![]() | Официальная правовая информация |
РЕШЕНИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО АРБИТРАЖНОГО СУДА ПРИ БЕЛОРУССКОЙ ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННОЙ ПАЛАТЕ
26 декабря 1996 г. (дело № 57/46-96)
Международный арбитражный суд при Белорусской торгово-промышленной палате, рассмотрев 9 октября 1996 г. в г. Минске в помещении суда дело № 57/46-96 по иску государственной фирмы «А» (Республика Болгария) к производственно-коммерческой фирме «Б» (Республика Беларусь) о взыскании 66 662 долларов США,
УСТАНОВИЛ:
В исковом заявлении истец утверждает, что 3 ноября 1993 г. стороны заключили контракт, по которому истец обязался поставить ответчику гардинное полотно в количестве 72 038,6 погонного метра на сумму 85 667,30 доллара США.
Свои обязательства истец выполнил. Ответчик в соответствии с контрактом был обязан в течение двух месяцев с даты поставки товаров реализовать товар и произвести оплату. На момент предъявления иска ответчик перечислил 20 200 долларов США на счет истца. По мнению истца, задолженность ответчика составила 65 162 доллара США.
Истец просил также взыскать с ответчика убытки в сумме 1500 долларов США, которые он уплатил юридической фирме «В» за оказание юридических услуг, а также сумму уплаченного истцом арбитражного сбора в сумме 2485 долларов США. В дальнейшем истец сумму убытков, связанных с оплатой услуг юридической фирмы «В», увеличил до 2500 долларов США.
По изложенным основаниям истец просит взыскать с ответчика 65 162 доллара США основного долга и 2500 долларов США в возмещение убытков, причиненных в связи с неисполнением контракта, а всего 67 662 доллара США. Истец просит также взыскать с ответчика 2485 долларов США в возврат расходов по оплате арбитражного сбора.
Исковое заявление и приложенные к нему материалы были высланы ответчику 16.07.1996 г., а получены им 18.07.1996 г., что подтверждается почтовым уведомлением о вручении. Однако ответчик письменных возражений на исковое заявление не представил. Будучи своевременно извещенным (уведомление о времени и месте судебного заседания вручено 21.09.1996 г.), ответчик не явился и для участия в судебном разбирательстве. Учитывая изложенное, состав суда удовлетворил ходатайство представителя истца о рассмотрении иска в отсутствие ответчика на основании имеющихся материалов дела (ст. 43 Регламента Международного арбитражного суда при Белорусской ТПП).
В соответствии с контрактом от 3 ноября 1993 г. в случае невозможности разрешения возникших споров путем переговоров, все споры между сторонами рассматриваются Арбитражным судом при Торгово-промышленной палате Республики Беларусь. Поскольку в Республике Беларусь имеется лишь Международный арбитражный суд при Белорусской ТПП, подсудность этого дела данному суду сомнений не вызывает.
Заслушав представителя истца, а также проанализировав имеющиеся документы по делу, состав суда считает, что факты, изложенные в исковом заявлении, соответствуют действительности, а иск подлежит удовлетворению. Получение ответчиком товара подтверждается товарно-транспортной накладной с отметкой ответчика о получении груза и таможенной декларацией, а также письмом директора производственно-коммерческой фирмы «Б» от 10.12.1995 г., в котором сообщается, что, начиная с января 1996 г., ответчик сможет погашать свою задолженность, выплачивая по 10 000 долларов ежемесячно.
Подлежат возмещению и понесенные истцом убытки в сумме 2500 долларов США, которые он уплатил юридической фирме «В» за оказание истцу юридических услуг. А всего следует взыскать с ответчика 67 662 доллара США (65 162 + 2500). С ответчика подлежат взысканию в полном размере также расходы истца по оплате арбитражного сбора.
Стороны в контракте не определили применимое право. Поскольку Контракт был заключен в Минске, в соответствии со ст. 561 ГК Республики Беларусь права и обязанности сторон по внешнеторговой сделке определяются по законам места ее совершения, т.е. по законам Республики Беларусь.
На основании изложенного, а также в соответствии со ст. 256 и 211 Гражданского кодекса Республики Беларусь и ст. 3, 5, 49–52 и 70 Регламента Международного арбитражного суда при Белорусской торгово-промышленной палате состав суда
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить. Взыскать с производственно-коммерческой фирмы «Б» (Республика Беларусь) в пользу государственной фирмы «А» (Республика Болгария) 65 162 доллара США основного долга, 2500 долларов США, уплаченных юридической фирме «В» за оказанные услуги, 2485 долларов США в возврат третейского сбора, а всего 70 147 (семьдесят тысяч сто сорок семь) долларов США.