Закладки

Официальная правовая информация
Информационно-поисковая система ”ЭТАЛОН-ONLINE“, 03.10.2025
Национальный центр законодательства и правовой информации Республики Беларусь

Вопрос: Индивидуальный предприниматель предполагает закупать у организаций отходы деревообработки с целью дальнейшей их реализации населению и доставлять покупателям на дом с расчетом в наличной форме.

Как индивидуальному предпринимателю следует осуществлять прием наличных денежных средств?

 

Ответ: Согласно подпункту 1.17 пункта 1 статьи 22 Налогового кодекса Республики Беларусь при реализации товаров (работ, услуг) за наличный расчет плательщик обязан обеспечивать прием наличных денежных средств в порядке, определяемом законодательством.

Порядок приема наличных денежных средств при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг определен Положением об использовании кассового и иного оборудования при приеме средств платежа, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 г. № 924/16 (далее – Положение).

Исходя из норм Положения прием наличных денежных средств при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями с использованием кассового оборудования.

В пункте 35 Положения перечислены случаи, когда юридические лица и индивидуальные предприниматели вправе принимать наличные денежные средства при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг без применения кассового оборудования и (или) платежных терминалов. Осуществление индивидуальным предпринимателем деятельности по реализации с доставкой населению на дом приобретенных отходов деревообработки не входит в перечень случаев, перечисленных в пункте 35 Положения.

Следовательно, прием наличных денежных средств при продаже указанных товаров (при условии, что торговля ими не ограничена или не запрещена законодательством) должен осуществляться индивидуальным предпринимателем только с применением кассового оборудования.

 

Официальный сайт Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь: http://nalog.gov.by/ru/vopr-otv/view/r-kak-individualnomu-predprinimatelju-pri-realizatsii-otxodov-derevoobrabotki-prinimat-nalichnye-denezhnye-37793/, 23.10.2020

Здравствуйте, данный браузер не поддерживается нашей системой, для продолжения работы воспользуйтесь другим браузером.