и законные интересы истца.
В соответствии с пунктом 1 статьи 64 Регламента Суда состав Суда, определенный в соответствии со статьей 13 Регламента Суда, принимает жалобу к производству при условии ее соответствия требованиям, предусмотренным статьей 63 Регламента Суда.
Апелляционная палата Суда, исследовав содержание жалобы и приложенные к ней документы, установила, что жалоба подана стороной по делу; предусмотренный статьей 62 Регламента Суда срок подачи жалобы истцом соблюден.
Вместе с тем Апелляционная палата Суда отмечает, что в нарушение требования подпункта «в» пункта 3 статьи 63 Регламента Суда истцом не представлены документы, подтверждающие направление или вручение другой стороне копии жалобы и прилагаемых к ней документов.
Кроме того, в нарушение подпункта «в» пункта 1 статьи 63 Регламента Суда в жалобе не указаны данные о регистрации истца в качестве индивидуального предпринимателя.
Согласно пункту 3 статьи 64 Регламента Суда, в случае если жалоба не соответствует требованиям статьи 63 Регламента Суда и (или) к ней не приложены документы, предусмотренные указанной статьей, Суд выносит соответствующее постановление об оставлении жалобы без движения.
Учитывая, что жалоба ИП Глушенка В.Д. не соответствует требованиям пунктов 1 и 3 статьи 63 Регламента Суда, Апелляционная палата Суда считает, что жалоба подлежит оставлению без движения с предоставлением истцу срока для устранения вышеуказанных недостатков.
На основании изложенного, руководствуясь пунктами 79–81 Статута Суда, статьями 33, 60–65, 84 Регламента Суда, Апелляционная палата Суда
ПОСТАНОВИЛА:
Оставить без движения жалобу индивидуального предпринимателя – главы крестьянского (фермерского) хозяйства Глушенка Василия Дмитриевича на решение Коллегии Суда Евразийского экономического союза от 12 июля 2024 года об отказе в удовлетворении требования индивидуального предпринимателя – главы крестьянского (фермерского) хозяйства Глушенка В.Д. о признании Решения Коллегии Евразийской экономической комиссии от 5 декабря 2023 года № 172 «О классификации декапсулированных цист ракообразных семейства Artemiidae в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза» не соответствующим Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года и международным договорам в рамках Евразийского экономического союза и нарушающим права и законные интересы хозяйствующего субъекта в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Предоставить индивидуальному предпринимателю – главе крестьянского (фермерского) хозяйства Глушенку В.Д. срок для устранения недостатков жалобы до 30 сентября 2024 года.
Копию настоящего постановления направить сторонам по делу.
Постановление является окончательным и обжалованию не подлежит.
Председательствующий |
М.Т.Кайыпов |
Судьи: |
А.А.Забара |
|
А.Б.Кишкембаев |
|
Н.В.Павлова |
|
А.Г.Тунян |