Закладки

Официальная правовая информация
Информационно-поисковая система ”ЭТАЛОН-ONLINE“, 13.05.2025
Национальный центр законодательства и правовой информации Республики Беларусь

РЕШЕНИЕ ТРЕТЕЙСКОГО СУДА

 

15.04.2015

Дело № 01-2015

г. Минск

 

(Извлечение)

 

Постоянно действующий третейский суд при общественном объединении «Минский столичный союз предпринимателей и работодателей» (ОО «МССПиР») (далее – третейский суд при ОО «МССПиР») с участием представителей, рассмотрев в помещении третейского суда в закрытом заседании без ведения протокола на основе имеющихся доказательств исковое заявление иностранного общества с ограниченной ответственностью «А» (далее – ООО «А») к обществу с ограниченной ответственностью «Р» (далее – ООО «Р») о взыскании 3 497 757 рублей (долг – 3 165 980 рублей; проценты за пользование денежными средствами – 331 777 рублей), а также 1 620 000 белорусских рублей третейского сбора,

 

установил:

 

ООО «А» обратилось в постоянно действующий третейский суд при ОО «МССПиР» с иском к ООО «Р» о взыскании 3 497 757 рублей (долг – 3 165 980 рублей; проценты за пользование денежными средствами – 331 777 рублей).

Согласно пункту 5.1 договора на оказание рекламных услуг от 20.06.2014 споры, возникающие между сторонами по данному договору, рассматриваются в третейском суде.

Постоянно действующий третейский суд при ОО «МССПиР» обладает компетенцией на разрешение спора по иску ООО «А» к ООО «Р».

В исковом заявлении истец указал, что в соответствии с договором на оказание рекламных услуг от 20.06.2014 (далее – договор) ответчик обязался оказать истцу рекламные услуги, рекламный материал размещается на внутренней странице обложки тетради. Размер размещенного рекламного материала на печатной продукции 145 x 210 мм. Тираж распространяемых письменных тетрадей – 10 000 штук. Истец обязался их оплатить. Им были предоставлены необходимые материалы, а также в соответствии с пунктом 3.2 была произведена предоплата в размере 50 % от общей стоимости рекламных услуг, что составляет 3 165 980 рублей (платежное поручение от 24.06.2014).

Согласно пункту 1.3 договора срок распространения рекламной продукции – с 1 по 10 сентября 2014 г.

Ответчиком до настоящего времени обязательства не исполнены.

Также истец указывает на то, что им были предприняты меры по досудебному урегулированию спора, в частности истцом в адрес ответчика 02.10.2014 было направлено заявление о возврате денежных средств в размере 3 165 980 рублей, однако ответ не был получен.

Истец просит взыскать с ответчика 3 497 757 рублей (долг – 3 165 980 рублей; проценты за пользование денежными средствами – 331 777 рублей), а также 1 620 000 белорусских рублей третейского сбора.

Ответчик отзыв на исковое заявление не представил.

В судебном заседании представитель ответчика заявил, что признает исковые требования в полном объеме.

В ходе третейского разбирательства третейский суд установил следующее.

Между истцом и ответчиком заключен договор на оказание рекламных услуг от 20.06.2014, согласно которому ответчик обязался оказать истцу рекламные услуги в виде размещения рекламного материала на внутренней странице обложки тетради. Размер размещенного рекламного материала на печатной продукции 145 x 210 мм. Тираж распространяемых письменных тетрадей – 10 000 штук, а истец обязался эти услуги оплатить.

Предоплата в размере 50 % от общей стоимости рекламных услуг, что составляет 3 165 980 рублей, была произведена истцом 24.06.2014 платежным поручением.

Ответчик свои обязательства по размещению рекламного материала на внутренней странице обложки тетради до настоящего момента не выполнил.

Истцом 02.10.2014 в адрес ответчика была направлена претензия о возврате денежных средств в размере 3 165 980 рублей, ответ на претензию не поступил.

В судебном заседании представитель истца заявленные исковые требования поддержал.

В судебном заседании ответчик заявил, что признает исковые требования в полном объеме.

Исходя из вышеизложенного, третейский суд считает, что договор на оказание рекламных услуг между сторонами был заключен в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Республики Беларусь.

В соответствии со статьей 366 Гражданского кодекса Республики Беларусь предусмотрено взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами в размере учетной ставки рефинансирования, установленной Национальным банком Республики Беларусь. Учетная ставка рефинансирования, установленная Национальным банком Республики Беларусь на 15.04.2015, составляет 25 %.

Таким образом, расчет суммы процентов за пользование чужими денежными средствами составляет:

((3 165 980 бел. руб. х 25 %) : 365 дней) х 153 дня = 331 777 белорусских рублей.

Третейский суд посчитал не подлежащим применению статью 314 Гражданского кодекса Республики Беларусь об уменьшении неустойки (пени), поскольку не усматривается несоразмерность неустойки последствиям нарушения обязательства. Третейским судом также были учтены действия истца, направленные на добровольное досудебное урегулирование спора и отсутствие таких действий (бездействие) ответчика, длительный период просрочки исполнения ответчиком обязательства по возврату денежных средств, а также тот факт, что сумма долга ответчиком не оплачена.

Третейский суд исходит из свободы договора, необходимости содействия формированию практики ответственного отношения сторон к оценке условий заключаемых договоров, надлежащего исполнения сторонами обязательств, возникающих из договора, последствий неисполнения или ненадлежащего исполнения, формированию практики досудебного урегулирования споров (переговоров, медиаций).

В соответствии с пунктом 72 Регламента третейского при ОО «МССПиР» порядок распределения расходов, связанных с третейским разбирательством, может быть определен сторонами в третейском соглашении. При отсутствии соглашения сторон о распределении расходов они распределяются между сторонами третейским судом пропорционально удовлетворенным и отклоненным требованиям. Исходя из изложенного, третейский суд считает, что с ответчика подлежит взысканию сумма третейского сбора в размере 1 620 000 белорусских рублей, уплаченная истцом при подаче иска.

Исследовав требования истца, факты, установленные в ходе третейского разбирательства, документы и иные материалы, руководствуясь статьями 290, 311, 314, 366, 456, 476 Гражданского кодекса Республики Беларусь, статьями 36, 37 Закона Республики Беларусь от 18.07.2011 № 301-З «О третейских судах», пунктами 61, 62 Регламента третейского суда, третейский суд при ОО «МССПиР»

 

решил:

 

Исковые требования ООО «А» подлежат удовлетворению в полном объеме.

Взыскать с ООО «Р» в пользу ООО «А»: 3 165 980 белорусских рублей основного долга, 331 777 белорусских рублей процентов за пользование чужими денежными средствами, всего 3 497 757 белорусских рублей, а также 1 620 000 белорусских рублей возмещения расходов истца по оплате третейского сбора.

Решение третейского суда вступает в законную силу в день его принятия.

В соответствии со статьей 46 Закона Республики Беларусь «О третейских судах» решение третейского суда может быть обжаловано стороной третейского разбирательства в порядке, установленном Хозяйственным процессуальным кодексом Республики Беларусь, путем подачи в соответствующий суд заявления об отмене решения третейского суда. Заявление об отмене решения третейского суда может быть подано в течение трех месяцев со дня его получения стороной, ходатайствующей об отмене.

Решение третейского суда подлежит обязательному исполнению в течение трех дней со дня вступления его в законную силу.

Принудительное исполнение решения третейского суда, не исполненного добровольно в установленный срок, осуществляется в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.