![]() | Официальная правовая информация |
ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА КУЛЬТУРЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
28 февраля 2012 г. № 14
Об утверждении проекта зон охраны историко-культурной ценности – «Бюст И.И.Якубовского в г. Горки Могилевской области»
На основании Положения о Министерстве культуры Республики Беларусь, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 октября 2001 г. № 1558 «Вопросы Министерства культуры Республики Беларусь», и во исполнение статьи 29 Закона Республики Беларусь от 9 января 2006 года «Аб ахове гісторыка-культурнай спадчыны Рэспублікі Беларусь» Министерство культуры Республики Беларусь ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Утвердить прилагаемый проект зон охраны историко-культурной ценности – «Бюст И.И.Якубовского в г. Горки Могилевской области».
Министр |
П.П.Латушко |
|
Постановление 28.02.2012 № 14 |
ПРОЕКТ
зон охраны историко-культурной ценности – «Бюст И.И.Якубовского в г. Горки Могилевской области»
ГЛАВА 1
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Проект зон охраны историко-культурной ценности – «Бюст И.И.Якубовского в г. Горки Могилевской области» (далее – проект зон охраны) разработан во исполнение статьи 29 Закона Республики Беларусь от 9 января 2006 года «Аб ахове гiсторыка-культурнай спадчыны Рэспублікі Беларусь» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., № 9, 2/1195).
2. Бюст И.И.Якубовского в г. Горки Могилевской области является историко-культурной ценностью категории «3», которая внесена в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь под шифром 513Ж000439 в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 мая 2007 г. № 578 «Аб статусе гісторыка-культурных каштоўнасцей» (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2007 г., № 119, 5/25167).
3. Бюст дважды Героя Советского Союза маршала И.И.Якубовского выполнен скульптором К.Кокошкиным из бронзы и гранита и установлен в 1950 году в г. Горки в сквере, на площади, названной в честь героя, уроженца Горецкого района. Высота бюста 0,9 метра, постамента – 2,9 метра. Гранитный постамент состоит из колонны на кубической базе и ступенчатого стилобата. В скульптурном изображении подчеркнут энергичный, мужественный характер героя. На овальном постаменте размещен картуш с текстом Указа Президиума Верховного Совета СССР о присвоении И.И.Якубовскому звания Героя Советского Союза.
4. Проект зон охраны разработан УПКП «Центр по реставрации» по заказу УКПП «Капитальное строительство» г. Горки.
5. Проект зон охраны разработан с целью обеспечения охраны историко-культурной ценности и окружающей ее исторической среды и заключается в определении границ зон охраны и установлении режимов их содержания и использования.
6. Проектные решения разработаны на основании историко-архивных, библиографических и натурных исследований, анализа сложившейся градостроительной ситуации и ландшафта.
7. Проектом зон охраны установлены следующие зоны охраны историко-культурной ценности: охранная зона, зона охраны ландшафта.
Схема зон охраны прилагается.
ГЛАВА 2
ТЕРРИТОРИЯ ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОЙ ЦЕННОСТИ
8. Территория историко-культурной ценности определена в границах гранитного стилобата, на котором установлен постамент.
Площадь составляет 5,5 кв. м.
9. На территории историко-культурной ценности разрешена деятельность, предусматривающая проведение мероприятий по сохранению историко-культурной ценности на основании научно-проектной документации, разработанной в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.
ГЛАВА 3
ОХРАННАЯ ЗОНА
10. Охранная зона историко-культурной ценности установлена на территории перед памятником и по периметру стилобата с целью обеспечения условий наилучшего восприятия историко-культурной ценности. В охранную зону входит существующая пешеходная связь шириной три с половиной метра со стороны ул. Якубовского и территория по периметру стилобата на расстоянии одного метра от него.
Площадь составляет 52,0 кв. м.
11. Границами служат:
на северо-востоке – линия, идущая на расстоянии десяти метров от стилобата, до точек пересечения с линиями, идущими на расстоянии одного метра от стилобата с юго-востока и северо-запада;
на юго-западе – линия, идущая на расстоянии одного метра от стилобата, до точек пересечения с линиями, идущими на расстоянии одного метра от стилобата с юго-востока и северо-запада;
на северо-западе – линия, идущая на расстоянии одного метра от стилобата, до точек пересечения с линиями, идущими на расстоянии десяти метров от стилобата с северо-востока и одного метра с юго-запада;
на юго-востоке – линия, идущая на расстоянии одного метра от стилобата, до точек пересечения с линиями, идущими на расстоянии десяти метров от стилобата с северо-востока и одного метра с юго-запада.
12. На территории охранной зоны разрешается:
проведение работ по благоустройству территории;
прокладка необходимых инженерных коммуникаций.
13. На территории охранной зоны запрещается строительство новых зданий и сооружений.
ГЛАВА 4
ЗОНА ОХРАНЫ ЛАНДШАФТА
14. Зона охраны ландшафта устанавливается с целью сохранения ландшафта, непосредственно связанного с историко-культурной ценностью и создающего благоприятные условия для ее восприятия с дальних точек.
Зона охраны ландшафта занимает территорию пл. Якубовского, окружающую ценность, и состоит из двух участков.
15. Первый участок зоны охраны ландшафта занимает территорию сквера.
Площадь составляет 0,27 га.
16. Границами первого участка зоны охраны ландшафта служат:
на северо-востоке – линия, идущая по юго-западному краю автостоянки, до точек пересечения с линиями, идущими вдоль ул. Ленина с северо-запада и ул. Горького с юго-востока;
на юго-западе – линия, идущая по северо-восточному краю ул. Куйбышева, до точек пересечения с линиями, идущими вдоль ул. Ленина с северо-запада и ул. Горького с юго-востока;
на юго-востоке – линия, идущая по северо-западному краю ул. Горького, до пересечения с линиями, идущими по юго-западному краю автостоянки и ул. Куйбышева с юго-запада;
на северо-западе – линия, идущая по юго-восточному краю ул. Ленина, до пересечения с линиями, идущими по юго-западному краю автостоянки и ул. Куйбышева с юго-запада.
17. Второй участок зоны охраны ландшафта занимает территорию автостоянки.
Площадь составляет 0,12 га.
18. Границами второго участка зоны охраны ландшафта служат:
на северо-востоке – линия, идущая по юго-западному краю ул. Якубовского, до точек пересечения с линиями, идущими вдоль ул. Ленина с северо-запада и ул. Горького с юго-востока;
на юго-западе – линия, идущая по юго-западному краю автостоянки до точек пересечения с линиями, идущими вдоль ул. Ленина с северо-запада и ул. Горького с юго-востока;
на юго-востоке – линия, идущая по северо-западному краю ул. Горького, до пересечения с линиями, идущими по юго-западному краю ул. Якубовского и юго-западному краю автостоянки;
на северо-западе – линия, идущая по юго-восточному краю ул. Ленина, до пересечения с линиями, идущими по юго-западному краю автостоянки и юго-западному краю ул. Якубовского.
19. На территории зоны охраны ландшафта разрешается:
выполнение работ по благоустройству территории;
прокладка необходимых инженерных коммуникаций.
20. На территории зоны охраны ландшафта запрещается:
строительство зданий и сооружений;
изменение характера ландшафта.