![]() | Официальная правовая информация |
РЕШЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО АРБИТРАЖНОГО СУДА ПРИ БЕЛОРУССКОЙ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПАЛАТЕ
25 сентября 1995 г. (дело № 28/17-95)
Международный арбитражный суд при Белорусской торгово-промышленной палате, рассмотрев в г. Минске в помещении Белорусской торгово-промышленной палаты (переговорный зал) на заседании, которое состоялось 25 сентября 1995 г., дело № 28/17-95 по иску фирмы «А» (Болгария) к фирме «В» (Республика Польша) о взыскании 30 430 марок ФРГ,
УСТАНОВИЛ:
В исковом заявлении фирма «А» утверждает, что 20 мая 1994 г. между ней и ответчиком был заключен договор, во исполнение которого она поставила ответчику оборудование и мебель, а также оказала транспортные услуги на общую сумму 69 525 марок ФРГ. Ответчик же уплатил только 53 000 марок ФРГ. В связи с этим истец просил взыскать с ответчика 16 525 марок ФРГ основного долга и 13 905 марок ФРГ штрафа за просрочку платежей, а всего – 30 430 марок ФРГ.
Однако 11 июля 1995 г. стороны заключили соглашение (имеется в деле), по которому истец принял на себя обязательство приостановить в Международном арбитражном суде при БелТПП производство по делу № 28/17-95, а ответчик – уплатить истцу 16 500 марок ФРГ. Одновременно стороны договорились, что соглашение от 11 июля 1995 г. будет считаться недействительным, если ответчик не переведет упомянутую сумму на счет истца до 16 июля 1995 г.
В связи с тем, что ответчик в обусловленный соглашением срок уплатил лишь 11 500 марок ФРГ, истец обратился в Международный арбитражный суд при БелТПП с заявлением о возобновлении производства по делу и взыскании с фирмы «В» 5000 марок ФРГ.
Подсудность дела Международному арбитражному суду при БелТПП подтверждается арбитражной оговоркой, содержащейся в пункте 13 заключенного между сторонами договора от 20 мая 1994 г.
В судебное заседание явились коммерческий директор фирмы «А» и представитель ответчика (доверенность находится в материалах дела).
Представители сторон подтвердили содержащуюся в соглашении от 11 июля 1995 г. договоренность о том, что сумма долга ответчика составляет 16 500 марок ФРГ.
Поскольку ответчик уже уплатил 11 500 марок ФРГ, представитель истца поддержал требование о взыскании задолженности в размере 5000 марок ФРГ.
Представитель ответчика с требованием о взыскании упомянутой суммы согласился и заявил, что 5000 марок ФРГ в ближайшее время поступят на счет истца.
Пункт 11 заключенного сторонами договора от 20 мая 1994 г. предусматривает, что данный спор подлежит разрешению по праву покупателя, то есть по праву Республики Польша.
На основании изложенного и в соответствии со статьями 535 и 612 Гражданского кодекса Республики Польша, а также статьями 3, 5, 49–52 Регламента Международного арбитражного суда при БелТПП состав суда
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить.
Взыскать с фирмы «В» (Республика Польша) в пользу фирмы «А» (Болгария) 5000 (Пять тысяч) марок ФРГ.